Перейти к содержанию
    

Очевидно саблезубый планирует разбирать б/у девайсы и делать из них крутые свои. Схема очень популярная в некоторых кругах, правда ни разу не доведенная до хоть какого-нибудь результата. К сожалению, любое устройство, где есть большой экран, красивый корпус, напрочь перебивается китайцами - у них всё это есть в любом магазине за копейки, а у нас таких вещей днем с огнем не сыщишь, либо за нереальные деньги в виде 3-хкратной стоимости устройства.

 

Не, я еще пойму взять потроха электронные и засунуть в свойский крутой корпус там из латуни полированний под парапанк или еще какой прикол. А купить гамно за три рубля и надеятся его улучшить. Не знаю :laughing:

 

Я это к чему, и так брезгливо ко всем этим свистелкам и висюлькам отношусь. А тут еще шеф сегодня планшет нонейм под андроид приволок (я его перый раз в руках держал)- типа не работает. Починил я его и за одно убедился что эта беда мне не нужна. Если что у меня был один из первых наладонников на пальме. С тех пор у меня нюх на бесполезные вещи, так сказать прививка против маркетинговых штучек.

Изменено пользователем Михась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Починил я его и за одно убедился что эта беда мне не нужна.

Советую подержать Asus Transformer.

Если не понравится - таки да, вам планшет не нужен :)

На Cortex A9 видал планшет от Qumo. 6тр.

Дешевле не сделать, лучше (за такой порядок цены) - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Toshiba пролетела со своими AC100 как фанера... Повторить сей успех ни у кого желания нет.

С такой ценой пусть летит и дальше. Но понравилось как оно внутри выглядит - 30% объёма занимает плата размером со смартфон, остальное пустота :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30% объёма занимает плата размером со смартфон, остальное пустота :)

А плата айфона напоминает плату от ранних MP3 плейеров в формате флешки :)

 

Многие китайцы вообще не парятся и тупо пихают в свои планшеты демо-борды от производителей процессоров (RockChip, TeleChips)

(похоже, не особо заморачиваясь и с демо-софтом :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Toshiba пролетела со своими AC100 как фанера.

 

За 7 тр вполне годное устройство (супер легкий и тонкий) если туда поставить Ubuntu вместо ведроида. Из минусов - Nvidia выпилила NEON из ядра Cortex-A9, Toshiba ставит всего 512М RAM - кто им мешал сделать по-нормальному непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 7 тр вполне годное устройство (супер легкий и тонкий)

Яблопад за 8-10р тоже ничего :) (даже первый)

Мы же говорим о коммерческой деятельности, а не о распродаже неликвидов в результате провального маркетинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока ты с этой хренью разберешся, уже будет не андроид а мандроит и не арм а харм какой.

 

Вспомнилось тут...

===

«...Ты, несчастный, дышишь ртутью и мучаешь глаза, глядя на небрежно начертанные мелкие буквы. Теряешь волосы и собираешь морщины на лице, пытаясь воспроизвести заклинание, вызывающее к тебе в спальню двенадцать девственниц. Да когда у тебя это наконец-то получится, ты даже вспомнить не сможешь, зачем они тебе понадобились!..»

===

 

Я хорошо помню, когда первые сотики появились народ пытался альтернативные прошивки писать. Ага! :cranky:

 

Во-первых, в фетишизации мобильных телефонов как-то склонности никогда не имел, рассматривая их исключительно как средство связи. Поэтому никогда не понимал смысл аппаратов с цветным дисплеем, камерой и при этом ужасно неудобной клавиатурой и отвратительно организованной телефонной книгой и списком контактов.

 

Во-вторых, первые «сотики» -- это кирпичи по объёму и по массе, аналоговые сами по себе и работавшие в аналоговом стандарте NMT. Какие такие там, простите, прошивки???

 

если ТС сможет сделать всё задуманное то смысл ему делать задуманное с каким то ширпотребам

 

Смысл что-либо подобное делать есть именно с ширпотребом. Потому что за бОльшие (чем стОит ширпотреб) деньги уже хочется готовое устройство с нетривиальным дизайном, полностью соответствующее требованиям.

