Перейти к содержанию
    

Я так думаю, что тут дело в IDE. Вы какую среду разработки используете?

 

4.22а

 

Возможно это маркетинговый ход, чтобы вы купили более дорогие отладчики, типа J-Link или u-Link. Я даже по-моему это видел табличку в мануале к кейлу, что поддержка просмотра переменных в реал тайме для ST-Link не доступна и много еще чего, а для u-Link пожалуйста. К сожалению кейла сейчас под рукой нет, чтобы это проверить, покопайте в эту сторону...

Так у меня есть J-Link, посмотрите выше внимательно. Я набортный ST-Link отключил.

 

Но сегодня все еще чудесатее - у меня кроме дискавери есть еще плата с полным JTAG-ом под F105, я перепаял проц на F407 и попробовал ту-же программу: SysTick из комплекта дискавери, в которой толко в основном цикле я добавил:

    /* Insert 100 ms delay */
    Delay(100);  <- это было
это добавил:
    if(cnt++>9) {
       cnt=0;
        tvar++;
    }

 

Сдуру уде пробовал на cnt, tvar поставить volatile - ничего не изменилось ("сдуру" - потому что мысль была что оптимизатор их выкидывает, но тогда ведь и реалтайме их было бы не видно)

 

Видимо дело не в SWD - с JTAG тоже самой. т.е. "на ходу" (в реалтайме) переменные видны, а при остановке программы руками или по брейкпойнту - нет! Сразу "cannot evaluate>.

 

С LPC1768 работало и в останове и в реалтайме.

Могу попробовать еще на F105, если заработает, значит эта проблема только в F4xx или в 4.22а Кейле. Попробую 4.23 поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С LPC1768 работало и в останове и в реалтайме.

Могу попробовать еще на F105, если заработает, значит эта проблема только в F4xx или в 4.22а Кейле. Попробую 4.23 поставить.

Это всё глюки Кейла.

Я от их отладчика последнее время тоже не в восторге.

Такой ерундой, как просмотром переменных не занимался особо, но SAM3U4 эта IDE даже прошить без глюков не способна, во время пошаговой отладки курсор в окне ассемблера прыгает как безумный вверх-вниз - сфокусироваться на текущей команде просто невозможно.

Плюс программа, работающая с MCI контроллера, нормально не работала под отладчиком.

Пробовал версии 4.21 и 4.23.

 

Зато все вышеперечисленные проблемы отсутствуют в отладчике IAR - попробуйте создать проект и потестить в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за задержку с ответом. Содержание диска соответствует выложенному на сайте ST. Кстати хочу предупредить, если будете играться с этой платой, в среде прошивки STM32 ST-LINK Utility, не устанавливайте второй уровень защиты flash от чтения. После этого не возможно посредствам встроенного ST-LINK_а записать/стереть чип. Т.е. его как будто вообще нет на плате. Ну, так у меня получилось. Теперь, походу, придется переводить STM32F4 в режим boot, и flash лоадером снимать эту защиту. А так вообще поигрался с процессором, старые проекты без переделки не ”ложаться”, регистры периферии отличаются, переделывать надо все начиная от тактирования, ну сами увидите, лучше попробовать….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся c интересной ситуацией :)

 

Под Linux не удалось подружиться с ST-Link`ом, поэтому сразу стал подключать J-Link.

 

Сначала попробовал через SWD, но получить коннект не удалось (даже SWO подключал), при этом чип ST-Link`a предварительно отпаял. Затем вывел полноценный JTAG и все пошло как по маслу :).

 

P/S/ Странно что SWD через J-Link не завелся, но под НГ не было желания разбираться ... к тому-же JTAG завелся.

 

Теперь в OpenOCD есть поддрежка ST-Link/ST-Link-v2, уже нет необходимости в использовании J-Link.

 

А вот коннекта по SWD через J-Link не получалось из-за того что контроллер неисправен :angry2:

Как оказалось камень на одной из наших отладок полуживой.

 

Долго мучались с этим. Сначала прерывание от USART6 вылазило на прерывании от EXTIN1, т.е. реально по адресам обработчика EXTI прописывал обработку от USART6 :wacko: и только после этого консолька нормально работать стала.

 

А вот дальше - тупо не получилось завести тактирование от внешнего кварца. И при тактировании от внешнего генератора тоже ничего не сработало :rolleyes: т.е. PLL нормально не завелся.

 

Вот тут-то достал из ящика втрой экземпляр STM32-F4DISCOVERY, и все поехало как надо!!! Прервывание USART`a вылезло по нужному адресу. Тактирование от внешнего кварца завелось без проблем, и по SWD через J-Link коннет получился.

Изменено пользователем x83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь в OpenOCD есть поддрежка ST-Link/ST-Link-v2, уже нет необходимости в использовании J-Link.

Ух ты! То есть, теперь можно под линуксом отлаживать STM32VLDISCOVERY? Где взять сей волшебный OpenOCD? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты! То есть, теперь можно под линуксом отлаживать STM32VLDISCOVERY? Где взять сей волшебный OpenOCD? :)

 

Надо собрать версию 0.6.0 из GIT-репозитория :)

 

для configure указать опцию --enable-stlink

Изменено пользователем x83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты! То есть, теперь можно под линуксом отлаживать STM32VLDISCOVERY? Где взять сей волшебный OpenOCD? :)

Я где-то полгода назад под линухом(Ubuntu 10) STM32VLDISCOVERY к эклипсу прикручивал. В принципе работало, но тормоза при отладке жуткие! Если интересно... могу поискать ссылки.

Изменено пользователем zoddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо собрать версию 0.6.0 из GIT-репозитория :)

Отличная новость, надо будет попробовать.

 

Я где-то полгода назад под линухом(Ubuntu 10) STM32VLDISCOVERY к эклипсу прикручивал. В принципе работало, но тормоза при отладке жуткие! Если интересно... могу поискать ссылки.

К эклипсу у меня уже всё прикручено:) Про разные костыли для отладки через st-link я читал, -- не вдохновился. Вот openocd если заработает - это будет песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробывал кодить шить отлаживать.

квадратурный модулятор на плавучке сократился по коду на 4 килобайта, скрость не мерял но тоже самомобой разумеется. fpu пораловало, dsp инструкции не пробывал. все делается стандартным набором gcc+binutils+gdb+openocd+eclipse

 

есть только один косяг - регистры fpu не отображаются, я так понял их openocd не читает. а так все дебагится как обычно.

и еще другой - на выходе ЦАП куча помех, лес. чтож тогда на входе АЦП будет?

 

первое впечатление - самолет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...