Перейти к содержанию
    

ИБП 1 кВт AC 220V / DC 0-50V / 0 - 30А

Господа форумчане, прошу помощи!

 

Уже неделю Гуглю, ничего не могу найти....

 

 

Возникла срочная необходимость разработать 2 регулируемых ИБП мощностью: (1) 1 кВт AC 220V / DC 0-50V / 0 - 20А и (2) мощностью 3 кВт AC 220V / DC 0-50V / 0 - 60А.

Сама задача сводится к регулированию напряжения - тока на выходе БП от 0 до 50V, и от 0-20А (0 - 60А) его стабилизацией и т.д. Так же пульсации на выходе не должны быть более 2% .КПД 90% и более...

 

Управление планирую выполнять посредством STM32F и I2S или SPI. Сам никогда до этого не занимался силовой схемотехникой, тем более импульсниками, как то больше занимаюсь написание программ для Atmel, Microchip, STM и схемотехникой к ним.

 

ПРОШУ ПОМОЩИ, куда обратить внимание, где что почитать, хотелось бы увидеть несколько "живых вариантов", готовых, аналогичных моей задачи решений.

 

Ребята выручайте!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже 15 человек просмотрели и никто не ответил, господа выручайте....

 

Возникла задача в кратчайшие сроки выполнить 2 регулируемых блока питания :

 

1. на 1 кВт - Uвх. 220V - Uвых 0 - 50V и Iвых 0 - 20A

2. на 3 кВт - Uвх. 220V - Uвых 0 - 50V и Iвых 0 - 60A

 

a. 220V - от 175 до 270V - диапазон входного напряжения.

 

Планируется регулировать (стабилизировать) выходной параметр как по току, так и по напряжению в зависимости от выбранного режима

.

Точность регулирования и пульсаций на выходе должна быть не хуже чем+\- 1,5 - 2,5%

 

Ранее не занимался силовой и импульсной схемотехникой, а по сему прошу помощи. Буду раз ссылками на схемы, описание, и т.д. с аналогичными параметрами.

Важна надежность, и как можно проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже 15 человек просмотрели и никто не ответил, господа выручайте....

Вы или ваше начальство ставите себе очень сложную задачу. У меня есть готовое решение на киловатт, и даже на 3, но я не знаю пока как сделать регулировку от НУЛЯ вольт (посредством STM32F и I2S или SPI ? :biggrin: ) И КПД у меня ниже 90 процентов.

Почитать можно "заметки по применению" от производителей TI, Unitrode, fairchildsemi, например тут http://www.fairchildsemi.com/apnotes/power...nt.html#Offline & Isolated DC-DC

Изменено пользователем SergCh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SergCh, благодарю, Вас за то что откликнулись.

 

Что задача не из легкий уже понимаю, но, это не умоляет ее важности и обязательности в воплощении в жизнь.

 

Более детально по самой задаче.

Необходимо обеспечить регулировку выходного параметра - напряжения, либо ток, в зависимости от "задатчика" т.е. допустим выбрали регулировку по току, устанавливаем необходимое значение и выходной сигнал должен быть выведен на заданный параметр с обеспечением его стабилизации при изменении сопротивления нагрузки, то же самое и с напряжением.

 

Тем не менее не поделитесь своим решением ?

Для того чтобы у меня появилось хотя бы ориентировочное предcтавление с чем мне предстоит столкнутся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SergCh, благодарю, Вас за то что откликнулись.

 

Что задача не из легкий уже понимаю, но, это не умоляет ее важности и обязательности в воплощении в жизнь.

 

Более детально по самой задаче.

Необходимо обеспечить регулировку выходного параметра - напряжения, либо ток, в зависимости от "задатчика" т.е. допустим выбрали регулировку по току, устанавливаем необходимое значение и выходной сигнал должен быть выведен на заданный параметр с обеспечением его стабилизации при изменении сопротивления нагрузки, то же самое и с напряжением.

 

Тем не менее не поделитесь своим решением ?

Для того чтобы у меня появилось хотя бы ориентировочное предcтавление с чем мне предстоит столкнутся.