 

если он с такими знаниями может разработать что то новое и купить хоть сто айпадов 2 64гига?

Во-первых, язвить совершенно не обяхательно.

Во-вторых, ЦА айпадов -- быдло с прогрессирующим комплексом неполноценности.

В-третьих, за эти деньги можно купить себе квартиру побольше.

 

Сама задача бессмысленная. Действительно, плюнь и разотри

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 4pda Ваше стремление оценят. Там любят пилить китайские планшеты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Названия ZTE, Huawei, Lenovo о чем-нибудь говорят?

 

...стихами. Прилетают ко мне по ночам и начинают декламировать сонеты собственного сочинения. А я им: «Ану брысь, окаянные! Всё равно вас не куплю!»

 

Первые два -- производители модемов под разные стандарты беспроводки. У Lenovo в ассортименте только нетбуки атомные. О чём по-Вашему они должны мне говорить?

 

Не смешите подковы...

В одиночку даже до китайцев не дотянуть ни в жисть...

Даже до "второсортных", типа SmartQ или Ramos

 

Это вообще к чему сказано?

 

Не говоря о том, что смартбук - вчерашний день.

 

Разумеется. А секс, пиво и наркотики -- форэва!

 

Toshiba пролетела со своими AC100 как фанера... Повторить сей успех ни у кого желания нет.

 

Про Тошибу вообще нужно сказать отдельно. Понятное дело, что повторить ЕЁ успех у здравомыслящих предпринимателей желания нет.

 

Всех производителей по способу взаиможействия с рынком условно можно поделить на мелких, средних и крупных. К мелким приходят индивидуальные клиенты, и они им делают индивидуальные девайсы. Средние изучают рынок, потенциальных потребителей, их потребности, эргономику, и выпускают партию устройств, рассчитанных на конкретное применние. Крупные разрабатывают «принципиально новую»(ТМ) игрушку с «принципиально новыми»(ТМ) возможностями, а потом с помощью массированной рекламной кампании её впаривают.

 

Так вот, Тошиба возомнила себя просто афигенно крупной компанией, которая может как Эппл разработать игрушку и потом её впарить. Только у неё весовая категория -- не та, вот и пролетела. И следствием такого подхода явился продукт, в котором неудачно буквально всё, начиная от выбора чипсета (NVidia Tegra дорогая и прожорливая) и заканчивая корпусом с рядом недостатков. У неё получился не смартбук, а «почти нетбук, только на АРМе и похуже».

 

 

Вообще, начинать надо не с этого.

Мало кто знает, но подавляющее большинство роутеров (за 700-1500р) - это Linux на ARM'e.

 

Подавляющее большинство маршрутизаторов и DSL-модемов -- это Linux на MIPS'е. И «мипс» там со смешной тактовой частотой и полным отсуствием средств вывода видео, а также шин, куда это видео гипотетически можно было бы подключить.

 

Я знаю, что ко многим таким девайсам удаётся подцепить жёсткий диск, и сделать из них домашний сервер с раздачей торрентов. Но мне заниматься этим пока не интересно.

 

мне вот интересно откуда Саблезубый собирается например АМОЛЕД матрицу покупать? неужели такое продаётся в обычных радио магазинах? или например компеле? Или SIPS?

 

Причём вообще здесь АМОЛЕД? Или матрицы, у которых при размере 7" разрешение бОльше, чем 800х480, только АМОЛЕД бывают??

 

 

Очевидно саблезубый планирует разбирать б/у девайсы и делать из них крутые свои. Схема очень популярная в некоторых кругах, правда ни разу не доведенная до хоть какого-нибудь результата. К сожалению, любое устройство, где есть большой экран, красивый корпус, напрочь перебивается китайцами - у них всё это есть в любом магазине за копейки, а у нас таких вещей днем с огнем не сыщишь, либо за нереальные деньги в виде 3-хкратной стоимости устройства.

