Перейти к содержанию
    

драйвер биполярного шагового двигателя

Только что погонял двигатель FL57STH56-2804AG12.5. Я в шоке!

Скорость 100 об/сек на валу ШД при токе 2А, при немного большем токе (не могу сказать каком) - 118 об/сек. И продолжает крутиться, 118 об/сек - это у меня максимальная скорость которую можно задать.

Не поверил своим глазам, ткнулся осциллографом - 380 кГц на на входе STEP!!

Напряжение питания 45В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В секунду! Может и слишком быстро, но сам факт разгона конкретного движка этим драйвером до такой скорости меня поразил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В секунду! Может и слишком быстро, но сам факт разгона конкретного движка этим драйвером до такой скорости меня поразил!

 

Круто!

Дравер я как понимаю на А4989? Какое напряжение питания?

 

А разгон до частоты в 380кГц как делаете? Откуда такую частоту генерите? Свой контроллер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение питания 45В. Драйвер А4989. У меня стоит FPGA, на ней всё и сделано.

У меня тут мысля закралась, я скорость кручения вала не замерял. А может ШД крутиться с другой скоростью, не совпадающей с той которой я задаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение питания 45В. Драйвер А4989. У меня стоит FPGA, на ней всё и сделано.

У меня тут мысля закралась, я скорость кручения вала не замерял. А может ШД крутиться с другой скоростью, не совпадающей с той которой я задаю?

 

Если выходной вал редуктора вращается, то наврено все правда.

100 об/сек / 12.5 = 8 об/сек вала редуктора, можно "на глаз" прикинуть.

 

На FPGA это круто.

А кривая разгона какая, возможно в этом секрет такой большой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глаз вроде так и есть. :)

Линейный разгон с нулевой скорости до максимальной. На удивление и разгон ОЧЕНЬ бодрый.

На FPGA это круто.
Для меня наибольшую сложность представляла реализация линейного ускорения/торможения. Остальное вроде всё просто.

Сейчас думаю как выбирать slow-, mixed-, or fast-decay modes в зависимости от оборотов и двигателя. Ничего в голову не приходит. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глаз вроде так и есть. :)

Линейный разгон с нулевой скорости до максимальной. На удивление и разгон ОЧЕНЬ бодрый.

Для меня наибольшую сложность представляла реализация линейного ускорения/торможения. Остальное вроде всё просто.

Сейчас думаю как выбирать slow-, mixed-, or fast-decay modes в зависимости от оборотов и двигателя. Ничего в голову не приходит. :(

 

Не поделитесь алгоритмом линейного разгона? Буду очень признателен.

Я делал разгон просто постоянным приращением частоты на каждый шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению алгоритм придуман не мной, а нашим программистом. Я его просто реализовал в FPGA и благополучно забыл :(

Хотя я в своё время даже темку заводил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению алгоритм придуман не мной, а нашим программистом. Я его просто реализовал в FPGA и благополучно забыл :(

Хотя я в своё время даже темку заводил.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению алгоритм придуман не мной, а нашим программистом. Я его просто реализовал в FPGA и благополучно забыл :(

Хотя я в своё время даже темку заводил.

Меня там слегка удивила проблема с делением. Ведь делить надо не каждый такт FPGA, а каждый микрошаг, то есть на одно деление более 200 тактов, что позволяет последовательно выполнить деление столбиком(как в школе учат:)) на небольшом числе лутов, по такту на двоичный разряд. Алгоритм примерно 25 строк в Верилоге, очень странно, что такого модуля нет в стандартных библиотеках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно А4989 и ее текущего предшественника А3986 - 50В для них предел по даташиту, в жизни на 50В они долго не живут.
Вот у меня одна из А4989 сдохла при питании 48В. Похоже действительно они на 48В долго не живут. Т.к. других причин кроме вами озвученной я не вижу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня одна из А4989 сдохла при питании 48В. Похоже действительно они на 48В долго не живут. Т.к. других причин кроме вами озвученной я не вижу.

А не повышается ли это напряжение при рекуперации? До 50+...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае не было ни какой рекуперации. Токи маленькие, скорость кручения постоянная и небольшая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...