Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих

Как-то удалось "заставить" AD10.1181.24817 отказаться предоставлять сервис pin/part swapping. Как это произошло не уследил...

В проекте есть компоненты, пины которых разрешено менять (в свойствах стоит соотв галка) плюс информация для такой замены присутствует. Тем не менее при выполнении команды interactive pin/net swapping маскирования экрана не происходит, соотв пины не подсвечиваются, но курсор переходит в режим выбора choose sub-net to move. Клики по соотв пинам не помогают, команда не работает... И тут же ставлю такие компоненты в др. проект - все чудесно сваппируется. Как получилось так "заблокировать" функцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то удалось "заставить" AD10.1181.24817 отказаться предоставлять сервис pin/part swapping. Как получилось так "заблокировать" функцию?
Посмотрите настройки Project -> Project Options -> Options -> Allow Pin-Swapping Using These Methods

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите настройки Project -> Project Options -> Options -> Allow Pin-Swapping Using These Methods

Разумеется эти две птицы стоят. Сейчас удалил в sch половину компонентов (наугад), сделал eco в PCB и сваппинг восстановился... Далее пытался вычислить какой компонент "сбоит", но пока безуспешно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется эти две птицы стоят. Сейчас удалил в sch половину компонентов (наугад), сделал eco в PCB и сваппинг восстановился... Далее пытался вычислить какой компонент "сбоит", но пока безуспешно...
Без наличия сбойного проекта - гадать можно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без наличия сбойного проекта - гадать можно долго.

Ну если не трудно, гляньте... Просто интересно...

Sensor__21.09.2012_14_21_41_.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если не трудно, гляньте... Просто интересно...

Sensor__21.09.2012_14_21_41_.zip

У меня всё работает. (AD 10.890.23450)

Вот только swap активизируется если к выводу микросхемы не подходит никаких дорожек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по добавлению параметров компонента скачиванием их с сайта дижикея и других.

 

У меня есть две библиотеки компонентов одна sch другая с футпринтами. Соответственно футпринты привязаны к компонентам с сцх.

Допустм у меня есть диод, компонент Д226А. Знаю его manufacture part number нашел его через компонен серч в разных магазинах, и импортирую его параметры в этот компонет, все ок.

Но.

Хочу еще добавить диод Д226Б, у него уже другой парт намбер, футпринт тот-же. Хочу к уже существующему Д226А добавить данные Д226Б, делаю это в итоге первые данные пропадают. Что не есть ок.

Получается, чтобы иметь два разных диода, мне нужно создать дв разных компонента, с одним и тем-же уго и футпринтом.

Как-то это не очень рационально мне каждется.

 

Вообще кто-нибудь так делает, импортирует параметры компонента в сам компонент? Хотелось бы потом, н основе этих данных сделать БОМ, и быстренько все посчитать и заказать. Мне кажется, что я что-то делаю неправильно.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также нет проблем с swapping-ом.
Очень странно, правда у меня AD10.1181.24817. Причем вроде как команда "подготавливается" системой нормально, просто эффекта нет, не выполняется...

Вот только swap активизируется если к выводу микросхемы не подходит никаких дорожек.
В другом проекте вроде бы был сделан вывод типа "swap активизируется если вывод микросхемы имеет неразведенную connection...". Т. е. если связь [вывод-пад др. компонента] не разведена полностью, то данный вывод допускается для сваппинга и вроде бы присоединенная медь переименовывается соответственно и автоматом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по добавлению параметров компонента скачиванием их с сайта дижикея и других.

 

У меня есть две библиотеки компонентов одна sch другая с футпринтами. Соответственно футпринты привязаны к компонентам с сцх.

Допустм у меня есть диод, компонент Д226А. Знаю его manufacture part number нашел его через компонен серч в разных магазинах, и импортирую его параметры в этот компонет, все ок.

Но.

Хочу еще добавить диод Д226Б, у него уже другой парт намбер, футпринт тот-же. Хочу к уже существующему Д226А добавить данные Д226Б, делаю это в итоге первые данные пропадают. Что не есть ок.

Получается, чтобы иметь два разных диода, мне нужно создать дв разных компонента, с одним и тем-же уго и футпринтом.

Как-то это не очень рационально мне каждется.

 

Вообще кто-нибудь так делает, импортирует параметры компонента в сам компонент? Хотелось бы потом, н основе этих данных сделать БОМ, и быстренько все посчитать и заказать. Мне кажется, что я что-то делаю неправильно.

 

Спасибо.

 

Вечный спор Д226Б и Д226А это один компонент или 2.

с точки зрения manufacture part number и базы Да и вообще-- это разные компоненты.

С точки зрения объединение-- копируйте параметры и бог вам в помощь, чтоб не запутаться через 2 года, какой параметр или посадочное место какому диоду соответствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по добавлению параметров компонента скачиванием их с сайта дижикея и других.