Я полагал, что я -- не первый, у кого возникали подобные стремления, и кто-то мог бы что-нибудь интересное рассказать, кто уже что-то собрал сам, что-то конкретное посоветовать, а не приводить здесь цитаты из сборника «Универсальные умные советы на все случаи жизни».. Самая нереальная задача -- изготовить мало-мальски отличный от кирпича эстетичный корпус нужных размеров, поэтому его придётся брать готовым, с клавиатурой и матрицей, и подумать, кто мог бы стать для него донором мозгов. В качестве потенциального донора среди прочих рассматривается Archos-28, он даже новый стОит всего-то 135$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые два -- производители модемов под разные стандарты беспроводки. У Lenovo в ассортименте только нетбуки атомные. О чём по-Вашему они должны мне говорить?

Lenovo

http://www.3dnews.ru/tags/Huawei

 

Китайские планшеты в России

Добавить чехол с пленочной клавой за 15-20$ - вот и смартбук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагал, что я -- не первый, у кого возникали подобные стремления, и кто-то мог бы что-нибудь интересное рассказать, кто уже что-то собрал сам, что-то конкретное посоветовать, а не приводить здесь цитаты из сборника «Универсальные умные советы на все случаи жизни».

Энтузиазм плюс знания иногда приводят к потрясающим результатам - дерзайте. :) Лично я вам посоветовать ничего в этом плане не смогу, потому что я работаю не за энтузиазм, а за деньги. И делать приходится девайсы, которые наверняка будут обладать спросом, из массово доступных комплектующих и, конечно, не из б/у запчастей. Даже если я и буду чем-то заниматься из-за энтузиазма, то это будет чисто софтовая область (приложения для мобильных ОС, приложения для соцсетей, сервера на эрланге) - она значительно шире, чем железячная и в ней легче, интереснее и выгоднее работать одиночке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я еще пойму взять потроха электронные и засунуть в свойский крутой корпус там из латуни полированний под парапанк или еще какой прикол. А купить гамно за три рубля и надеятся его улучшить. Не знаю :laughing:

 

Корпус и есть практически неразрешимая проблема. Корпус для (ноут-|нет-|смарт-)бука предполагает также клавиатуру, тачпад в комплекте, плюс надо ещё подбирать под габариты аккумулятор и матрицу. А сделать что-либо отличное от кирпича в домашних условиях (с моддингом или без него -- сути не меняет) нереально. Иначе на этом форуме не было бы столько тем «Какие китайцы хорошие корпуса продают?».

 

Корпус из латуни на подшипниках с трещёткой для фиксации... Ну вобщем-то можно начертить, принести на завод, и тебе за энную сумму это всё изготовят. Только по улице с такой бандурой особо не побегаешь. А для изготовления из пластика нужно пресс-формы изготовить. Что, вобщем, осуществимо, и даже адреса изготовителей известны. (Кстати, у них немало заказов от частных лиц и ИПов по изготовлению деталей пластиковых машинок, солдатиков и прочей хрени.) Только эта канитель выльется не только в потраченное время, но ещё и в потраченную круглую сумму.

 

Корпус от нетбука или умерший нетбук сейчас стОит ненамного меньше аналогичного живого нетбука, что автоматически лишает смысла покупки любого нетбука как источника корпуса. Наши подвальные мастера даже зарабатывают подобным образом -- покупают партию новых нетбуков как комплект запчастей -- и чистая прибыль в конечном итоге получается 20-50% с каждого раздерибаненного нетбука.

 

По поводу же «гамна за три рубля» -- а что, собственно смущает? По словам тех, кто держал китайские смартбуки в руках, корпус там довольно неплохой, хоть и люфтит немного (у Acer'а или Samsung'а попадалось намного хуже). Тачпад не очень удобный, но к этому можно привыкнуть. Матрица оставляет желать лучшего -- но это тоже можно выправить при желании. А за свои деньги (50 долларов в оптовых партиях) -- это вообще супер. Так что гамном бы я это дело не называл. Скорее -- неудачной конфигурацией.

 

Я это к чему, и так брезгливо ко всем этим свистелкам и висюлькам отношусь. А тут еще шеф сегодня планшет нонейм под андроид приволок (я его перый раз в руках держал)- типа не работает. Починил я его и за одно убедился что эта беда мне не нужна.

