Перейти к содержанию
    

первый раз столкнулся с дифф парами при разводке печатной платы....

почитал Сабунина, немного не понял с чего начать.

1. я понял что можно просто задать импеданс и altium сам расчитает все остальное.

не понятно следующее:

"Напоминаем, что толщина проводников рассчитывается автоматически по значению импеданса, только при наличии слоев типа Internal Layers!"

У меня плата двухслойная(top и bottom) и Internal Layers нету! Как быть дальше?Как это задать в Design->Layer Stack Manager?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. я понял что можно просто задать импеданс и altium сам расчитает все остальное.

У меня плата двухслойная(top и bottom) и Internal Layers нету! Как быть дальше?Как это задать в Design->Layer Stack Manager?

Во первых можно, но не нужно

Во вторых импедансу требуется сплошная заливка, а это Слой типа pLANE и соответственно не двухслойка

В третьих Можно без Plane, но тогда полигон под дорожками и считать и задавать,

В четвертых, приемлемые значения импеданса вы получите только для тонких двухслоек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый раз столкнулся с дифф парами при разводке печатной платы....

почитал Сабунина,немного не понял с чего начать.

1. я понял что можно просто задать импеданс и altium сам расчитает все остальное.

не понятно следующее:

"Напоминаем, что толщина проводников рассчитывается автоматически по значению импеданса, только при наличии слоев типа Internal Layers!"

У меня плата двухслойная(top и bottom) и Internal Layers нету! Как быть дальше?Как это задать в Design->Layer Stack Manager?

Что бы понять, что такое дифференциальная пара и как проектировать платы с такими связями, одного Сабунина прочитать недостаточно, он вообще зря в учебнике по Altium Designer в главе "Трассировка диф. пар" начал объяснять, что такое диф. пара, толком не объяснил, только людей запутал: "немного не понял с чего начать" - мое мнение. А начать вам необходимо с труда Л. Кечиева "Проектирование ПП для цифровой быстродействующей аппаратуры", гл.6. "Дифференциальная пара в печатном монтаже"

P. S. И понять то, о чем вам сказал Владимир, вы без изучения того, о чем я вам сказал выше, вряд ли сможете...

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых можно, но не нужно

Во вторых импедансу требуется сплошная заливка, а это Слой типа pLANE и соответственно не двухслойка

В третьих Можно без Plane, но тогда полигон под дорожками и считать и задавать,

В четвертых, приемлемые значения импеданса вы получите только для тонких двухслоек

понял только то , что не нужно пользоваться altium при расчете дифф пар :( . Что посоветуете почитать на эту тему? с чего начать? у меня на трех платах эти дифф пары. на первой сказали можно пренебречь, а на других надо чтобы волновое сопротивление дифференциальной пары - 100 Ом (по 50 Ом на линию).

 

Что бы понять, что такое дифференциальная пара и как проектировать платы с такими связями, одного Сабунина прочитать недостаточно, он вообще зря в учебнике по Altium Designer в главе "Трассировка диф. пар" начал объяснять, что такое диф. пара, толком не объяснил, только людей запутал: "немного не понял с чего начать" - мое мнение. А начать вам необходимо с труда Л. Кечиева "Проектирование ПП для цифровой быстродействующей аппаратуры", гл.6. "Дифференциальная пара в печатном монтаже"

P. S. И понять то, о чем вам сказал Владимир, вы без изучения того, о чем я вам сказал выше, вряд ли сможете...

Спасибо! Сейчас почитаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решился выложить тут свой первый "шедевр")Уважаемые форумчане оцените его. любым замечаниям и предложения буду рад!

Если бы эта плата шла на производство , то что надо было бы учесть , добавить или исправить(правила, слои , отступы и тд).

Проект

Изменено пользователем forastr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решился выложить тут свой первый "шедевр")Уважаемые форумчане оцените его. любым замечаниям и предложения буду рад!

Если бы эта плата шла на производство , то что надо было бы учесть , добавить или исправить(правила, слои , отступы и тд).

Проект

STEP-модели красивые... Ну а платы я пока и не увидел :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STEP-модели красивые... Ну а платы я пока и не увидел :05:

Перезалил проект.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перезалил проект.

Даже не знаю, что и сказать... Авторазводчик работал? Платы надо разводить ручками, иначе вы никогда настоящим конструктором ПП не станете. И давайте вернемся для начала к теме форума "дифф пары". Диф. пара у вас RS485_N и RS485_Р, как я понимаю. Ну так это не диф. пара, StackUp вы не определили, поэтому ее параметры не считали. Рекомендую для расчета параметров использовать http://www.polarinstruments.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что и сказать... Авторазводчик работал? Платы надо разводить ручками, иначе вы никогда настоящим конструктором ПП не станете. И давайте вернемся для начала к теме форума "дифф пары". Диф. пара у вас RS485_N и RS485_Р, как я понимаю. Ну так это не диф. пара, StackUp вы не определили, поэтому ее параметры не считали. Рекомендую для расчета параметров использовать http://www.polarinstruments.com/

Работал руками с начала и до конца , с авто пока не разбирался). На это плате параметры дифф пары не критичны, сказали что можно без расчета развести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли сделать так?

post-63930-1321961273_thumb.jpg

На рисунке 4 пары дифф линй. Синим сделаны полигоны на bottom слое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал руками с начала и до конца , с авто пока не разбирался). На это плате параметры дифф пары не критичны, сказали что можно без расчета развести.

Да тут вы какие-то петли накрутили - рис.1, хотя этот проект и не похож на тот, что на скриншоте. Здесь уже похоже на диф.пару, только кроме того, что полигоны надо подключить к шине питания DD2, его необходимо делать БЕЗ РАЗРЫВОВ, иначе неоднородность возвратного пути нарушит целостность сигнала. Это важно даже в том случае, если вас не волнует волновое сопротивление проводника. Впрочем, в этом случае опорные плейны можно совсем убрать, тогда вторая линия будет нести возвратный ток первой линии. Почитайте тему форума http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=95123 - Выравнивание цепей DQ для DDR2 SODIMM, Как правильно это сделать в AD9…, там много обсуждаласть тематика ВЧ сигналов

post-58141-1321964322_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите , пожалуйста , как и какое правило настроить чтобы полигон при пересчете сливался с дорожко той же цепи что и он?

post-63930-1322256245_thumb.jpg

почему происходит вот так , после пересчета полигона?

post-63930-1322256264_thumb.jpg

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настройкай полигона Pour over all same nets object

 

Только какое отношение это имеет к диффпарам?

 

Просьба придерживаться темы названия топика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...