Вот прям выложить документацию не могу, у меня подписка о неразглашении.

Но в общем и целом мне видится прямоходовой косой мост с токовым управлением, где режим стабилизации и его уровень по напряжению или по току выставляется опорным напряжением на усилителе ошибки соответствующего контура.

Выходной ток при этом снимается с выхода модуля датчиком холла.

Надеюсь что я понятно написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergCh

В целом все понятно.

Мне интересен фрагмент силовой схемотехники.

Сама структура регулирования как я ее сейчас вижу :

Задатчик будет выполнен в виде ввода данных с диплея посредством кнопок управления - Uвых , либо Iвых - >\

> ПИД (STM32F) -> управля-

ОС (по току с датчика на эфф. хола, либо по напряжению с гальванич. вазвязкой АЦП выходного сигнала) - > / ющий сигнал.

 

Мой вопрос начинается от точки вывода управляющего сигнала с STM32F в точку силовой части - где непосредственно можно воздействовать на выходной сигнал с указанными выше параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый petrashev, киловатный ИБП для новичка задача если не невыполнимая, то достаточно трудно решаемая. Можно много обсуждать способы управления, но для начала я бы советовал для ознакомления с принципами силовой электроники почитать какой-то букварь - того же Семенова, полазить на форуме у http://valvolodin.narod.ru/, посмотреть готовые схемы сварочников, их компоновку.

В целом присоединяюсь к SergCh - для новичка косой мост будет лучше всего.

Обязательно сигналы ОС гальванически развязывать. Особое внимание, как новичку, драйверам силовых транзисторов. Посмотрите комполновку таких источников - это очень полезно будет. Определитесь с частотой преобразования.

Советовал бы сразу не лезть в дебри программирования, а реализовать подобную систему на стандартном ШИМ контроллере и на небольшую мощность, чтобы уберечься от трат на сгоревшие транзисторы ;)

Успехов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, тогда .... учитывая все таки что мне важно в ближайшее время решение (которое бывает разным)

2 варианта.

1й сколько будет стоить разработка готового решения ?

2й вариант переделка какого нибудь из существующих импульсных блоков питания (которые продают), где можно включится в схему и добиться желаемого результата?

 

Ребят, не бросайте меня, помогите, давайте попробуем придти к какому нибудь логическому завершению моей ветки!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупаете MeanWell SE-1000-48, накручиваете ему 52 вольта, на выходе городите понижающий преобразователь, управляемый от Вашего камня. Вторая задача с 3квт так не решается.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важна надежность, и как можно проще.

С чего вдруг? Ну сломается эта ваша пара персонально изготовленных золотых ящичков на вашем лабораторном столике — так ведь не беда, вы же сами их и делали, почините без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, это по должно быть законченным устройством и достаточно надежным, так как изготовить нужно будет ~ 30 - 40 штук.

Ремонтировать потом постоянно, так не пойдет.

Это нужно для нескольких предприятий партнеров, попросили, руководство ответило что сделаем и нагрузило меня соответственно.

Повторюсь занимаемся микропроцессорной схемотехникой, и впервые возникла необходимость в силовой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелёный лабораторный биполярный блок с нуля не сделать. И даже если бы был опыт, на это банально нужно немало денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу вставить и свои пару слов.

Если на Вашем предприятии не делались подобные источники, лучше их заказать на стороне. Тем более, что стоимость разработки под производство, будет стоить примерно как и нужная Вам партия готовых.

Поэтому поищите фирмы, которые делают подобную продукцию и сделайте им заказ.

Например нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего изложенного я понимаю пока одно оптимальное решения, для моей задачи, взять готовый импульсник с выходными максимальными характеристиками 50V / 20A и 50V / 60A и на его выходе применять схему DC/DC с необходимым для меня регулированием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нужно для нескольких предприятий партнеров, попросили, руководство ответило что сделаем и нагрузило меня соответственно.

Повторюсь занимаемся микропроцессорной схемотехникой, и впервые возникла необходимость в силовой части.

Найдите у китайцев подходящее изделие, купите и повесьте свой лейбл.

Вероятно, на 40 штук они и сами повесят, если попросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...