 

Планшет -- игрушка «по построению». Наладонник, только большой и неудобный. В отличие от -бука приходится эту бандуру почти всё время в руках держать, и в отличие от настоящего наладонника держать надо двумя руками. А во что превратится экран с тачскрином через два года -- вопрос интересный... хотя через два-три года нужно будет покупать себе новую игрушку.

 

Но вообще говоря, я изначально не хотел касаться темы планшетов, хотел пообсуждать смартбуки и только их. Вот смартбук мог бы быть машиной для работы, если бы производители не дурковали. Есть ряд случаев, где смартбук был бы предпочтительнее нетбука, но ещё нет устройства, которое полностью реализовало бы концепцию смартбука: «крутые» производители с ордой умных(ТМ) инженеров(ТМ) с пятью дипломами продолжают дурковать. Впрочем, орда умных(ТМ) инженеров(ТМ) ещё не означает выпуск заведомо хорошего продукта, и пример Майкрософт наглядно это доказывает.

 

Если что у меня был один из первых наладонников на пальме. С тех пор у меня нюх на бесполезные вещи, так сказать прививка против маркетинговых штучек.

 

Не буду разубеждать. Конечно, первые наладонники, за те деньги, за которые они продавались -- это действительно были бесполезные игрушки. Но похоже господин Михась в наладонниках просто не нуждается как таковых.

 

Советую подержать Asus Transformer.

Если не понравится - таки да, вам планшет не нужен :)

 

Я не хочу его держать в обеих руках, и ещё тыкать в экран, избегая случайных нажатий. Планшет поэтому мне не нужен. Потому что он в использовании НЕУДОБЕН для меня. Я хочу его поставить на стол под нужным мне углом или на пузо, развалившись на полке вагона. Я хочу нормально набирать текст глядя в экран, а не царапать стилусами или не всегда чистыми пальцами убогий тачскрин.

 

Обращаю внимание ещё раз для любителей читать «по диагонали». Топик называется не «Хочу свой планшет», а »Хочу свой смартбук».

 

На Cortex A9 видал планшет от Qumo. 6тр.

Дешевле не сделать, лучше (за такой порядок цены) - тоже.

 

Как для донора мозгов и (возможно) матрицы -- слишко дорого.

 

А плата айфона напоминает плату от ранних MP3 плейеров в формате флешки :)

 

Телефоны -- это вообще отдельная тема. У большинства аппаратов -- именно так, потому что есть ещё аккумулятор, плата GSM и прочего радиоинтерфейса, быдлопищалки для вывода «музла», камера, разъёмы всякие... Это всё надо как-то в один маленький корпус впихнуть.

 

Многие китайцы вообще не парятся и тупо пихают в свои планшеты демо-борды от производителей процессоров (RockChip, TeleChips)

(похоже, не особо заморачиваясь и с демо-софтом :) )

 

Вот это очень неплохо. На демо-платах как правило уже всё разведено, только нужно сотворить переходник на правильный разъём и, если требуется, добавить обвеску. Только не мог бы кто-нибудь подсказать конкретные модели?

 

За 7 тр вполне годное устройство (супер легкий и тонкий) если туда поставить Ubuntu вместо ведроида. Из минусов - Nvidia выпилила NEON из ядра Cortex-A9, Toshiba ставит всего 512М RAM - кто им мешал сделать по-нормальному непонятно.

 

512МБ памяти -- нормально, если в браузере не открывать по 10 вкладок в пяти окнах. А в остальном -- подписываюсь под каждым словом. Да, воистину больной вопрос -- «Кто им мешал сразу сделать по-нормальному?!!».

