Перейти к содержанию
    

AVR + цветной ЖК-дисплей

Нужен цветной ЖК-дисплей 320х240 (или что-нибудь близкое) с простым интерфейсом, который будет легко управляться от микроконтроллера AVR Mega. Частота обновления картинки составляет 20 мс. Задача оцифровать сигнал, запомнить и вывести на ЖК-индикатор. Желательно не дороже 3.5 - 4 т.р. Что можете посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен цветной ЖК-дисплей 320х240 (или что-нибудь близкое) с простым интерфейсом, который будет легко управляться от микроконтроллера AVR Mega. Частота обновления картинки составляет 20 мс. Задача оцифровать сигнал, запомнить и вывести на ЖК-индикатор. Желательно не дороже 3.5 - 4 т.р. Что можете посоветовать?

Если выбор по цене - нужно брать дисплей от китайского телефона - дешевле не найдете, цена вопроса 400 рублей. А что за сигнал оцифровывать? Видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вход схемы приходит сигнал с трансформатора (длительность сигнала 20 мкс), далее на АЦП и т.д. и в конечном итоге данные в цифровом виде будут храниться в памяти микроконтроллера (AVR). Вот их и собираюсь выводить на ЖК-дисплей. Цена, особой роли не играет (в разумных пределах, т.е. как уже писал 3.5-4 т.р. если есть дешевле, то это только плюс). Главное, чтобы ЖК-индикатор был цветным, 320x240 но самое главное, чтобы интерфейс связи был как можно более простым (соответственно интерфейс д.б. цифровым). Т.е. легко управляться от AVR. Может кто знает, как называется такой (цифровой) интерфейс для ЖК-индикаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает, как называется такой (цифровой) интерфейс для ЖК-индикаторов?

 

У дисплеев от мобил обычно SPI + доп. сигналы типа CS. В интернете даже встречаются готовые проекты с такими дисплеями.

Я делал, правда для ч/б дисплея LPH7733 (если правильно название помню). Управлял легко с Mega32, но там была ужасно неудобная карта соответствия видеопамяти на пиксели экрана. Пришлось здорово корячиться, чтобы что-то на нём изобразить...

Поэтому и на этот аспект обращайте внимание.

 

Также видел в магазине цветной TFT 320x240 с тачскрином. У него параллельный интерфейс, что-то типа LPT. Подробностей не знаю, не изучал его.

Но дорогущий, зараза. Год назад стоил 300-400 украинских денег.

См. http://radiocom.dn.ua/index.php там сразу есть ссылка на архив с доками.

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ищите дисплей не для серийного устройства, а для радиолюбительской конструкции, тогда да, дисплей от телефона самое оно. Для работы с AVR нужен дисплей со встроенным контроллером и собственной видеопамятью, иначе у Вам не хватит ресурсов его регенерировать. Имел опыт использования дисплея от Siemens S65 (здесь есть громадная тема, посвящённая этому дисплею). Обычный SPI-интерфейс (до 12 МГц), 16-битный цвет. Стоит ~ 10-15$. Но разрешение меньше требуемого (132x176). Хотя люди на таких дисплеях и осциллографы и спектроанализаторы и много чего ещё делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен дисплей для серийного производства со встроенным контроллером. От телефона не нужен.На сайте Компэла представлены графические индикаторы со следующими интерфейсами:

- TTL

- LVDS

- CPU 8bit

- CPU 8/16bit

- RGB, CCIR656/601

- RGB 24bit, CCIR

- RGB 24bit

- analog RGB

- RGB 18 bit

- RGB

- Digital

- RGB 24bit

каой из этих интерфейсов подойдет для управления от 8-разрядного AVR?

Изменено пользователем Oleg Victorovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен дисплей для серийного производства со встроенным контроллером. От телефона не нужен.На сайте Компэла представлены графические индикаторы со следующими интерфейсами:

- CPU 8bit

- CPU 8/16bit

Только прежде посчитайте требуемые для вывода ресурсы.

И что Вы понимаете под частотой обновления картинки.

 

На цену влияет размер.

Если 5,6" устроит, то по цене за дисплей с контроллером вполне уложитесь, посмотрите в питерской ООО "Гамма" или в MT-system.

P.S. В вашем списке все в куче.

Вам надо смотреть варианты дисплеев со встроенным контроллером. И выбор делать анализируя удобство работы с контроллером для вашей задачи.

Так же как и выбор микроконтроллера для удобной работы с дисплеем, если это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под частотой обновления картинки я понимаю следующее. Перерисовывать картинку на индикаторе необходимо каждые 20 мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под частотой обновления картинки я понимаю следующее. Перерисовывать картинку на индикаторе необходимо каждые 20 мс.

Зачем fps 50? Да и не реально это на AVR думаю. Да и дисплей такой(в смысле шустрый) еще поискать надо будет.

Это ж >7 Мбайт/с при 16 бит цвете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под частотой обновления картинки я понимаю следующее. Перерисовывать картинку на индикаторе необходимо каждые 20 мс.

Зачем МК-ру перерисовывать картинку, если эту функцию выполняет встроенный контроллер жк-дисплея?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c 20мс я погорячился. Но во встроенный контроллер ЖК-дисплей я же должен записать данные(графические) со своего МК(ФМК)

Изменено пользователем Oleg Victorovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c 20мс я погорячился. Но во встроенный контроллер ЖК-дисплей я же должен записать данные(графические) со своего МК(ФМК)

Если у Вас должна перерисовываться вся картинка экрана, да еще с достаточно высокой частотой, то, я думаю, что придется сменить контроллер.

Или выводить только отдельные изменения. Если Вам надо строить график, то часто выводить придется только отдельные точки.

Причем, имея два теневых экрана в таком дисплее, Вы можете формировать новое представление, затем переключать экраны с частотой комфортного восприятия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...