Перейти к содержанию
    

Доплеровский измеритель скорости

Ну вообще-то на транзисторах из битых спутниковых головок до 15ГГц удавалось подыматься - на столько у меня были ДР. Их можно удвоить с помощью подходящей пары диодов. Во всяком случае 10ГГц спутниковой головки дак точно. Что касается диодов Ганна - обязательно проверьте тип их. Они обычно узкодиапазонные, за пределами ведут себя часто неадекватно. Релаксируют, гуляют по частоте, срываются.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Томичи (НИИПП) развлекались одно время автодинами на Ганнах. Посмотрите их работы, там конструктив можно почерпнуть. Модули волноводного исполнения на 55 ГГц довелось держать в руках. С виду ничего сложного. Заковыка в разваривании планарного диода на кварц. Есть вроде бы варианты с корпусированными диодиками.

Например

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно автору темы будет интересно, случайно набрёл на вот такую схемку ВЧ-генератора. В zip-пристёжке описание схемы генератора 10/24ГГц на транзисторе MRF901, а также даташит на транзистор. На картинке сама схема. Третья картинка - объёмный резонатор (не знаю, правильное ли название - может баночный?), весьма интересная штучка, но к основной схеме имеет опосредованное отношение.

post-60531-1329899316_thumb.jpg

radar_oscillator_mrf901.zip

post-60531-1329899459_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для измерения скорости пуль обычно используются баллистичекие методы измерения скорости .

Ну а из простых радаров СВЧ - есть самоделки на 2,4гГц в иностранных журналах часто попадаются .

Если нужно могу прислать . Там 40М будет . :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Коллеги.

Появилась необходимость сделать (точнее "содрать") допплеровский датчик движения. Например вот такой: (вложение). Схема вот:(вложение). Поз. номера не соответствуют. На обратной стороне вырез напротив антенны. Скопировал (насколько смог точно) размеры этого выреза, антенны, полигона базы и полигона коллектора. Изготовление вручную, без металлизации, проволочной перемычкой... количество переходных отверстий сильно уменьшил. Работает плохо. В оригинале НЧ сигнал (несколько мв) есть при движении на расстоянии 1-2м от датчика, а в самоделке - в пределах несколько см. Поскольку в технике СВЧ я не силён, знающих прошу помочь разобраться.

Интересует, насколько критичны:

1. толщина текстолита.

2. номиналы С12 и С13.

3. Наличие металлизированных отверстий в антенне (на обратной  стороне дорожки нет, только мет. отверстия)

4. Наличие и шаг металлизированых отверстий по 3-м сторонам (перемычки на земляной полигон сзади).

5. Размеры полигона базы и коллектора.

На что вообще надо обратить внимание?

Спасибо.

 

 

Mikrovolnovyj-datchik-5-11.jpg

xyc-wb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/16/2020 at 1:17 PM, Ioann_II said:

 Поскольку в технике СВЧ я не силён, знающих прошу помочь разобраться.

Знающие в этом деле не помогут, это не лампочкой мигать выключателем. Купите на али дешевый, но рабочий радар, а подход типа ничего не знаю но помогите сделать СВЧ радар это для анекдота тема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что - автор вопроса как раз и купил "дешевый рабочий радар". И вполне обоснованно задает вопрос - что критично влияет на дальность при копировании прототипа. Если нет ответа - нахрена давать "ценные" советы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, rx3apf said:

Если нет ответа - нахрена давать "ценные" советы ?

В том то и ценность совета: Если взялся драть, то дери профессионально, а не радиобюbительским ЛУТом.

Иными словами - всё критично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/18/2020 at 12:56 AM, rx3apf said:

Если что - автор вопроса как раз и купил "дешевый рабочий радар". И вполне обоснованно задает вопрос - что критично влияет на дальность при копировании прототипа. Если нет ответа - нахрена давать "ценные" советы ?

Совет как раз что ни на есть ценный. Не лезь не в свое дело где ты нулевый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, я не писал, что "ничего не знаю". Просто не силён в СВЧ. Я написал конкретные вопросы. Эти вопросы обоснованы разными вариантами исполнения заводских датчиков.

Во вторых, Вы, уважаемый MW_Юрий всегда были не "нулевый"? Никогда никуда не лезли? Ни о чём не спрашивали? И как Вы тогда до таких высот добрались?

В третьих, перед тем, как платы заказывать, делаю сначала ЛУТом. Так быстрее и дешевле проверить, и может сразу подправить.

Добавлю вопрос: окно в земляном полигоне (вырез напротив антенны) - как влияет? (на чувствительность и на передний лепесток диаграммы направленности). Видел с вырезом и видел со сплошным полигоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2020 в 13:17, Ioann_II сказал:

допплеровский датчик движения

С чего вы взяли, что это доПлеровский датчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавцы и производители их так обычно именуют. Допплеровский эффект там тоже, возможно, имеет место быть, но по сути это автодинный приемник, регистрирующий изменение интерференционной картины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rx3apf сказал:

автодинный приемник

Мое предположение - это сверхрегенеративный приемник, где рабочая точка активного элемента колеблется между регенеративным и автодинным режимом, и именно эти низкочастотные колебания наблюдаются на выходе, а не доПлеровская частота (в русском языке принято писать с одной буквой "п" в отличии от Doppler).

 

Приведу классическую схему сверхрегенератора на биполярном транзисторе:

 

Днищенко В. "Принципы сверхрегенеративного приёма" (Радиомир, 2003, №1-5)

 

http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/72/

 

image.png.0046b6384107af172baec31d43904e35.png

 

 

На частоте 3ГГц доплеровское смещение составит единицы-десятки Гц, выделить которое без кварцованного синтезатора с низким ФШ невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку приемник автодинный, нет никакой нужды в отдельном приемном тракте с высокостабильным синтезатором. Равно как и в совершенно натурально доплеровских HB100, которые честно выдают на выход именно разностную частоту. Равно как древний "Барьер" прекрасно обходился без кварцованного синтезатора. А детектору движения измерение вообще не особо нужно - отсекли постоянку, завалили по ВЧ и все. У этих китайских модулей вообще все примитивно до безобразия, используют тот же чип обработки, что в PIR-сенсорах.

 

И это не сверхрегенератор, гашения там нет, зато нужно ощутимо излучать. Поэтому, если встает вопрос о дальности при "реверсе", первое, чтобы бы я сделал после контроля режима по постоянке, так это проконтролировал бы уровень RF в рабочих лепестках. Уверенности нет, но предполагаю, что, скажем, дипольчик с BAT62 на расстоянии сантиметров 10-20 должен что-то обнаружить (проверять лениво).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...