Перейти к содержанию
    

Подключать ли корпус разъема usb к "земле"?

Спасибо, это тоже вариант.

Но не помогает :laughing:

Все неиспользуемые пины контроллера настроены на вывод и =0. Схема вообще не боится моей статики. Я её по всякому могу брать руками, касаться любых ножек. Прошёлся и иголкой по всей схеме: и просто когда схема лежит на столе, и даже касался одной рукой корпуса компьютера, а иголкой в другой руке создавал помехи схеме - ничего.

Сброс только при контакте земли с корпусом компьютера. Сейчас между экраном USB разъёма и землёй только резистор 1М, но сброс стабильный при каждом касании к компу. Можно любой ритм выбивать схемой о корпус компа - в том же ритме будут происходить и сбросы.

 

Хз что это... Может 110 вольт переменки, которые на корпусе компа влияют? Оно хоть и через резистор 1М, но всё таки бросок -55 или 110 вольта при контакте с землёй вызывает срабатывание какого-нить "Brown Out" детектора...

 

Таки наверное придётся программу писать такую, чтоб сразу была заточена на частые и непредсказуемые сбросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу подкинуть ещё идей, т.к. чудес не бывает :(

Значит, помеха пролазит по +5V, D+ или D-. Для сигнальных линий, специально для USB, насколько я знаю существуют супрессоры/варисторы. Питание с USB для проверки можно отключить. Осциллографом я так понимаю посмотреть что происходит не удасться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу подкинуть ещё идей, т.к. чудес не бывает :(

+1

еще варианты:

- неудачная разводка;

- попробуйте подавать питание с разъема USB на чип через ферритовую бусину (chip bead) - см. Murata или Laird.

- используйте качественный кабель USB (а не тот, что куплен в ближайшей подворотне за три рубля :) )

И еще проверьте ключ, коммутирующий питание с батарейки на USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, предлагайте ещё :rolleyes:

Вот фотка для наглядности.

cbde88fb61f6.png

Сброс происходит при контакте экрана разъёма этой "флэшки", с экраном разъёма USB удлинителя что на фотке. Или просто с корпусом компьютера.

Комп конечно не заземлён, но он ведь не заземлён у многих, и потому "флэшка" просто обязана быть как-то настроена именно на такой тип соединения.

 

Когда экраны разъёмов соединились (и произошёл от этого сброс), то дальнейшее соединение 4 проводников USB шины к сбросу не приводит - пуск проходит нормально. Комп видит "флэшку", находит файлы и т.д.

 

Если выкинуть резистор 1М, то сброса от контакта экранов не будет, но он произойдёт при контакте 4 проводников USB шины.

 

Когда касаюсь вот так разъёмами - происходит сброс. Сама "флэшка" лежит на столе на бумаге, или её можно держать на ниточке или леске - всё равно сбросится от контакта с корпусом компьютера.

Ничем другим она не сбрасывается, статики на теле не боится, контакта питания "флэшки" и компьютерного нет. Влияет только контакт экрана и корпуса компа.

b6d741ccb0f1.jpg

Я хоть и понимаю полезность сапрессоров, но не знаю куда их здесь можно поставить.

Что ещё... Конденсаторы в схеме есть в изобилии. Специально добавлял даже на 100 и на 1000 mf - в надежде что поможет... нифига. Сброс 100% не зависимо от наличия или отсутствия больших емкостей по питанию.

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас какой USB? High speed? Вот, например.

Документ NXP

Wьrth Elektronik

 

Насколько я понимаю у вас как раз D+ и D- просто болтаются в воздухе вот на них скорее всего разряд происходит. Ну и питание контроллера должно быть правильно сделано. Я например, не жалею, керамических конденсаторов 0.1 мкФ. Разводка платы то же должна быть нормальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько вариантов

- поставить по 47 пФ с D+ и D- на минус схемы

- параллельно 1МОм поставить 2.2 нФ, и не на другой стороне полигона, а на резистор сверху напаять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё! Спасибо всем огромное за помощь!

Нацепил я сапрессоров 3 штуки SMAJ05 на D- D+ и даже на Vbus, конденсаторов 22pf и один 2,2nf параллельно резистору 1М... всё равно сбрасывается.

Решил сфоткать плату ещё раз, для подтверждения что всё что можно нацепил, и конденсаторов 0,1мф там немерено... и плата разведена как "солнышко" без всяких перехлёстов.

Ну и чтоб плата на фотке была красивше - отпаял 4 провода (всего-то 3 см длиной) для подключения к программатору, которые там были всегда - и сбросы прекратились! :biggrin:

05cd6a0fa60d.jpg

В общем "трагедия одного проводочка" получилась. Виноват был тот, что на ножке Reset припаян (хоть и резистор подтягивающий есть). Целый месяц мозговал, что там ещё может глючить... Если бы вы не предлагали вариантов, я бы её так и выкинул в конце концов - как загадку природы :biggrin:

Сапрессоры снял, но надо их-таки поставить будет в новой схеме...

Спасибо за участие!

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...