Перейти к содержанию
    

Проект "народной" pick&place машины

ИМХО. Каждый должен заниматься своим делом. Разработчик разрабатывать, производство - производить и консультировать.

У нас есть срочное производство мелких и средних партий, зачем изобретать велосипед?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть срочное производство мелких и средних партий, зачем изобретать велосипед?

:biggrin: ...по руплю точка/пайки?! ...а СМЫСЛ?! :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новости с фронтов:

 

post-26588-1329064681_thumb.jpg

 

Переписал все методы с обработки изображений на обработку массивов. Массивы двумерные, доступ к двумерным массивам, похоже, быстрее, чем к одномерным, видимо, внутреннее вычисление индекса быстрее. Урезал картинку до 480х480 - все равно круг в идеале д.б. Вычисление отклонения провожу не полностью, до момента превышения лучшего результата. Все это снизило основную обработку до 9 секунд, это включая вращение паттерна, что в принципе считаю вполне терпимым.

Все остальные грабли кажутся решаемыми. Вполне можно заниматься желесками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня только сразу не бейте, я не смог понять как вы собираетесь из общей кучи определять не НОМИНАЛ, а ТИП ?

 

Ну скажем, примеры из жизни:

1. Используются керамические конденсаторы 0805 10uF на 10 вольт и на 25 вольт, потому как стоят по-разному (кстати, кондеры- то вообще не маркируются).

2. Используются 2.4К резисторы 0603 с точностью 1% и с точностью 0.1%.

3. Используются резисторы 0805 с рассеиваемой мощностью 0.1W и 0.33W

 

Их как сортировать из общей кучи будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, не то мучаем! Сначала сделать надо девайс, который из заранее известных мест расставлял бы заранее известные компоненты, а уж потом...

Совершенно согласен. Товарищи развлекаются в распознании. В реальной жизни нужно то что сделал австралиец со станком мадел: просто прикрутил свой софт. У меня тоже давно есть желание прикрутить к своему CNC камеры, вакумный пинцет и диспенсер. То есть сделать немного проще чем у мадел, для прототипов. Потому что если нужно сделать больше 1 схемы, то заказывать будет выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультипоиск:

 

post-26588-1329093224_thumb.jpg

 

Не знаю зачем. Может пороги отсечения будет проще определить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное начало.

Осталось определить высоты и расположение плоскости компонентов по двум (или серии) снимков с разных ракурсов. Кстати я думаю в боевом варианте начинать разумно именно с этого. Во-первых, для захвата нужно в любом случае знать высоту компонента, во-вторых - сформировав карту высот, можно существенно ускорить алгоритм распознавания образов.

 

p.s. Процесс идет, думаю недели через две будет железка.

p.p.s. Поиграться с управляющим ПО будет возможность удаленно, через SSH.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу определять высоту, во-первых, это не понятно, как, во-вторых, скорость хотелось бы увеличить раз в десять, а не уменьшить во столько же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: ...по руплю точка/пайки?! ...а СМЫСЛ?! :1111493779:

Да хоть по 2 рубля, затраты на Вашу машину все равно не окупятся...

Каждый должен заниматься своим делом!

С такими задачами успешно справится autotronik http://www.autotronik-smt.de/products/ba385.htm

Скорость близка к нулю, кушает обрезки - как раз для мелких партий.

 

Та работу которую Вы проделываете - работа ради работы. Т.е. просто в кайф.

А смысла в ней ни на йоту. Потому что сначала нужно привязаться к фиксированным местам установки лент в обрезках, научить машину хватать компонент, крутить его, определять угол поворота, ставить в нужное место, менять насадку, а уж потом из россыпи выхватывать... да и не нужна никому россыпь, кто продает чипы россыпью???

Так что брать из кучи россыпи, это позапрошлый век... Ну объективно посмотрите на затею!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну коль вы продолжаете настаивать...

Да хоть по 2 рубля, затраты на Вашу машину все равно не окупятся...