 

Яблопад за 8-10р тоже ничего :) (даже первый)

Мы же говорим о коммерческой деятельности, а не о распродаже неликвидов в результате провального маркетинга

 

О коммерческой деятельности можно сказать одно, извините что повторяюсь: производители дуркуют, рынок практически НЕ ИЗУЧАЕТСЯ. Причём не изучается уже очень давно. СтОит вспомнить хотя бы историю с рождением нетбуков. Незадолго до появления первого ежа модели с диагональю дисплея 12" практически были сняты с производства, а 14" были только у Тошибы, Ацера, и, кажется у ещё живого тогда Benq. Всем упоротым знатокам маркетинга чудилось, что нужно штамповать модели с процессорами помощнее, винтами пожирнее и матрицей пошире. И вот, Асус отгрузил первую партию 701-х ежей для благотворительных организаций, и тут ВНЕЗАПНО выяснилось, что малоформатные ноутбуки нужны не только африканским детям и индийским нищебродам, а и многим отнюдь не бедным европейцам, причём потенциальный спрос ВНЕЗАПНО оказался огромен. Даже за 400 тогдашних долларов.

 

Добавить чехол с пленочной клавой за 15-20$ - вот и смартбук.

MrYuran, в следующий раз, когда будете покупать планшет, купите дешёвый нетбук, от верхней половины открутите заднюю часть, а от нижней -- переднюю с клавиатурой и тачпадом, наложите на матрицу тачскрин-панель, соберите всё это, поставьте любую версию Windows которая TabletPC Edition, и будет Вам планшет.

 

Это я к тому говорю, что к планшету можно добавить чехол со встроенной клавиатурой, но от этого смартбуком он никак не станет. Равно как если на трактор «Беларусь» установить дизель от «Ниссан Патфайндера» и крутую магнитолу с DVD-проигрывателем, то трактор не станет от этого «Ниссаном».

 

P.S. Из всего прочитанного мною напрашивается вывод, что обсуждение темы зашло в тупик и ушло в далёкий оффтопик, по делу почти никто ничего конкретного рассказать не может, и я, кажется, не нашёл здесь взаимопонимания. Посему, желая составить какое-то чёткое представление о своих собеседниках -- лучше разобраться, с кем собственно имею честь беседовать, хочу задать всем в этой теме два вопроса:

 

1) Какими, какого типа/класса портативными вычислительными машинами лично вы удовлетворяете свои потребности вне дома?

 

2) Каких машинок лично вам не хватает для ваших специфических потребностей, на что примерно должны быть похожи эти девайсы, которые вы с удовольствием бы приобрели, но которых на данный момент не существует?

 

Заранее благодарен всем ответившим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Какими, какого типа/класса портативными вычислительными машинами лично вы удовлетворяете свои потребности вне дома?

Смартфоном на 6 симбиане.

2) Каких машинок лично вам не хватает для ваших специфических потребностей, на что примерно должны быть похожи эти девайсы, которые вы с удовольствием бы приобрели, но которых на данный момент не существует?

Эм... Ну голографический дисплей с телепатическим интерфейсом - было бы неплохо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Какими, какого типа/класса портативными вычислительными машинами лично вы удовлетворяете свои потребности вне дома?

2) Каких машинок лично вам не хватает для ваших специфических потребностей, на что примерно должны быть похожи эти девайсы, которые вы с удовольствием бы приобрели, но которых на данный момент не существует?

1. SmartQ T7 - инет дома, читалка-киносмотрелка -игралка в дороге (да и дома, опять же)

2. Даже не представляю, чего ещё можно улучшить в android-планшете... Особенно учитывая их нынешнее разнообразие.

К тому же, все только начинается.

Разве что, сделать раскладным, типа книжки, но без шва, чтобы кино можно было смотреть.

В моем очень не хватает 3ж-модема. Но это проблема именно моего экземпляра, тем более что была такая же модель и с 3ж...

Мобильное устройство без мобильного интернета - нынче нонсенс...

 

По теме темы... Я так понимаю, хочется макбук эйр по цене ОЕМ-нетбука из Китая?

Или вообще ничего не понимаю.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу других ораторов: плюньте на это дело... слюнями.

Получить конфетку - "вероятность крайне мала" (с).

Скорее всего, единственная польза, которую Вы сможете получить, это поднимете свои знания в цифровой электронике. Что, конечно же, само по себе уже неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...