Перейти к содержанию
    

Настройка разных номиналов в BOM Variants

Попробовал тут реализовать исполнения через BOM variants. С докой даже предварительно ознакомился. Стал экспериментировать со схемой из 4 резисторов. Получается исключать отдельные резисторы из вариантов BOM, но вот как изменять номиналы в разных исполнениях, я что-то не нашел. А вроде бы должно быть:

 

When manufacturing design variants, the fabricated board will match the core design while the variants define how the board should be populated with parts. You can create and maintain all of your design variants within a single Capture project.

Because your design variations are captured within a single project, you can view variant information on a schematic page, preview and print variant schematic sheets, and create variant bills of materials without having to maintain separate designs. Design variations include different property values for common components and different or not present components for identical footprints.

 

Вот обычным образом свойства компонентов можно редактировать только в core design, при выборе режима просмотра через bom variant, никакие свойства не редактируются.

 

Еще вот какая нелепость. При исключении компонента в одном из вариантов он на схеме прорисовывается серым цветом, и значение value меняется на Do Not Stuff, в результате чего оно наезжает на соседние компоненты - см. картинку. Если я в настройках (option - preferences) снимаю галки с печати немонтируемых деталей, то детали не печатаются, а wires, идущие к выводам - печатаются, получается немного коряво. Это можно лучше оформить?

Можно хотя бы строку Do Not Stuff заменить на что-нибудь типа звездочки и в примечаниях написать: "* = компонент не устанавливать"?

 

 

post-56107-1329314146_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал тут реализовать исполнения через BOM variants. С докой даже предварительно ознакомился. Стал экспериментировать со схемой из 4 резисторов. Получается исключать отдельные резисторы из вариантов BOM, но вот как изменять номиналы в разных исполнениях, я что-то не нашел. А вроде бы должно быть:

 

 

 

Вот обычным образом свойства компонентов можно редактировать только в core design, при выборе режима просмотра через bom variant, никакие свойства не редактируются.

Возможность есть. Если кратко, то вот например: в Part Manager-e в папке Groups нужно создать группу (папку), переместить в нее из папки Common компоненты которые будут иметь отличия в разных вариантах, создать в этой папке, например, две подгруппы: VAR1 и VAR2. Теперь можете менять компоненты в этих подгруппах: либо выполняете команду Set as not present, если компонент не устанавливается, либо Link Database Part если предполагается использовать компонент с другим номиналом.

Можно хотя бы строку Do Not Stuff заменить на что-нибудь типа звездочки и в примечаниях написать: "* = компонент не устанавливать"?

Строку Do Not Stuff можно отредактировать: Options-> CIS Configuration... -> Setup -> Administrative Prefrences -> редактируете строку Part Not Present Display Value...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там всё связано с CIS. Надпись тоже там: Options->CIS Configuration->Setup->Administrative Preferences.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, вроде как Link Database Part работает, но это относится только к компонентам, которые я поставил для примера из CIS. Есть еще вопросы:

1. Свои собственные компоненты, которые в базе не присутствуют, изменить нельзя? Например так, как редактируют свойства компонентов в иерархических блоках?

2. Откуда брать базы деталей, совместимые по содержанию с ЕСКД?

3. Как вообще поступать, если есть проект, в котором все компоненты исходно ни в какой базе не состояли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, вроде как Link Database Part работает, но это относится только к компонентам, которые я поставил для примера из CIS. Есть еще вопросы:

1. Свои собственные компоненты, которые в базе не присутствуют, изменить нельзя? Например так, как редактируют свойства компонентов в иерархических блоках?

2. Откуда брать базы деталей, совместимые по содержанию с ЕСКД?

3. Как вообще поступать, если есть проект, в котором все компоненты исходно ни в какой базе не состояли?

Насколько я понял многовариантность реализована через CIS, в ручную редактировать свойства в разных вариантах врядли получится, по крайней мере я таких путей не нашел. Ну а что бы все работало ИМХО нужно создавать свою базу данных (под свои требования и условия) постепенно наполнять ее и сопровождать. Я в свое время так и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот напрягает то, что я часто с одним проектом работаю из разных мест. И тогда нужно задумываться, как этот CIS сделать разделяемым ресурсом. То ли SQL сервер городить с внешним IP-адресом, то ли его же через туннель, то ли просто файл типа mdb, который просто через систему контроля версий распространять...

 

В общем, неудобно, что исполнения на CIS завязаны. Вполне хватило бы внутренней системы создания нескольких наборов свойств, с возможностью их наследования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот напрягает то, что я часто с одним проектом работаю из разных мест. И тогда нужно задумываться, как этот CIS сделать разделяемым ресурсом. То ли SQL сервер городить с внешним IP-адресом, то ли его же через туннель, то ли просто файл типа mdb, который просто через систему контроля версий распространять...

Относительно недавно экспериментировал с разделяемыми ресурсами. CIS связывается с базой данных (у меня это база данных access) через источник данных ODBC. База данных размещалась на серверном компе. На двух рабочих машинах создал источники данных ODBC (указал сетевой путь к целевой базе данных) вроде бы все работало, правда долго не тестировал. Кстати при создании источника данных ODBC можно поставить галку "только для чтения" т.е. запретить рядовому юзеру изменять базу данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, неудобно, что исполнения на CIS завязаны. Вполне хватило бы внутренней системы создания нескольких наборов свойств, с возможностью их наследования...