На моей крайней плате, хоть точно и не считал, скажем, триста паек. 2/3 из них приходится на 0603, т.е. паять вручную удопольствия уже не доставляет. А народ тут про 0402 вспоминал - это вообще хоть стреляйся. Сейчас мне надо десяток плат. Т.о. 300*10*2 = 6000 рублей. Если не считать софт, то я планирую уложиться в 200 долларов (100 из которых спонсирует, кажется, Secter), т.е. как раз в эти 6000 рублей.

 

Но это все семечки. Самое главное, что забывают производители - время. Ну не то, чтобы мы спешим, но ждать пару недель пока кто-то что-то там спаяет, а потом еще пару, пока спаянное доставит почта - напрягает. А до этого еще нужно заказать и переправить сборщику комплектующие. Это для серийного производства туда-сюда, а для разработки - ужос. Именно поэтому девайс и позиционируется для разработки-отладки, а не для серии.

 

Каждый должен заниматься своим делом!

Так мы и занимаемся своим - разработкой. А вы не переживайте - во-первых, ничего у нас не получится, во-вторых вы поднимите набор и качество сервиса и народ опять к вам потянется.

 

Та работу которую Вы проделываете - работа ради работы. Т.е. просто в кайф.

Конечно кайф. Как только станет абсолютно понятно, что задача имеет решение, так сразу исчезнет мотивация.

 

Потому что сначала нужно привязаться к фиксированным местам установки лент в обрезках, научить машину хватать компонент, крутить его, определять угол поворота, ставить в нужное место, менять насадку,

Понимаете, это все просто. Потому, что детерминировано.

 

а уж потом из россыпи выхватывать...

А это - нет, поэтому сложно.

 

да и не нужна никому россыпь, кто продает чипы россыпью???

Россыпь из ленточек сделать несложно.

 

Так что брать из кучи россыпи, это позапрошлый век...

Все новое - это хорошо забытое старое. Ну просто очередной виток спирали.

 

 

 

 

Я не хочу определять высоту, во-первых, это не понятно, как

Если сделать четыре кадра с подсветкой с разных сторон, то по градиенту можно будет построить точные границы компонента, по границам определить размеры, по размерам определить высоту. Причем чем "ближе" будет камера, тем точнее будут определены размеры.

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть по 2 рубля, затраты на Вашу машину все равно не окупятся...

Каждый должен заниматься своим делом!

:laughing: ...а сиё не важно...))) НАША цель - ПРОТЕСТное творчество!!!...пущай загнутся лудильщики за ДВА рупля точка пайки!!! :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если станет понятно, что задача имеет решение, мотивации как раз прибавится. И главным фактором как раз являются сроки и технологические ограничения наших контрактных сборщиков.

Почему многие сборщики так и не умеют работать с pick&place файлами, имеющими координаты для установки и названия компонентов? Нет, нужно специально под монтаж рисовать картину с названием "маркировка". Еще желательно в PDF формате ;) Ну чем не клоуны?

Или я не туда смотрю? Может есть чудо-сборщик, который принимает обрезки без катушек и может оперативно (за неделю хотя бы) спаять десяток плат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не учитываете время на подготовку производства. Например изготовление трафарета, это минимум 3 дня (с учетом доставки). И обрезки ленты легко используем - приходится, и с с pick&place файлами работаем. Только Вы опять не учитываете, что просто предоставить с pick&place файл - это ниочем, например неверный выбор начала координат в проекте делает pick&place абсолютно бесполезным...

 

И к слову об обрезках ленты. На сколько затянется процесс монтажа, если заказчик предоставил 200 кусков ленты по 5 чипов одного номинала в каждом? Только не надо говорить, что одна из целей данной темы как раз и решить данную проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только Вы опять не учитываете, что просто предоставить с pick&place файл - это ниочем, например неверный выбор начала координат в проекте делает pick&place абсолютно бесполезным...

Неужели сложно прибавить константу к координатам всех компонентов для смещения начала координат в нужную точку ?

Даже с нуля программа для такого преобразования пишется за 15 минут, но наверняка всё это уже есть в программе установщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...