Перейти к содержанию
    

какой gsm модуль выбрать

почему 900д тупиковая ветвь?

Он выпущен для перехода с сим300д, и в дальнейшем поддерживаться не будет. Использовать в новых рахработках нужно сим900.

Изменено пользователем butthead2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM900D проектировался как переходная модель от SIM300 к SIM900-ым с кототким временем выпуска. Поскольку позволял поставить модем SIM900D на платы разведенные под SIM300 1:1. Через год-два предполагалось прекратить его выпуск, с переходом поставок только на SIM900. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не собираются ... некоторое время. Но в любом случае они будут дороже более массовых Sim900.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счетчик тикет при регистрации и смене БС, по этому на сим-картах для М2М и сим чипах он отключен по крайней мере у мтс.

Если есть возможность, просветите в этом направлении. Возможно, мы просто подразумеваем разные вещи: я точно знаю, что в части сим-карт введен счетсчик запуска алгоритма COMP128. Но на сколько я в курсе стандарной процедуры аутентификации в GSM, алгоритм должен быть запущен каждый раз, когда сота посылает RAND и ждет SRES, а это происходит при каждой инициализации связи (например, исходящем звонке). Я этот счетчик лично лочил: при этом симка абсолютно функциональна, но НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ в сети. Точнее, в первые несколько дней она регистрируется (пока срок валидности TMSI не истек), но исходящий звонок невозможен. Потом регистрация пропадает (постоянно поиск сети).

Возможно, есть еще счетчики. Но уточните, что Вы подразумеваете под понятием "Регистрация": Получение TMSI? Смена Lac? Смена cid? Просто отключение -включение симки?

 

Каков предел счетчика? Как ведет себя симка после его залочки? Видели ли Вы реально лоченные симки по этому счетчику? Реакция саппорта сисопа на такие симки?

 

ЗЫ:

А по стандарту должнен при регистрации и при каждом звонке, но наши опсосы на это забили.

Инкремент счетчика запусков A3A8 никак не может зависеть от желания/нежелания сисопа - это внутренний счетчика карты. Он был в свое вермя введен для борьбы с brut-force клонированием сим, макс. значение 65536 (именно столько исходящих звонков можно было сделать с карты). Но с переходом на V2 от него, скорее всего, отказались, т.к. карты действительно живут гораздо дольше предполагаемых

сроков. Т.е. скорее всего, есть и другой счетчик. Но опять же вопрос: кто и как часто видел лоченную по этому счетчику симку и как она себя ведет по функциям?

Изменено пользователем GeGeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инкремент счетчика запусков A3A8 никак не может зависеть от желания/нежелания сисопа - это внутренний счетчика карты. Он был в свое вермя введен для борьбы с brut-force клонированием сим, макс. значение 65536 (именно столько исходящих звонков можно было сделать с карты). Но с переходом на V2 от него, скорее всего, отказались, т.к. карты действительно живут гораздо дольше предполагаемых

сроков. Т.е. скорее всего, есть и другой счетчик. Но опять же вопрос: кто и как часто видел лоченную по этому счетчику симку и как она себя ведет по функциям?

Зависит, потому как A3/A8 это общее имя алгоритма COMP128 любой версии. И действительно его выполнение должно вызываться каждый раз при звонке. Но вы попробуйте зарегистрироваться в сети, сделать исходящий звонок, потом выдернуть SIM по живому и попробовать позвонить ещё раз. Будете удивлены ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит, потому как A3/A8 это общее имя алгоритма COMP128 любой версии. И действительно его выполнение должно вызываться каждый раз при звонке. Но вы попробуйте зарегистрироваться в сети, сделать исходящий звонок, потом выдернуть SIM по живому и попробовать позвонить ещё раз. Будете удивлены ;)

Даже так??? Описаться можно... :) Но тогда, получается, часть алгоритма А5, которая используется для шифрования голоса, использует ОДИНАКОВЫЙ ключ на протяжении определнного промежутка времени, а не уникальный на каждую сессию. Я или раньше это в упор не видел, или это новшество, а я отстал от жизни. Но приятно, подумаю, как это можно использовать в "мирных" целях :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит, потому как A3/A8 это общее имя алгоритма COMP128 любой версии. И действительно его выполнение должно вызываться каждый раз при звонке. Но вы попробуйте зарегистрироваться в сети, сделать исходящий звонок, потом выдернуть SIM по живому и попробовать позвонить ещё раз. Будете удивлены ;)
Не произошло ничего удивительного.

 

OK

AT+CMGS="00370039003500310031003000360035003500360034"

> 0412043E043404300020041504210422042C

+CMGS: 215

 

OK

AT+CMGF=1

 

OK

AT+CSCS="UCS2"

 

OK

AT+CSMP=17,167,0,25

 

OK

AT+CSQ

 

+CSQ: 17,0

 

OK

AT+CPAS

 

+CPAS: 0

 

OK

AT+CREG?

