Перейти к содержанию
    

Ремонт силового ключа

Неисправность была в резисторе R12. Видимо получилось так, что я нашел неисправный диод V13, заменил его. После его замены почему-то еще вышел из строя R12, включенный последовательно с V13. Сгорел незаметно, поэтому не увидел его. В общем заменил сегодя R12 - на стенде все работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причём тут кирпичи по 100А? По-настоящему достойные вещи разрабатывались во все времена. И ламповые конструкции, созданные с умом, великолепно работают не то что месяцами, а десятилетиями. А дерьмо - оно и есть дерьмо, чем его ни поливай. Там ведь, в том-то и дело, даже куски манганина поставить не удосужились.

 

По поводу электропривода "РАЗМЕР 2М-5-21". Скажу, как человек, который обслуживает эти привода на протяжении 2 лет. У меня в обслуживании 10 станков с этим приводом. За последний год я поменял около 10 ключей. Из них 3 разбросаны по всем приводам, а 7 - на одном приводе, на котором была неисправность вне ключей - кратковременно прерывался сигнал на контактах 3 и 4 и ключ выходил из строя. В начале, когда я не занимался этими приводами, ремонтом приводов занималась сторонняя организация и привода условно были "ничейными" и постоянно ломались, силовые ключи меняли по 10 штук за пару месяцев. Я знаю, что я плохо понимаю работу схем и мне нужно учиться их понимать, но я заметил, что если в электроприводе "РАЗМЕР 2М-5-21" все работает нормально кроме этих силовых ключей, то и силовые ключи работают нормально, т.е все зависит от ухода за приводом. На основе этого я могу сказать, что "РАЗМЕР 2М-5-21" каким бы он не был устаревшим и корявым - очень хороший электропривод.

 

P.S.

А по поводу его отличной "ремонтопригодности" - это действительно правда, т.к. в нем даже предусмотрена специальная плата СА, которая позволяет ремонтировать одну плату через одну (сигнатурный анализ) + удобный режим наладки. Я согласен, что электропривод создан для того, чтобы он работал, а не для того, чтобы его ремонтировали, но в случае неисправности эти вещи все-таки упрощают ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В результате всех поисков был найден только пробитый диод V13, после чего получилась ситуация, описанная выше. Транзистор V15 грелся как до замены диода, так и после.

 

Перепахал уже всю плату. В чем может быть неисправность?

 

Неисправность была в резисторе R12.

Наверное, пахать устали, вот и докопались до истины :a14:. У сложных неисправностей часто решение лежит на поверхности, а воображение рисует кошмары. В таких случаях IMHO, лучше сделать паузу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что электропривод создан для того, чтобы он работал, а не для того, чтобы его ремонтировали...

А поговорить?.. :rolleyes:

 

С успехом Вас!..

 

Но диоды, проверьте. Им тоже может быть как бы больно.

 

Механизмы бездушны?

- Есть сомнения, есть!..

Изменено пользователем Mike18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последний год я поменял около 10 ключей.

... силовые ключи меняли по 10 штук за пару месяцев.

...

На основе этого я могу сказать, что "РАЗМЕР 2М-5-21" каким бы он не был устаревшим и корявым - очень хороший электропривод.

Неожиданный вывод. :biggrin: Ну, да ладно... Я Вас за Советскую власть агитировать не собираюсь. Пусть будет хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причём тут кирпичи по 100А? По-настоящему достойные вещи разрабатывались во все времена. И ламповые конструкции, созданные с умом, великолепно работают не то что месяцами, а десятилетиями. А дерьмо - оно и есть дерьмо, чем его ни поливай. Там ведь, в том-то и дело, даже куски манганина поставить не удосужились.

 

Действительно - другое дело.

 

Манганин там есть. От каждого транзистора к силовой шине. Отрезки провода сантиметра по 3. Может до Вас их уже выкинул кто-то? :)

А что значит "Действительно - другое дело"? я не вслепую сказал, бываю там регулярно и общаюсь с человеком который эти ключи ремонтирует... Плюется только на то, что транзисторы друг к другу подбирать нужно...

