Перейти к содержанию
    

BGS2 реальное применение

Наконец то руки дошли до реального проекта с SUBJ. Сделал с преобразователями уровня. Пока работает, посмотрю насколько стабильно. Софт заточенный под 52i заработал без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошли руки до тестов BGS-2E

 

Нашелся интересный глюк - модем не видит Билайновскую симку.

Мегафон видит, а Билайн - нет.

Причем так не видит, что ни на одну команду, кроме AT ответить не может, возвращает ERROR! :smile3046:

 

Привет, Ptspb! Так и дальше будем говорить, что Cinterion круче всех? B)

> Cinterion

> BGS2-E

> REVISION 02.000

> A-REVISION 01.000.08

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошли руки до тестов BGS-2E

 

Нашелся интересный глюк - модем не видит Билайновскую симку.

Мегафон видит, а Билайн - нет.

Причем так не видит, что ни на одну команду, кроме AT ответить не может, возвращает ERROR! :smile3046:

 

Привет, Ptspb! Так и дальше будем говорить, что Cinterion круче всех? B)

 

 

Добрый день!

Симку проверяли? Другую симкарту билайн пробовали вставлять? Если не помогает, письмо оф дистрибьютору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовали. И симку другую вставлять, и письмо писать - не помогает!

 

Ниже фото. Посредине те симки, от которых у модуля крыша едет.

Все симки рабочие, SIM300/SIM900/телефон с ними дружат.

 

post-10882-1372745376_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная история...

Скорее всего найдётся и телефон какой-нибудь, который эти карточки не признает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Если не помогает, письмо оф дистрибьютору.
Ага... Он скажет волшебное слово, и все модули сразу же заработают! :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага... Он скажет волшебное слово, и все модули сразу же заработают! :biggrin:

Обычно проблема в SIM application, зашитых в SIM карте (Билайн как раз это обожает делать). Бывают и случаи, когда SIM карты содержат ошибку, критичную для модулей одного производителя и некритичную для остальных.

В любом случае волшебное слово, как правило, есть - для этого снимается специальный отладочный лог, который смотрят разработчики модуля и в итоге присылают патч, а в будущем изменения вносятся в прошивку.

Если техподдержка дистрибьютора молчит, значит это или повод сменить дистрибьютора, или производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техподдержка сработала нормально. Проблема решилась. Как я и предполагал, дело было между СИМкой и модулем - не запаяли резистор-подтяжку IO к VCC.

 

Меня задело другое:

Причем так не видит, что ни на одну команду, кроме AT ответить не может, возвращает ERROR! :smile3046:

 

Ну ладно, сказал бы нет симки, или еще чего. А то ни на одну команду не может ответить OK!

Даже на ATE0/1 - выполняет, результат виден, но возвращает ERROR

 

Я понимаю, что все никогда не предусмотришь, ошибки были есть и будут....

И если бы некоторые тут не лезли со своим "идеальным" Сinterion-ом, то я бы, скорее всего, тему вообще и не поднимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, сказал бы нет симки, или еще чего. А то ни на одну команду не может ответить OK!

Даже на ATE0/1 - выполняет, результат виден, но возвращает ERROR

Слишком плотно занят общением с карточкой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже могу сказать как сделать чтобы у SIM900 от той пары симок крыша съехала.

 

Только вчера разгребал такую ситуацию когда карточки МТС украинские работают, а российские МТС не видятся.

Между модулем и симкой у SIM900 ставятся резисторы 22 ома. Так вот если воткнуть супрессоры не у карточки, а у модуля (перед резисторами) то 1.8 вольтовые симки будут или не региться в сети или пересбрасывать модуль, смотря кто оператор.

Ну и очередные деятели SMF05 воткнули у модуля. Отпаяли сборку - заработало, припаяли как положено - тоже работает.

Вроде ж и в даташите нарисовано как правильно, а банальная невнимательность при вводе схемы в ACCEL и финиш....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти карточки, судя по VCC, на 3V. Без подтяжки, обмен идет на 1.8V, весьма долгий, но передние фронты ужасненькие.

После запайки подтяжки видно, как симка выдает ATR на 1.8V, потом VCC становится 3V, и дальше уже начинается работа с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если бы некоторые тут не лезли со своим "идеальным" Сinterion-ом, то я бы, скорее всего, тему вообще и не поднимал.

 

В этом форуме по моему 99% сообщений по продукции симком. Это вам ни о чем не говорит? Где про идеальный Cinterion?

А у Вас даже не проблемы то не было. Вы бы еще питание модулю забыли запаять.

В любом случае выбор железа за Вами. Лично я для себя сделел выбор (BGS2) и пока не жалею.

 

PS: на днях с чужим девайсом поимел проблемы с сим900д, не видел симку, модуль был просто утоплен в флюсе, причем не лти120, а не знаю что за дрянь. После съема модуля остатки флюса пришлось отскребать от платы механически. Хорошо что есть этот форум, ответ был быстро найден.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом форуме по моему 99% сообщений по продукции симком. Это вам ни о чем не говорит? Где про идеальный Cinterion?

А у Вас даже не проблемы то не было. Вы бы еще питание модулю забыли запаять.

В любом случае выбор железа за Вами. Лично я для себя сделел выбор (BGS2) и пока не жалею.

Все просто, тому есть несколько причин:

1. У Симкома в России (наверно и в Украине) есть множество мелких потребителей, в основном у них и возникают проблемы, связанные по большей части с невнимательным чтением документации.

2. Неазиатские производители (Cinterion, Telit, SW) в большей степени стремятся получить крупные проекты - для них и специальные цены, и прямая техподдержка, и квалификация инженеров-разработчиков конечных изделий выше. Соответственно здесь они и не светятся.

3. Этот форум уже много лет поддерживает уважаемый Cadilo, соответственно все любители Симкома здесь собираются. Представители Cinterion здесь хоть и появляются иногда, но никогда не отвечают на технические вопросы, в лучшем случае отсылают в техподдержку дистрибьютора.

PS: на днях с чужим девайсом поимел проблемы с сим900д, не видел симку, модуль был просто утоплен в флюсе, причем не лти120, а не знаю что за дрянь. После съема модуля остатки флюса пришлось отскребать от платы механически. Хорошо что есть этот форум, ответ был быстро найден.

Лишнее подтверждение вышесказанному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...