Перейти к содержанию
    

Измерение температуры каши в движении

Здравствуйте!

У нас по конвейеру движется кашеобразный продукт с температурой 95 ... 130 градусов. Было бы неплохо поддерживать температуру каши на выходе конвейера ровно 125 градусов. Так как если температура выше на 5 градусов, каша прокисает, если температура ниже на 5 градусов, значительную часть каши мы теряем.

Каша подогревается паром в большой кастрюле с мешалкой от нуля градусов до 95 ... 130 гр., с таким большим разбегом из-за некоторых технологических сложностей разогрева больших масс в непрерывном потоке. Количество каши, допустим, две тонны в час.

Я хочу придумать микроволновый подогреватель каши и подогревать кашу на конвейере микроволной. Для этого я придумаю пропорциональный/плавный регулятор мощности магнетронов, буду догревать кашу на этот десяток-двацаток градусов с прецизионной точностью на выходе.

Вопрос в том, чем можно измерять температуру каши на конвейере в движении, еще и с возможными обрывами потока каши, для блока регулирующего мощность магнетронов.

Просто так опустить термопару в поток каши не получится, она будет отображать на половину температуру окружающей среды, на половину температуру продукта, так как, за термопарой образуется разрыв потока продукта.

Может есть в мире какой-нить метод ля этого? Мне нужна точность до градуса.

 

Скорость конвейера примерно 6 метров с минуту. Ширина потока 200 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая там точность и цена? Какие материалы поддерживает?

Какая стоимость? Должна быть небольшая цена на случая неработоспособности метода. Чтоб можно было без особых сожалений неработающий прибор выкинуть.

 

Пироэлектрический термометр ?

То есть, взяв пироэлектрический датчик по типу от автоматических дверей в магазине, я смогу его сигнал преобразовывать в градусы температуры материала? Какая возможна точность? Будет ли оказывать помеху температура окружающей материал среды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полградуса обещают. Цена - зависит от угла зрения, с меньшим углом - много дороже. Посмотрите MLX90614 (www.melexis.com). Широкоугольный что-то типа десяти баксов в розницу, а вот с малым углом - баксов 40 (если мой склероз не врет). По каше (т.е., фактически, воде) работать должен, высокая степень черноты в требуемом диапазоне.

 

То есть, взяв пироэлектрический датчик по типу от автоматических дверей в магазине, я смогу его сигнал преобразовывать в градусы температуры материала? Какая возможна точность? Будет ли оказывать помеху температура окружающей материал среды?

Не, Боже упаси ! Это некалиброванные датчики, для измерения совершенно непригодны. Из готовых изделий - посмотрите, как работают бесконтактные инфракрасные термометры-пистолеты. Там, правда, точность типично не лучше градуса (ну, никто не мешает и дополнительно откалибровать), стоят $20...50 за недорогие китайские изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Как понимаю там будет зависимость от черноты материала, необходимо бедет делать поправку измерений.

Как понимаю, можно будет набрать ведро материала и замерить обычным термометром, потом под показания обычного термометра подвести показания пирометра? Врядле в списке материалов прибора будет нашь материал.

А как быть с изменением сортности? Там в материале положено наличие 15 ... 35% образивного материала (шелухи) дающего черноту и рабочие могут по разному настраивать чистку от шелухи, как понимаю, это будет значительно влиять на конечные показания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за материал-то ? В данном случае интересует степень черноты в дальнем IR, а там все совсем не так, как в видимом диапазоне. Скажем, практически все лаки и краски, любого цвета - там почти одинаковы. Стекло - черное, вода - черная. Полиэтилен - прозрачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядро семечки подсолнечника вперемешку с 15 .. 35% скорлупы, разогретая и начинающая выделять подсолнечное масло(жир). Возможно, немно зеркалит жиром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядро семечки подсолнечника вперемешку с 15 .. 35% скорлупы, разогретая и начинающая выделять подсолнечное масло(жир). Возможно, немно зеркалит жиром.

Я почти уверен, что степень черноты близка к типично предустановленному у большинства термометров значению 0.95. Такого рода материалы все черные, насколько я в курсе. Ну а с уверенностью сказать можно будет лишь после экспериментов. Вот только озаботьтесь защитой датчика от брызг и всего прочего налета (с этим могут быть и сложности, как бы не оказалось, что правильно введенный классический термодатчик типа термопары или платинового термометра окажется и точнее по результату, и надежнее в эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду думать.

 

Кстати, микроволновый подогреватель равномерного прогрева не даст. И еще это попросту опасно - а вдруг кто-то включит подогреватель, например, со снятым кожухом ? Излучения не видно, не слышно. Пара скунд - и человек инвалид ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть в мире какой-нить метод ля этого? Мне нужна точность до градуса.

Естественно. Это называется "калибровка".

 

На тарелку кладётся сплошь утыканная термометрами и нагревателями образцовая кучка, нагретая до нужной температуры. Вещество кучки подбирается по молекулярному, отражающему и прочим составам достаточно родственно измеряемому.

 

Пирометр попеременно глядит то на очередную проползающую мимо кучку, то на эту, а контроллер подкручивает магнетроны до равенства показаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё в советские годы практически везде в электронике применялась "пайка "Волной", а в микроэлектронике почти так же собиралсиь и собираются микросхемы, правда без магнетронов, просто конвеер движется со строго фиксированой скоростью, и над конвеером создаётся строго фиксированые по температуре переходы. Если платы или микросхемы или перегреются, или недогреются, или будут слишком быстро нагреты или охлаждены, то... Стоимость микросхем и плат существенно выше стоимости обычной каши. В идеале для таких линий раньше использовали достаточно большие размеры, что бы плавность перехода температур была фиксирована. Но для опытных и прочих производств лабали и длинной 2-3 метра, при плавном нагреве на этом участке до 300 С, и с таким же плавным охлаждением. Быстро или неравномерно охладишь, и вся партия микросхем или плат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас пытаюсь доказать потенциальному заказчику, что прогрев электричеством всего на 10 ... 20 градусов вполне рентабелен, если греть материал изнутри магнетроном. У заказчика этой зимой в цеху было 0 градусов, не о какой камере 300 градусов не может быть и речи, ее просто нечем будет разогреть и поддерживать температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... если греть материал изнутри магнетроном

 

А вы сможете грамотно сконструировать такую камеру ? Учтите, если это излучение вырвется наружу и кто-то останется калекой, на вас заведут уголовное дело. Вы к этому готовы ?

А кто будет это сертифицировать ? А обучать персонал работе с такой установкой кто будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это ж будет кустарная конструкция за которую никто не будет нести ответственности, я просто сделаю ее с учетом возможных опастностей и все. Разве кто-то несет ответственность если домашняя микроволновка обожгет и оставит калекой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...