Перейти к содержанию
    

Меандр 0 ... 100 МГц с шагом 0.1 гц

Нужен простой генератор для цифровых схем. Чистый меандр. Так смотрю на готовые решения (функциональные генераторы) у них меандр почему-то дико занижен, обычно до 5 мгц. А нужно чтоб недорого и маленькое.

 

Для чего тогда DDS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужно чтоб недорого и маленькое.

Насколько недорогое и насколько маленькое?

Для чего тогда DDS?

Как раз для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долларов хоть 100-200. Но не 3000 :wacko:

 

Можно и самому сделать, если на DDS. Но на какой? Я вроде потыкался, везде их применяют для sin ... И это вводит в заблуждение.

 

А мне нужно тактировать цифровые схемы. На ебэе китайцы продают готовые платки, но там меандр вообще практически отсутствует. Зачем мне инфранизкие частоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После синуса ставите два инвертора подряд и получаете частоту для тактирования цифровых схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долларов хоть 100-200. Но не 3000 :wacko:

 

Можно и самому сделать, если на DDS. Но на какой? Я вроде потыкался, везде их применяют для sin ... И это вводит в заблуждение.

 

А мне нужно тактировать цифровые схемы. На ебэе китайцы продают готовые платки, но там меандр вообще практически отсутствует. Зачем мне инфранизкие частоты?

 

Я ставил для тактирования AD9913+ADCMP600, мне надо было 1..12МГц. Получилось гут. Тактировал АЦП приемника OFDM - SNR очень на уровне... У компаратора оставлял гистерезис по дефолту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у DDS на выходе по определению - что угодно, кроме меандра? Может быть есть меандровые DDS :)

 

alexPec

Мне бы частоту повыше, хотяб до 50 мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у DDS на выходе по определению - что угодно, кроме меандра? Может быть есть меандровые DDS :)

 

alexPec

Мне бы частоту повыше, хотяб до 50 мгц.

А в чем проблема. Один тригер и готов меандр. Вот 0,1Гц на 100 МГц если это точность и стабильность то это уже проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. А если я использую рубидиевый опорник?

 

Существует ли решение, с мелким шагом перестройки (хоть 1гц?) в диапазоне 1 .. 100 мгц. Опорный генератор на 10 мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Analog Devices в DDS есть встроенные компараторы для формирования меандра из выходного напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у DDS на выходе по определению - что угодно, кроме меандра? Может быть есть меандровые DDS :)

Невозможно в принципе. Максимум треугольник. Хотите меандр - необходим ФНЧ (отдельный внешний) для синуса, и только потом тем или иным способом (компаратор, усилитель-ограничитель) уже меандр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, считается, что DDS очень хороши для формирования меандра с мелким шагом, но изначально формируется синус, потом из него уже делается меандр. Есть DDS со встроенным компаратором (сходу приходит на ум AD9851), но в даташите рекомендуется ставить внешний, для лучших характеристик.

 

Есть DDS, которые делают и меандр сразу, например AD9833, но это "не серьезно", т.к. очень сильное дрожание фронтов (и грубый шаг перестройки из-за 28-битного управляющего слова).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.. Нда, цена вопроса где-то 15.000 долларов :wacko:

(если готовый брать)

500$

http://www.analog.com/en/digital-to-analog...-AD9912/eb.html

либо ad9954

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простой генератор для цифровых схем ... чтоб недорого и маленькое

Например, обычный синтезатор на обычной логике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, обычный синтезатор на обычной логике.

Ну не так уж и просто. См. выше №11:

...т.к. очень сильное дрожание фронтов (и грубый шаг перестройки из-за 28-битного управляющего слова).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...