Перейти к содержанию
    

Посоветуйте железо

Сейчас существует множество устройств, сложно решить какое начать изучать.

Мне требуются следующие вещи:

1) LED-экран с крупным зерном, который хорошо виден в дневных условиях (солнце), чтобы в него можно было по RS-232 загнать буквально 3-4 символа.

Самому брать экран и химичить микроконтроллер для управления?

2) Мини-компьютер с WinCE/Linux/... Чтобы и не дорого было, и были порты RS-232 и хотя бы один ADC для измерения напряжения

Взял один с WinCE, дешёвый, но у него нету ADC для измерения напряжения. Хочу им измерять сигнал частотой 1000Гц и выдавать простой график

3) Беспроводной RS232 метров на 50. Видел готовые, но что-то дороговато. Мне нужен не полный RS-232, только RX,TX и скорость 9600

Буду рад советам и наводкам!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас существует множество устройств, сложно решить какое начать изучать.

Мне требуются следующие вещи:

1) LED-экран с крупным зерном, который хорошо виден в дневных условиях (солнце), чтобы в него можно было по RS-232 загнать буквально 3-4 символа.

Самому брать экран и химичить микроконтроллер для управления?

 

Скорее всего.

 

2) Мини-компьютер с WinCE/Linux/... Чтобы и не дорого было, и были порты RS-232 и хотя бы один ADC для измерения напряжения

Взял один с WinCE, дешёвый, но у него нету ADC для измерения напряжения. Хочу им измерять сигнал частотой 1000Гц и выдавать простой график

 

Зачем для этого Винда/Линух и вообще "мини-комп", если с этим легко справится даже 8-битный микроконтроллер среднего (5-20мгц) быстродействия (т.е PIC16/AVR/MSP430) ?

 

 

3) Беспроводной RS232 метров на 50. Видел готовые, но что-то дороговато. Мне нужен не полный RS-232, только RX,TX и скорость 9600

Буду рад советам и наводкам!

 

Не сказано какова дожлна быть цена всего этого :) Проще взять например встраиваемые модули блютус www.sena.com , типа ESD1000 или какие другие (их там много всяких), с родными антенами будет до 300м. Скорость как раз 9600 по дефолту, ничего и программировать не надо. Это не самое дешевое решение, но если сьекономить на "мини-компе", заменив его несколькодолларовым МК, то можно и эти модули поставить :)

 

В общем, можно на одном МК и измерение и постройку графика, и управление ЛЕД-панелью сделать, не вижу с этим никаких проблем. Их больше будет с питание всего этого, если панель лэдов большая и многожрущая.

 

Это если все это надо реально сделать. А если что-то надо изучать - то сначала решить что именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) LED-экран с крупным зерном, который хорошо виден в дневных условиях (солнце)

Возможно стоит посмотреть в сторону OLED, они поярче будут. Но в любом случае это будет только до некоторого уровня освещения, любой светоизлучающий дисплей может "ослепнуть" если фон будет светить ярче (солнечный зимний день в горах). ИМХО тут стоит подумать над конструктивными решениями, типа высоких бортиков вокруг экрана.

Обязательно нужен цвет? Может выйдет обойтись простой рефлективной ЖК панелью+подсветка.

3) Беспроводной RS232 метров на 50. Видел готовые, но что-то дороговато. Мне нужен не полный RS-232, только RX,TX и скорость 9600

Посмотрите в сторону XBee.

 

Вам нужно как можно дешевле или как можно меньше самостоятельной разработки?

Изменено пользователем Flexz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за множество ответов!

 

Зачем для этого Винда/Линух и вообще "мини-комп", если с этим легко справится даже 8-битный микроконтроллер среднего (5-20мгц) быстродействия (т.е PIC16/AVR/MSP430) ?

Я тоже об этом думал! Всё из-за того, что микрокомпьютеры часто бывают со встроенной звуковой картой, вот я на них и смотрю как на простой вариант. Но видимо пора браться за паяльник :rolleyes: Мне хотелось бы найти микроконтроллер со встроенным АЦП, чтобы имелась возможность снимать сигнал с частотой 44кГц (или около того, в зависимости от частоты самого процессора), прошивка сидела в самом контроллере (минимум обвязки и т.д.). Сейчас я посматриваю в сторону TMS320 и AVR, но в AVR АЦП 10-битный. А вот MSP430 меня очень заинтересовал, там я смотрю есть варианты с 16-битным АЦП, уже иду читать мануалы!!!

 

 

Спасибо, у меня как раз на этой микросхеме есть платка с экранчиком, только в отличие от этой периферийных устройств почти нет. Сайт заинтересовал документацией, так как к моей платке был только диск с программой теста RS-232 и яркости дисплея. А здесь куча полезной инфы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44кГц для АЦП это не много. Серия stm32 имеет 12битный АЦП.

Вопрос - что с этими данными потом делать. Выводить на индикатор, так AVR или MSP могут и не справиться (хотя у последнего есть DMA, ему попроще), если просто складывать в память, то SPI-флешки для такого потока сразу мало, нужно будет писать в NAND или на SD-шку.

