Перейти к содержанию
    

Просто "больших" выбросов не бывает. Бывает то, что рассчитали для отраженного напряжения.

По сравнению с питанием 30 вольт он может казаться слишком большим. Верхушек на картинке что-то я не вижу и какое отраженное задумано - тоже не знаю. Но может так и нужно, ничего страшного.

Форма тока - идеальна, на затворе тоже все красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Нагрузила выход источника заметно большей нагрузкой, Запитала от 90В. Картинка стока транзистора изменилась. (без ОС)

 

post-45182-1376648240_thumb.jpg

 

Насколько важна частота затухания иглы? Или только время затухания важно? Что за колебания появились в конце?

 

При включении ОС БП начинает "звенеть" Может у меня принципиальная ошибка в схеме ОС (стабилизация по току)?

 

post-45182-1376648261_thumb.png

 

 

Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для _Pirra... LM324 допускает работу с сигналами "около нуля". А допустимое синфазное? Ваш ОУ не "любит", когда входное близко к "+" питания...

Изменено пользователем Егоров
излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колебания позади, большой амплитуды - нормальное явление. Передача энергии завершилась и звенит трансформатор вместе с паразитными емкостями. На глазок считается , что частота этих колебаний должна быть раз в 8-10 выше частоты коммутации.

Только первая "яма" не должна доходить до нуля. Это вредно ключу, а в некоторых интегральных контроллерах просто недопустимо. Если такое случится, нужно демпфировать обмотку дополнительно RC цепочкой, часто очень небольшой.

А в общем - сносно на картинке, бывает куда хуже. Первый пичок бы еще чуть подрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у меня принципиальная ошибка в схеме

Естественно — к выпрямителю D7 полагается конденсатор фильтра, ну и D9 лишний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Pirra, картинка на стоке у вас очень хорошая. вот, даю картинку с комментариями, где что происходит.

post-68454-1376710891_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, и еще до кучи пара картинок.

одна на кондесаторе нормального RCD-клампера (демпфера), с комментариями.

и совмещенные картинки на стоке и на клампере.

на совмещенных осциллках хорошо видно, что сопротивление резистора клампера следует сделать немного меньше, чтобы конденсатор разряжался до уровня отраженного напряжения.

post-68454-1376883437_thumb.jpg

post-68454-1376883484_thumb.jpg

Изменено пользователем Starichok51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за осциллограммы, теперь знаю к чему стремится.

 

 

Добавила в схему недостающие конденсаторы, но при включении обратной связи, БП попрежнему продолжает пищать. Видимо проблема в объвязке LM324. Питание на МС достаточно ровное. Как правильно посчитать объвязку?

 

Насколько полезна цепь RC параллельно ключевому транзистору?

 

Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОБВЯЗКА. обложка, обшивка, но съезд, объезд, объявление. твердый только перед гласными.

 

Pirra, я еще раз глянул схему и чего-то не увидел. Это что, источник ТОКА?

Все равно, обратная связь по напряжению (предельному) какая-то нужна. Иначе и ОС икать будет, и пробъется что-то от неконтролируемого роста напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в одной из тем я приводил вот эту схему Обратноход со стабилизацией напряжения и тока

в ней можно увидеть, как должно делаться правильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неохота стартовать новую ветку, но кстати о флайбаке, сегодня сутра напоролся на рекламу демобоарда онсеми с заявкой 92% КПД, на 65Вт, посмотрел тут http://www.onsemi.com/PowerSolutions/evalB...CP4354AADAPGEVB а это вообще примитив, даже не квази резо моуд и нет синхронного выпрямителя при 19В выхода. Что за сказки такие, есть мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в одной из тем я приводил вот эту схему Обратноход со стабилизацией напряжения и тока

Вместо LM358 можно SEA05 или подобное?

post-55932-1376995415_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напоролся на рекламу демобоарда онсеми с заявкой 92% КПД, на 65Вт, посмотрел

А, вот оно откуда схема. Не знаю, 92% получить на таком выходном непросто.

 

Вместо LM358 можно SEA05 или подобное?

Можно, конечно. Да это одно и тоже, по сути.

Просто вопрос доставабельности. LM358 в каждом ларьке по цене спичек, а SEA05 - не в каждом и заметно дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно, обратная связь по напряжению (предельному) какая-то нужна.

 

Полностью моя схема сейчас выглядет так. ОС по напряжению не рисовала так как она сейчас отключена. Пытаюсь заставить работать ОС по току.

 

post-45182-1377006771_thumb.png

 

в одной из тем я приводил вот эту схему Обратноход со стабилизацией напряжения и тока

в ней можно увидеть, как должно делаться правильно.

 

Посмотрела схему, несколько замечаний для себя приметила. Но принципиального отличия не разглядела. Может не достаточно внимательно смотрела? Буду разбиратся.

 

А у меня обмотки вообще в том направлении? Точка - начало обмотки.

 

Может, кто нибудь, выложить осциллограмму непосредственно реакции первичной обмотки на работу ОС?

 

Заранее благодарна.

Изменено пользователем _Pirra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...