У ментора в 2005 так и есть плюс можно настроить использование базы для поиска аналогов для замены в вариантах. Но для исклчения компонетов из варианта база не нужна, это очевидно. Поэтому непонятно, так ли обязателен CIS в оркаде для таких случаев. Имхо большинство исполнений в электронике создаются не заменой номиналов, а исключениями деталей вообще.

Т.е. мысль такая, что если заменять детали в конкретном проекте для создания исполнений не надо, то долджен быть способ работать без CIS. Последний раз, когда я работал с оркадом, мы тоже для исполнений пользовали не CIS, а присваивали компонентам свойства типа "Variant=00", "Variant=01" и т.п. Дальше они включались в бомы и передавались в PDM, там с учетом них строилось дерево состава по исполнениям. При такой системе надо будет только продумать замену компонентов. Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно недавно экспериментировал с разделяемыми ресурсами. CIS связывается с базой данных (у меня это база данных access) через источник данных ODBC. База данных размещалась на серверном компе. На двух рабочих машинах создал источники данных ODBC (указал сетевой путь к целевой базе данных) вроде бы все работало, правда долго не тестировал.

 

Так это все через SAMBA что-ли? С самбой беда такая. Пускать ее через голый инет без шифрования я не хочу. А с шифрованием можно через туннель (openVpn), но тогда все это довольно неприлично тормозит, особенно при мелком доступе.

 

Кстати при создании источника данных ODBC можно поставить галку "только для чтения" т.е. запретить рядовому юзеру изменять базу данных.

Так для этого база должна быть готова: с правильной структурой нужно охватить все детали, что в мире есть. А без этого нужно будет постоянно либо добавлять в нее что-то, либо обновлять свойства. Куда уж там такие галки ставить, вообще работа встанет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это все через SAMBA что-ли? С самбой беда такая. Пускать ее через голый инет без шифрования я не хочу. А с шифрованием можно через туннель (openVpn), но тогда все это довольно неприлично тормозит, особенно при мелком доступе.

Что такое SAMBA? Я знаю только SAM Boot Assistent, но это из другой оперы... Какой смысл в шифровании данных внутри локальной сети предприятия?

Так для этого база должна быть готова: с правильной структурой нужно охватить все детали, что в мире есть. А без этого нужно будет постоянно либо добавлять в нее что-то, либо обновлять свойства. Куда уж там такие галки ставить, вообще работа встанет.

На счет галки:имелось в виду что можно разграничить доступ к редактированию БД, администратор или библиотекарь/ри имеет/ют права на редактирование остальные нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое SAMBA? Я знаю только SAM Boot Assistent, но это из другой оперы... Какой смысл в шифровании данных внутри локальной сети предприятия?

Это Microsoft Windows Network. Шифровать хотят потому что надо работать не только локально, но и удаленно.

 

У ментора, кстати, на этот случай доступ к базе может вестись через HTTP. Т.е. клиент создает свой локальный источник ODBС средствами ментора, а он уже лезет на сервер по HTTP. Таким образом, нужен сервер, доступный со стороны интернета, кстати, не обязательно для этого нужен внешний IP, можно и DDNS использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу самбы, вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/SAMBA

http://ru.wikipedia.org/wiki/SMB

 

Ну, в общем, "шарить" сетевой диск с файлом ACCESS, я считаю, уже вчерашний день в смысле скорости, надежности и безопасности. Лучше уж какой-нибудь SQL для того... Бывает для SQL драйвер ODBC?

 

На счет галки:имелось в виду что можно разграничить доступ к редактированию БД, администратор или библиотекарь/ри имеет/ют права на редактирование остальные нет

Понятно... Самая главная засада, что базу надо создавать и пасти регулярно.

 

Получается примерно, как у Жванецкого:

Я, конечно, могу позволить себе кофе в постель. Но для этого придется сначала встать, одеться и приготовить, а потом раздеться, лечь и выпить...

 

Ладно бы еще только то, что реально есть в наличии и применяется, а то вот в примерах туда просто забиты все типоразмеры всех резисторов...

 

 

ЗЫ: Вот по поводу SQL: Using ODBC with Microsoft SQL Server

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу самбы, вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/SAMBA

http://ru.wikipedia.org/wiki/SMB

 

Ну, в общем, "шарить" сетевой диск с файлом ACCESS, я считаю, уже вчерашний день в смысле скорости, надежности и безопасности. Лучше уж какой-нибудь SQL для того... Бывает для SQL драйвер ODBC?

Я ни в коем случае никому не навязываю использование ACCESS, и упомянул его только для примера, как сделано у меня. Судя по хелпу CIS поддерживает работу cо всеми базами данных с которыми можно связаться через ODBC...

 

Понятно... Самая главная засада, что базу надо создавать и пасти регулярно.

Да. Кроме Вас это для Вас вряд ли кто-то будет делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...