Вероятно, предложенный выше мини2440 - отличный вариант all-in-one.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44кГц для АЦП это не много. Серия stm32 имеет 12битный АЦП.

Вопрос - что с этими данными потом делать. Выводить на индикатор, так AVR или MSP могут и не справиться (хотя у последнего есть DMA, ему попроще), если просто складывать в память, то SPI-флешки для такого потока сразу мало, нужно будет писать в NAND или на SD-шку.

Я видел в интернете пример диктофона MSP430 на 3 секунды, или что-то такое. Мне записывать в флеш нет особой необходимости, достаточно было бы следующего:

1) записать 16 16-битных слова в RAM память (16*2 по 8 бит=32кб?)

2) вывести на экранчик импровизацию НЧ-осциллографа, а по беспроводному RS-232 подать на LED экран несколько букв.

 

а для самообразования в свободное время хотелось бы ещё

2) не сразу выводить на экранчик, а провести сделать цифровой фильтр, фурье, ресемплинг и т.д.. Но я не совсем понимаю как MIPS-ы этого контроллера можно соотнести с количеством к примеру свёрток в секунду, там же от системы команд процессора многое зависит. У одних умножение за 1 инструкцию, у других - за 10.

 

Вероятно, предложенный выше мини2440 - отличный вариант all-in-one.

У меня есть похожая платка, процессор тот же, модуль смахивает на micro2440, но основная плата не богата периферией. До меня вдруг дошло :laughing: , что там есть АЦП, но по-моему их все задействовали для измерения напряжения на самой плате. У меня были небольшие сомнения, что я оттуда смогу снять сигнал с частотой хотя бы 22кГц, но в этом я ещё буду разбираться.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за множество ответов!

 

 

Я тоже об этом думал! Всё из-за того, что микрокомпьютеры часто бывают со встроенной звуковой картой, вот я на них и смотрю как на простой вариант.

 

Зачем для данной задачи нужна звуковая карта ?! Или как АЦП использовать ? Так он там так себе.

 

Но видимо пора браться за паяльник :rolleyes: Мне хотелось бы найти микроконтроллер со встроенным АЦП, чтобы имелась возможность снимать сигнал с частотой 44кГц (или около того, в зависимости от частоты самого процессора), прошивка сидела в самом контроллере (минимум обвязки и т.д.). Сейчас я посматриваю в сторону TMS320 и AVR, но в AVR АЦП 10-битный. А вот MSP430 меня очень заинтересовал, там я смотрю есть варианты с 16-битным АЦП, уже иду читать мануалы!!!

 

АЦП к любому МК легко вешается и внешний.

Все зависит от того, что мерять.

 

44кГц для АЦП это не много. Серия stm32 имеет 12битный АЦП.

Вопрос - что с этими данными потом делать. Выводить на индикатор, так AVR или MSP могут и не справиться (хотя у последнего есть DMA, ему попроще)

 

И АВР прекрасно справится - там-же "дисплей" на "3-4 символа", как сказано в первом сообщении темы!

Хотя в общем, он у меня прекрасно справлялся и с выводом 128х64 графическим LCD в реалтайме с брезенхземом.

 

Я видел в интернете пример диктофона MSP430 на 3 секунды, или что-то такое.

 

Да на сколько угодно - ресурсов МК для этого особых не надо, надо "куда записывать" :)

В одном ихз проектов к MSP430 был прицеплен чип для USB от FTDI и писалось все сутками в брелок-флешку.

 

Мне записывать в флеш нет особой необходимости, достаточно было бы следующего:

1) записать 16 16-битных слова в RAM память (16*2 по 8 бит=32кб?)

 

16 слов по 16 бит - это 32 БАЙТА а не "килобайта" :)

 

2) вывести на экранчик импровизацию НЧ-осциллографа, а по беспроводному RS-232 подать на LED экран несколько букв.

 

Для всего этго, не то что "мини-компа", тут PIC/AVR/MSP - даже с избытком. причем большим :)

 

а для самообразования в свободное время хотелось бы ещё

2) не сразу выводить на экранчик, а провести сделать цифровой фильтр, фурье, ресемплинг и т.д.. Но я не совсем понимаю как MIPS-ы этого контроллера можно соотнести с количеством к примеру свёрток в секунду, там же от системы команд процессора многое зависит. У одних умножение за 1 инструкцию, у других - за 10.

 

А вот тут уже все гораздо сложнее - надо поточнее определиться с обработкой. а то может оказаться что тут не то что PIC/AVR/MSP, а и "мини-комп" не всякий справится. Если надо все это делать именно при 44кгц семлирования - тут может DSP понадобиться, или процессор типа STM32F4xx (Cortex M4) или даже ТИшный OMAP (ARM+DSP), особено если придется плавучку задействовать.

Если же в целых числах, то может и ARM7/Cortx M3 хватит.

