Перейти к содержанию
    

Необходимо запасти 7кДж на морозе до -30С

Уважаемый Plain,

 

как-то не заметил Ваш ответ сразу, и пост фактум говорю Вам огромное спасибо!

 

Кстати, похоже я додумался до чего-то очень аналогичного. Моя идея такая - вместо двух NMOSов поставить реле SPDT, во время зарядки мониторить несколькими АЦПшками МК напряжение на каждой банке, как только оно превысит - начать жонглировать реле и включить низкое входное напряжение хорошо отъюстированным (буком). Как все зарядится, вогнать все реле в их базовое состояние (все банки стоят последовательно) и вогнать МК в слип моду до момента, когда надо будет разряжаться и включить его, как только суммарно на банках будет меньше 10В, и тогда дожонглировать остатками запасенной энергии. В этом случае можно обойтись одним МК с 8 АЦПшными входами, 8-ю реле, и восьмиблоковой стойкой реле драйверов типа ULN2803 чем сильно упростить разработку. При токах зарядки-разрядки меньше 6А Ваш метод будет более экономичнее, при больших токах - мой (исходя из потерь на мосфетах и катушках реле).

 

С уважением

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет предмета для спора.

 

Пара транзисторов весит 2 г, имеет сопротивление 0,9 мОм и потребление 0 Вт, а одно реле на 40 А весит 30 г при сопротивлении 10 мОм и потреблении 1 Вт.

 

Кроме того, в транзисторах подхватывающие при переключении цепь диоды есть внутри, а к реле их надо навешивать снаружи, и диоды эти должны быть на такой же рабочий ток, т.е. ещё 5 г на каждую банку.

 

А несимметричными входами АЦП МК, имеющими предел не 12 В, а 3 В, т.е. с курятником делителей на входах и непредсказуемым сопротивлением контактов, можно намерить разве что погоду в Африке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вот такую схему баланса при заряде.

При разряде баланса не будет, так что разряжайте не более чем до 0.6В / банку.

Энергии при этом останется процентов 5.

 

post-68299-1330527656_thumb.jpg

 

Такой схемой можно попытаться балансировать и при медленном разряде, но не понимаю, зачем это нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IIV , ваша батарея из 7 конденсаторов будет весить 420г. (60*7)

 

3.2*7 =22 милиома конечно круто, какой разрядный ток вам нужен? Машину заводить? :)

 

В тот же вес можно вписать батарею сильноточных литий-полимерных аккумуляторов с рейтингом 65-80C, емкостью около 5 Ач,

тепле она легко отдаст 400А, даже не нагреется, на морозе- -30 внутреннее сопротивление вырастет в 15 раз и составит 18 милиом, в тепле,

соответственно, 1.2милиома...

 

 

Зарядник очень простой, энергии- вагон, ценник- 50$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже про что-то подобное думал, но не знал, что литиевые аккумы работают при -30гр.

Тогда вообще нет проблем, к тому же заданная емкость (160 мАч) превышена в N раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже про что-то подобное думал, но не знал, что литиевые аккумы работают при -30гр.

ЛИТИЙ-ИОННЫЕ АКУМУЛЯТОРЫ:

Литий-ионные аккумуляторы производятся по наиболее современной технологии. Особенностью данных приборов является их востребованность в системах, где важны небольшие массо-габаритные характеристики при достаточно высокой емкости. Рабочий температурный диапазон от -40°С до +60°С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже про что-то подобное думал, но не знал, что литиевые аккумы работают при -30гр.

Тогда вообще нет проблем, к тому же заданная емкость (160 мАч) превышена в N раз :)

Посмотрите аккумуляторы с химией LiFePO4, работают до -40, очень низкое внутреннее сопротивление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...