 

У меня есть две библиотеки компонентов одна sch другая с футпринтами. Соответственно футпринты привязаны к компонентам с сцх.

Допустм у меня есть диод, компонент Д226А. Знаю его manufacture part number нашел его через компонен серч в разных магазинах, и импортирую его параметры в этот компонет, все ок.

Но.

Хочу еще добавить диод Д226Б, у него уже другой парт намбер, футпринт тот-же. Хочу к уже существующему Д226А добавить данные Д226Б, делаю это в итоге первые данные пропадают. Что не есть ок.

Получается, чтобы иметь два разных диода, мне нужно создать дв разных компонента, с одним и тем-же уго и футпринтом.

Как-то это не очень рационально мне каждется.

 

Вообще кто-нибудь так делает, импортирует параметры компонента в сам компонент? Хотелось бы потом, н основе этих данных сделать БОМ, и быстренько все посчитать и заказать. Мне кажется, что я что-то делаю неправильно.

 

Спасибо.

 

.DbLib и .mdb нужно использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2zebrox

Получается, чтобы иметь два разных диода, мне нужно создать дв разных компонента, с одним и тем-же уго и футпринтом.

Так и делаю... более того могут быть и Д226В, Г, Д,Е,Ё,.... и будет в базе компонентов на всю абэвэгэдэйку. Нерациональности тут не вижу. Запихать всё в 1 - экономия на спичках. Потом сами запутаетесь.

 

Хотелось бы потом, н основе этих данных сделать БОМ,
Тем более нужно генерировать БОМ - тут уж точно разделять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2zebrox

Так и делаю... более того могут быть и Д226В, Г, Д,Е,Ё,.... и будет в базе компонентов на всю абэвэгэдэйку. Нерациональности тут не вижу. Запихать всё в 1 - экономия на спичках. Потом сами запутаетесь.

Тем более нужно генерировать БОМ - тут уж точно разделять.

Я вот тоже пока сомневаюсь, как быть с футпринтами после Пикада:

1. На схемах для транзисторов, диодов и т. п. компонентов номера выводов обычно не отображаются, поэтому в PCB очень удобно видеть не безликие номера десигнаторов, а более информативные буквы типа: С,А,S,D,G и т. д.

2. Однако это сводит на нет экономию типов футпринтов, т. к. появляются всякие SOT23_GDS,SOT23_SGD и т. д.

3. Кроме того, в футпринтах содержится инфа о jumper ID, что вообще заставляет делать их уникальными для каждого компонента.

4. Тогда приходим к идеологии именования типа 78L05_SOT89, 78L05_TO92 и т. д.

5. Использовать alias'ы тоже как-то не удобно и нет тут никакой "экономии" (в большинстве случаев), т. к. при вставке их на схему нужно редактировать коммент, который сохраняется от "родительского" компонента...

6. А если еще в футпринте доп инфа с элементами разводки, via и т. д. то уже окончательно становится ясно, что именовать надо как-то согласно п. 4.

 

Логично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже пока сомневаюсь, как быть с футпринтами после Пикада:

1. На схемах для транзисторов, диодов и т. п. компонентов номера выводов обычно не отображаются, поэтому в PCB очень удобно видеть не безликие номера десигнаторов, а более информативные буквы типа: С,А,S,D,G и т. д.

2. Однако это сводит на нет экономию типов футпринтов, т. к. появляются всякие SOT23_GDS,SOT23_SGD и т. д.

3. Кроме того, в футпринтах содержится инфа о jumper ID, что вообще заставляет делать их уникальными для каждого компонента.

4. Тогда приходим к идеологии именования типа 78L05_SOT89, 78L05_TO92 и т. д.

5. Использовать alias'ы тоже как-то не удобно и нет тут никакой "экономии" (в большинстве случаев), т. к. при вставке их на схему нужно редактировать коммент, который сохраняется от "родительского" компонента...

6. А если еще в футпринте доп инфа с элементами разводки, via и т. д. то уже окончательно становится ясно, что именовать надо как-то согласно п. 4.

 

Логично?

1 Мало ли что удобно, надо чтоб было понятно ВСЕМ

2. На чем экономим. Места что ли на диске мало? Нет ни какой экономии. Именовать только как LP-wizard рекомендует. Только если там нет-- придумывать что-то можно, но не стоит увлекаться

3. не может. Если футпринт общий. и jumper ID не может быть переменным. если сильно хочется меняйте в PCB, а не в библиотеке

4. Это правильно,

5. да это атавизм какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, чтобы иметь два разных диода, мне нужно создать дв разных компонента, с одним и тем-же уго и футпринтом.

Как-то это не очень рационально мне каждется.

 

Не только нужно, но и необходимо иметь 2 разных. Вы же не храните все разновидности Д226 в одной куче.

Один тип лежит в одном месте, другой - в другом. В DbLib должны быть и записи, что где лежит.

Иначе комплектовщик выдаст вам на сборку мешанину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...