 

Подрообнее мжоно сказать только имея больше данных о всей задаче в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем для данной задачи нужна звуковая карта ?!

Согласен, что идея моя бредовая. Просто в своё время выпаивал кондёры из звуковухи и мерял им TTL-ы. Когда увидел в продаже аккуратненькие модули с звуковой картой подумал - это же 2 канала АЦП по 16 бит! :laughing: Правда сколько там шума неизвестно.

 

АЦП к любому МК легко вешается и внешний.

Все зависит от того, что мерять.

Я весь в раздумьях. Но для меня встроенный ADC - это большой соблазн.

 

И АВР прекрасно справится - там-же "дисплей" на "3-4 символа", как сказано в первом сообщении темы!

Хотя в общем, он у меня прекрасно справлялся и с выводом 128х64 графическим LCD в реалтайме с брезенхземом.

 

Друзья! А может быть есть где-нибудь табличка производительности не в MIPS-ах, а в перемножениях? Ведь во многих алгоритмах всё на этом и стопорится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько занимает целочисленное перемножение есть в мануалах обычно.

Еще вот такая табличка существует: http://indemsys.ru/theoretical-electronics...s-embedded.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что идея моя бредовая. Просто в своё время выпаивал кондёры из звуковухи и мерял им TTL-ы. Когда увидел в продаже аккуратненькие модули с звуковой картой подумал - это же 2 канала АЦП по 16 бит! :laughing: Правда сколько там шума неизвестно.

 

Сколько шума - там как раз известно, у лууших экзепляров за -100-120дб заходит, у простеньких - 60-70.

Проблема в том, что там дельта-сигма АЦП со всеми своими недостатками.

В общем, абсолютной величине измеренного я бы не доверял, относительной - можно. Результатам ЦЫ/фцрье и т.п. - тоже можно доверять, там абсю. величина не важна.

 

Я весь в раздумьях. Но для меня встроенный ADC - это большой соблазн.

 

Соблазн эо или не соблазн - зависит от задачи, т..е. от отребуемой разрядности и скорости преобразования. 16 бит да чтобы 44кгц - не помню такого у встроенных, обычно больше чем 12 бит АЦП там все медленные. До 12 бит - есть и на мегагерцы.

 

Друзья! А может быть есть где-нибудь табличка производительности не в MIPS-ах, а в перемножениях? Ведь во многих алгоритмах всё на этом и стопорится.

 

Зачем такая табличка? Можно просто посмотреть есть у конкретного МК вообще аппаратное перемножение, или нет и его надо делать программно.

Тот вывод графиков на 128х64 ЖКИ что я выше писал - был на процессоре без умножения, хотя и брезенхем и простый фильтры там были (скорость невысокая).

Но если потребубется делать ЦФ и прочее в плавучке - тут одним его наличием не всегда обойтись.

Для примера - ЦФ 2-го порядка в целочисленке на 100мгц Cotrex M3 (есть аппаратное умножение) выполняется за 0.9мкс, тот же фильтр в плавучке - за 6.8мкс.

На Cortex M4 они выполняются примерно за одинаковое время (у него есть аппаратная плавучка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 слов по 16 бит - это 32 БАЙТА а не "килобайта" :)

эко меня проглючило. Я хотел сказать что его 16килослов это на самом деле 32килобайта.

 

А вот тут уже все гораздо сложнее - надо поточнее определиться с обработкой. а то может оказаться что тут не то что PIC/AVR/MSP, а и "мини-комп" не всякий справится. Если надо все это делать именно при 44кгц семлирования - тут может DSP понадобиться, или процессор типа STM32F4xx (Cortex M4) или даже ТИшный OMAP (ARM+DSP), особено если придется плавучку задействовать.

Если же в целых числах, то может и ARM7/Cortx M3 хватит.

Подрообнее мжоно сказать только имея больше данных о всей задаче в целом.

 

С компонентами выше я уже определился. Остановился на аналоге micro2440, там и дисплей есть, вроде и программу уже удалось залить под WinCE через обычную USB-шную флешку. С измерением TTL встроенным АЦП только ещё повозиться и будет почти готово.

 

А на свободное время я хочу взять что-нибудь наподобие MSP430, в нём меня пока только смущает память. Привык к терминологии ADI DM и PM (память данных и память программ) А тут я чего-то не пойму, у MSP430 программа запускается непосредственно из прошивки без загрузки в RAM?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эко меня проглючило. Я хотел сказать что его 16килослов это на самом деле 32килобайта.

 

А что с ними делат, если как было сказано - накапливать (сохранять во флеш и т.п.) не надо ?

 

А на свободное время я хочу взять что-нибудь наподобие MSP430, в нём меня пока только смущает память. Привык к терминологии ADI DM и PM (память данных и память программ)

 

Это скорее не терминология АД, а "фон Нейман/Гарвард".

 

А тут я чего-то не пойму, у MSP430 программа запускается непосредственно из прошивки без загрузки в RAM?

 

Разумеется. Практически у всех микроконтроллеров так - программа работает из памяти программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...