Перейти к содержанию
    

Понизить напряжение

Добрый день.

 

Возникла необходимость понизить напряжение с 5в до 4в, максимальный ток ~2А.

 

Как лучше сделать: поставить регулируемый стабилизатор с низким падением ( типа LD1117 ), или лучше просто поставить диод 1N5400 (50В 3А)

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Возникла необходимость понизить напряжение с 5в до 4в, максимальный ток ~2А.

 

Как лучше сделать: поставить регулируемый стабилизатор с низким падением ( типа LD1117 ), или лучше просто поставить диод 1N5400 (50В 3А)

 

Заранее благодарен.

 

Если не пугает низкий КПД, то линейный стабилизатор с большим теплоотводом. Или импульсный стабилизатор, если КПД критичен. Диодов потребуется несколько, греться они будут, как и линейный стабилизатор, а вот стабильного напряжения на нагрузке вы с ними не получите.

 

P.S. А что это за напряжение такое - 4В ? Для чего такая экзотика нужна, если не секрет ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не пугает низкий КПД, то линейный стабилизатор с большим теплоотводом. Или импульсный стабилизатор, если КПД критичен. Диодов потребуется несколько, греться они будут, как и линейный стабилизатор, а вот стабильного напряжения на нагрузке вы с ними не получите.

 

P.S. А что это за напряжение такое - 4В ? Для чего такая экзотика нужна, если не секрет ?

 

4В - это эталонное питание для gsm модемов (от 3.6 до 4.6 )

 

Спасибо за ответ, буду пытаться со стабилизатором, КПД не критично, хотя очень уж глупая схема получается у меня ( но я уже не раз аналогичную встречал в сети ), БП на 12В, МК питается от 5В ( необходимо именно 5В ), стоит для этого LM317, ну а теперь для питания модуля нужно +4В, то есть еще один стаб ставить нужно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4В - это эталонное питание для gsm модемов (от 3.6 до 4.6 )

 

Спасибо за ответ, буду пытаться со стабилизатором, КПД не критично, хотя очень уж глупая схема получается у меня ( но я уже не раз аналогичную встречал в сети ), БП на 12В, МК питается от 5В ( необходимо именно 5В ), стоит для этого LM317, ну а теперь для питания модуля нужно +4В, то есть еще один стаб ставить нужно...

Ну не из 5 же вольт, сделанных LM317, делать 4V 2A (!). Есть 12 - так вот из них и надо делать. ST1S10 - самое оно. Ну можно, конечно, взять и LM2576, только громоздко выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БП на 12В, МК питается от 5В ( необходимо именно 5В ), стоит для этого LM317, ну а теперь для питания модуля нужно +4В, то есть еще один стаб ставить нужно...

А в этих GSM модемах, поди, ещё и свои репко-дедки есть... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно на цифрах показать: когда LM317 понижает с 12 до 5V при токе 2A он будет рассеивать на себе 14W - нужен огромный радиатор, поэтому тут дело не в КПД (как потеря лишней энергии и разряд батареи) а в нагреве. Нужно однозначно step-down converter типа LM2576 или подобных. Мы используем LM3485 +P-MOSFET.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это gsm модем, то 2 ампера скорее всего требуется только кратковременно, наверно вполне можно обойтись линейным стабилизатором, на выходе ёмкость здоровую не забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...