Перейти к содержанию
    

Медь и алюминий

Терзает меня один лишь вопрос:

почему делают или всю металлизацию алюминием, или всю медью со всем связанным с ней гемором.

 

Почему не делают только M1-M2 алюминием (чтобы кремний не загрязнять), а дальше - медь безо всяких barrier metals?

Неужели электропроводность меди окруженной SiO2 так сильно падает? Не вполне понимаю физику этого процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь сильно гадит параметры кремния, например, подвижность носителей заряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь сильно гадит параметры кремния, например, подвижность носителей заряда.

 

Да, это понятно, и понятно почему оно так.

Потому я и предлагаю оставить M1 и M2 алюминием (или вольфрамом как это иногда делают).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... предлагаю оставить M1 и M2 алюминием (или вольфрамом как это иногда делают).
Не представляю себе как такое будет говорить частное лицо или даже небольшая фирма в адрес крупной полупроводниковой фабрики.

Заметит ли слон муху?...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не представляю себе как такое будет говорить частное лицо или даже небольшая фирма в адрес крупной полупроводниковой фабрики.

Заметит ли слон муху?...

 

Вы меня не правильно поняли. У всего всегда есть причина.

Вот я и спрашиваю, почему это не работает :-)

 

Ведь если что-то простое не делают - значит либо это не работает, либо коммерчески невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что наоборот еще могли бы делать. Просто в плотноупакованных ИС ширина соединительных линий с помощью первых слоев металлизаций, в основном, минимальна, поэтому требуется чтобы при минимальных размерах была максимальная проводимость, да и тепло с нижних слоев тяжело отводится. А верхними слоями уже соединяются более крупные узлы ИС, следовательно их делают толще и можно из алюминия бы сделать. Ну это мне так кажется.

Изменено пользователем M@kar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что наоборот еще могли бы делать. Просто в плотноупакованных ИС ширина соединительных линий с помощью первых слоев металлизаций, в основном, минимальна, поэтому требуется чтобы при минимальных размерах была максимальная проводимость, да и тепло с нижних слоев тяжело отводится. А верхними слоями уже соединяются более крупные узлы ИС, следовательно их делают толще и можно из алюминия бы сделать. Ну это мне так кажется.

Медь в глубоких субмикронных процессах используется по причине большей стойкости к эффекту электромиграции ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Электромиграция )

Явление электромиграции актуально для всех слоев металлизации. Шины питания (для них наиболее жесткие нормы по EM) могут находиться в любом слое.

Тепло в ИС на объемном кремнии отводится в основном через подложку, кремний хороший проводник тепла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь в глубоких субмикронных процессах используется по причине большей стойкости к эффекту электромиграции ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Электромиграция )

Явление электромиграции актуально для всех слоев металлизации. Шины питания (для них наиболее жесткие нормы по EM) могут находиться в любом слое.

Тепло в ИС на объемном кремнии отводится в основном через подложку, кремний хороший проводник тепла.

Спасибо за просветление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем отвечу сам: медь, как и другие благородные металлы быстро дифундирует через диэлектрики.

Так что отсутствие меди в М1 не решает этой проблемы.

 

А раз уж начали использовать медь с барьерами - нет причины не использовать её и на нижних уровнях, дешевле чистым алюминием уже бы не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем отвечу сам: медь, как и другие благородные металлы быстро дифундирует через диэлектрики.

Так что отсутствие меди в М1 не решает этой проблемы.

 

А раз уж начали использовать медь с барьерами - нет причины не использовать её и на нижних уровнях, дешевле чистым алюминием уже бы не получилось.

Давно ли медь облагородилась? И давно ли просто медь стала дешевле алюминия? Или тут уже учитывается стоимость технологии формирования и всё меняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно ли медь облагородилась? И давно ли просто медь стала дешевле алюминия? Или тут уже учитывается стоимость технологии формирования и всё меняется?

 

In physics, the definition of a noble metal is even more strict. It is required that the d-bands of the electronic structure are filled. Taking this into account, only copper, silver and gold are noble metals, as all d-like bands are filled and do not cross the Fermi level

 

О цене я говорю, что иметь 2 набора оборудования: 1 для алюминия одно для меди не дешевле чем делать все медью на одном железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда информация, что делают металлизацию либо всю алюминием, либо всю медью?

 

По поводу установки, то в принципе установка напыления поддерживает сразу несколько материалов, т.к. даже алюминий делают с подслоем из какого-нибудь нитрида титана, думаю их напыляют сразу один за другим. Другое дело, что медь "загадит" установку, что потом от неё сложно будет избавиться, поэтому, думаю, всё же для осаждения меди отдельная установка требуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, дело в коэффициенте теплового расширения - у алюминия он в 1.4 раза больше, чем у меди. А значит возникнет проблема с межслойными переходами между медным и алюминиевым слоями, которые (межслойные переходы) при нагревании-охлаждении начнут деформироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...