Перейти к содержанию
    

Compасt PСI (распайка нижнего разъема)

Всем доброго времени суток!

С вышеупомянутым интерфейсом сам плотно не работал, поэтому решил проконсультироваться.

Сейчас стоит вопрос выбора одноплатного компа (3u или 6u - неважно). Существенное требование: возможность вывода lan-порта на бакплейн через нижний разъем.

Вопрос: контакты вывода сигналов для разных фирм-производителей стандартизованы? То есть выводы LAN-интерфейса (если таковой конечно есть на кплате компа) всегда выходят на одинаковые контакты или нет?

Если можно посоветйте что-нибудь почитать.

 

Заранее спасибо всем откликнушимся:)

 

P.S.: Поясню, выбрал я допустим одну плату, но вдруг по замене не удается достать. Так могу ли я поставить туда же одноплатный комп другого производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распиновка стандартная. Все подойдет. Непонятно только, что Вы считаете нижним разъемом. Если J1 (P1), то там места для юзеровских пинов как бы нету, в т.ч. и для LAN.

Уточните, имеется ввиду PICMG 2.0 R3.0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2vitan:

Спасибо за ответ.

 

Да, имеется ввиду J1 (P1). Есть там LAN? Или там только аналоги сигналов интерфейса pci? Вопрос именно в этом.

Насчет версии PICMG не уверен, пусть будет PICMG 2.0 R3.0.

Наверное мне как раз этот стандарт и надо почитать? Может тогда и ссылкой поделитесь? Или есть в закромах?

 

P.S.: Может тогда только платы высотой 6u подойдут? А там на верхнем разъеме J2 присутствует взаимозаменяемость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определитесь сначала со стандартом. PICMG 2.0 R3.0 - это PCI. На разъеме J1 у него нету ничего, кроме PCI, без вариантов. Читать можно в закромах. В конструктиве 3U разъем J2 отводится либо под PCI х64, либо под юзера (можно запихать туда и LAN в т.ч., в этой спецификации не оговорено). Для 6U многообразие побольше, Вам какой нужен модуль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2vitan:

Спасибо за ответ!

Подходит любой ряд модулей с трасляцией на бакплейн lan-интерфейса.

В такой постановке задачи подходит только 6U. Но если в спецификации не оговорено, то ни о какой взаимозаменяемости, и уж тем более от разных производителей, и речи быть не может. Я конечно почитаю еще спецификацию, но Вашего ответа уже достаточно.

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте. Могу предложить своей разработки, если что...

Есть еще PICMG 2.16, возможно это понимается под CompactPCI? Там расположение стандартизовано и будет взаимозаменяемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что интересует?

ну, например, наподобие таких:

http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/en/nid/208088

http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/en/nid/208090

 

Самое сложное - плата. Слоев там наверняка больше 4х. Чет я не нашел кто ее может изготовить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое сложное - плата. Слоев там наверняка больше 4х. Чет я не нашел кто ее может изготовить.

Изготовить могут многие, насчет России не знаю, но в Китае много кто. В т.ч. и через наших посредников. Обычное дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gosu-art

Дело даже не в том, сколько там слоев, а в том, что толщина backplane равна 4 мм (!), чтобы плата была достаточно жесткая. А это значит, что переходные отверстия в такой плате будут иметь очень большие диаметры сверловки. При стандартном ratio 8:1 - минимальное отверстие 0.5мм. А контактная площадка и того больше. Все это накладывает приличные ограничения на трассировку таких плат.

Еще я рекомендую искать плату 3U с правым расположением системного слота. Объясняется это тем, что системная плата формата 3U довольно мала, и часто должна иметь двойную ширину (8HP), чтобы на ней уместились все разъемы ввода-вывода и навесной радиатор и жесткий диск. Так вот, эти навески загораживают собой один слот, но при правом расположении системного слота слот не пропадает, а при левом - пропадает. На ваших фото - системный слот всюду слева.

 

 

eugen_pcad_ru

Сигналы LAN не являются стандартными, поэтому каждый производитель будет их делать под себя, и для унификации Вам нужно искать не только системную плату, но и парную ей rear-io плату. Вот именно парами и будет взаимозаменяемо, скорее всего.

Если Вы планируете свою закрытую сеть, то можете вывести сигналы LAN на выводы BRSVP2*, которые по стандарту разводятся на кроссплате шиной, то есть соединяют выводы всех разъемов. Я вот пробовал этот вариант, правда не с Ethernet, работает. Но для этого вроде-бы нужна кроссплата с поддержкой 64-бит PCI, в противном случае там все такие выводы независимы.

 

Еще можете посмотреть, для варианта 6U есть какое-то расширение стандарта, в котором как раз на разъеме P3-5 имеется разводка для LAN, стандартная.

Изменено пользователем Hoodwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2vitan:

Спасибо за ответ!

Подходит любой ряд модулей с трасляцией на бакплейн lan-интерфейса.

В такой постановке задачи подходит только 6U. Но если в спецификации не оговорено, то ни о какой взаимозаменяемости, и уж тем более от разных производителей, и речи быть не может. Я конечно почитаю еще спецификацию, но Вашего ответа уже достаточно.

Спасибо!

 

Также посмотрите модули в соответствии со спецификацией CpmpactPCI Serial высотой 6U

Например от российского производителя Fastwel http://www.fastwel.ru/products/vstraivaemy.../3u/506780.html

спецификация CpmpactPCI Serial тут http://picmg.org/openstandards/compactpci-serial/

 

2vitan:

Спасибо за ответ!

Подходит любой ряд модулей с трасляцией на бакплейн lan-интерфейса.

В такой постановке задачи подходит только 6U. Но если в спецификации не оговорено, то ни о какой взаимозаменяемости, и уж тем более от разных производителей, и речи быть не может. Я конечно почитаю еще спецификацию, но Вашего ответа уже достаточно.

Спасибо!

 

Также посмотрите 3U модули в соответствии со спецификацией CpmpactPCI Serial

Например от российского производителя Fastwel http://www.fastwel.ru/products/vstraivaemy.../3u/506780.html

спецификация CpmpactPCI Serial тут http://picmg.org/openstandards/compactpci-serial/

Изменено пользователем Alexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...