 

+CREG: 0,1

 

OK

AT+CMGS="00370039003500310031003000360035003500360034"

> 0412043E0434044B0020041D04150422

+CPIN: NOT READY

 

+CMS ERROR: 313

ATD+79511065564;

 

ERROR

AT+CPAS

 

+CPAS: 2

 

OK

(после осылки первой смс выдернул карту. ТЕЛЕ2 Россия)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не произошло ничего удивительного.

 

(после осылки первой смс выдернул карту. ТЕЛЕ2 Россия)

А я просил позвонить, потом выдернуть карту потом снова позвонить. У нас перерегистрации не наблюдается ни в Киевстаре ни в МТС, как ведёт себя теле2 не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я просил позвонить, потом выдернуть карту потом снова позвонить. У нас перерегистрации не наблюдается ни в Киевстаре ни в МТС, как ведёт себя теле2 не знаю.

 

OK

ATD+79511065564;

OK

ath

OK

ATD+79511065564;

+CPIN: NOT READY

 

OK

 

NO CARRIER

ATD+79511065564;

ERROR

 

+CPIN: NOT READY

 

 

 

 

Ну еще попробовал. Вручную из терминала. Карту после ath вынимал.

 

 

А вот с картой МТС (древняяя-древняя, года 2005)

ath

OK

ATD+79511065564;

OK

 

NO CARRIER

ATD+79511065564;

OK

 

NO CARRIER

ATD+79511065564;

OK

 

BUSY

 

Действительно, поинтереснее. карту вынимал после певого отбоя на телефоне

(NO CARRIER)

 

Потом модуль поразмыслил немного и +CPIN: NOT READY

выдал. Но до того 2 звонка сделал.

Изменено пользователем pau62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю над выбором GSM модуля и способом работы. ТЗ: передавать по GPRS на HTTP-сервер статистику, собранную по 2 входным сигналам: 1 аналоговый потенциометр, и 1 частотный вход 1..70Гц. Отправка раз в час. Питание от солнечной батареи и аккумулятора. Рассматриваю 2 варианта:

1) модуль с openCPU или EmbeddedAT, например SIM900, постоянно в сети. Приложение собирает статистику по входным сигналам. микроконтроллер не нужен.

2) микроконтроллер собирает статистику по входным сигналам, раз в час включает питание модуля для отправки данных.

Вариант 1 будет постоянно потреблять существенный ток, а вариант 2 будет много потреблять на регистрациях в сети.

Потребление моей платы с модулем SIM900B:

модуль выкл. - 1,4мА

в сети, активный режим - 23 мА

в сети, спящий режим - 4 мА

обмен по GPRS - до 200 мА в среднем.

 

Кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант 2 даже при регистрации скушает меньше чем модуль постоянно находящийся в сети.

Тем более что время на регистрацию гораздо меньше того что понадобится для установления GPRS соединения,

как раз момент GPRS и будет самый потребляющий.

 

>>>> модуль выкл. - 1,4мА

 

фантомных сигналов нет? так как выключеный поверкеем модуль с поданым Vbat кушает всего 30 микроампер.

1мА это в полном слипе будет, но никак не при выключении.

 

Схемку покажете? - явно что-то не то.

 

>>>обмен по GPRS - до 200 мА в среднем.

 

Сильно идеализируете, в реальности раза в три больше, а если пригрузят соту, то и до полутора ампер легко.....

 

 

Если будет внешний контроллер - то используйте SIM900R.

Для встроенного языка - SIM900. Кстати в последней версии EAT модуль умеет засыпать и просыпаться по событиям.

 

В остальном ральные особенности GSM/GPRS таковы что потребление от модуля зависит в последнюю очередь - самая большая головная боль - оператор и нагрузка на соты. Уже неоднократно об этом спорили и какой бы модуль экономичный не был, но если нет свободных слотов под GPRS или сота хреновая, то..... прощай аккумулятор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрать вариант 2.

GL868/GL865 + внешний проц для снижения общего потребления.

Если передача очень редко (пауза в несколько часов) - лучше включать/выключать модем.

Если часто - то лучше держать зарегистрированным в сети снизив по минимуму потребление.

 

Специально не оптимизировал потребление модуля, мне удалось добиться работы нашего треккер на 868м модеме от батареи 1000ма/ч 14 часов постоянно находясь на связи и периодически передавая данные (раз в 1-2 минуты).

Есть возможность снизить потребление модема в активном режиме (понижение частоты чипсета или поиграться с AT+CFUN) но я с этим не разбирался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>треккер на 868м модеме от батареи 1000ма/ч 14 часов

 

Кстати если перейти на CDMA то время вполне реально увеличить. Китайский регистратор на SIM5320 на батарее 950 ма/ч ходит больше суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...