По поводу вылетов в целом - "месяцами" это хороший показатель для моего завода, т.к. есть у нас и Бош, и Мезоматик, и БУ3609, и еще много чего... Реально нормально работают только SIMODRIVE 611, SINAMICS S120, Fagor, и прочие, у которых другое поколение и возраст не 20 лет, а 5-7... Возможно у нас и у Вас просто все слишком по разному...

Изменено пользователем N1X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за помощь, т.к. несмотря на то, что неисправность была легкая, я все равно ее не понял. Но это уже в моем понимании приходит со временем.

 

Манганин там есть. От каждого транзистора к силовой шине. Отрезки провода сантиметра по 3. Может до Вас их уже выкинул кто-то? :)

 

Есть силовая шина, с которой некоторых из выводов транзистора соеденены одножильным провод без изоляции. Возможно это и есть манганин.

По поводу манганина - прочитал, что манганин - это сплав меди (85%) с марганцем и никелем и что он имеет очень маленькие изменения сопротивления в зависимости от температуры. Он используется в измерительных приборах и образцовых сопротивлениях. Как я понял, то он установлен здесь для того, чтобы выделяющееся при работе ключа тепло не изменяло сопротивление между выводами сборки транзисторов. Верно?

 

По поводу вылетов в целом - "месяцами" это хороший показатель для моего завода, т.к. есть у нас и Бош, и Мезоматик, и БУ3609, и еще много чего... Реально нормально работают только SIMODRIVE 611, SINAMICS S120, Fagor, и прочие, у которых другое поколение и возраст не 20 лет, а 5-7... Возможно у нас и у Вас просто все слишком по разному...

 

У нас РАЗМЕР 2М-5-21, РАЗМЕР 2М-5-21/11, КЕМРОС, КЕМРОН и MEZOMATIC-K. Возраст всех приводов не менее 20 лет. Современных приводов на данный момент нет. Бывает иногда, что ломаются, но работают.

 

А поговорить?.. :rolleyes:

 

С огромным удовольствием, если есть желание, в моей соседней теме по подбору транзисторов КТ838 по напряжению база-эмиттер для этих силовых ключей:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть силовая шина, с которой некоторых из выводов транзистора соеденены одножильным провод без изоляции. Возможно это и есть манганин.

По поводу манганина - прочитал, что манганин - это сплав меди (85%) с марганцем и никелем и что он имеет очень маленькие изменения сопротивления в зависимости от температуры. Он используется в измерительных приборах и образцовых сопротивлениях. Как я понял, то он установлен здесь для того, чтобы выделяющееся при работе ключа тепло не изменяло сопротивление между выводами сборки транзисторов. Верно?

 

Манганин имеет большое удельное сопротивление, и в отличие от нихрома еще и паяется )) За этим он там стоит (именно куски голого провода с желтоватым отливом).

Стоит он там для того, чтобы сбалансировать токи транзисторов, иначе часть из них работает с перегрузкой, часть с недогрузкой (технологический разброс параметров неизбежен), а т.к. у них положительная зависимость тока коллектора от температуры перехода, и если один перегружен, то он начинает греться больше других, соответственно ток через него растет, получается этакая положительная обратная связь, в итоге он выходит из строя... Как выход - общий радиатор, который вносит свой вклад в балансировку температуры, плюс малоомные резисторы (в данном случае куски манганина).

Изменено пользователем N1X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манганин имеет большое удельное сопротивление, и в отличие от нихрома еще и паяется )) За этим он там стоит (именно куски голого провода с желтоватым отливом).

Стоит он там для того, чтобы сбалансировать токи транзисторов, иначе часть из них работает с перегрузкой, часть с недогрузкой (технологический разброс параметров неизбежен), а т.к. у них положительная зависимость тока коллектора от температуры перехода, и если один перегружен, то он начинает греться больше других, соответственно ток через него растет, получается этакая положительная обратная связь, в итоге он выходит из строя... Как выход - общий радиатор, который вносит свой вклад в балансировку температуры, плюс малоомные резисторы (в данном случае куски манганина).

 

Спасибо, понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...