Перейти к содержанию
    

Автоматическое изменение пределов

Всем здрасте, хочу сделать АЦП с автоматическим переключением диапазона измеряемых напряжений. от -60В до 60В. Но пе могу подобрать нужый мультиплексор, сильно большое входное. Вместо переключателей (J1-J3) должен стоять мультиплексор (не знаю какой), вместо R4 (R, потми C на землю, потом вход АЦП в ATmega16). Какие будут предложения? Схемку вложена

 

-----

P.S. кто подскажет как добавить картинку в тему, что бы каждый раз файлики не прикреплять.

izmeritel.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё можно поставить усилитель с переменным коэффициентом усиления. Управлять от Меги.

Или надо именно мультиплексор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё можно поставить усилитель с переменным коэффициентом усиления. Управлять от Меги.

Или надо именно мультиплексор?

Нужно умное схемное решение, мультиплексор - это то, что мне пришло в голову, можно и усилитель, только у меня на плате питание только +/- 5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй это

 

http://www.gaw.ru/html.cgi/doc/mitel/analog_switches.htm

 

я делал коммутатор видео сигнала на

 

MT 8816

 

просто супер вещь

 

применяется в основном для АТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй это

 

http://www.gaw.ru/html.cgi/doc/mitel/analog_switches.htm

 

я делал коммутатор видео сигнала на

 

MT 8816

 

просто супер вещь

 

применяется в основном для АТС

 

Не понятно как этот зверь скомутирует +/-60В.

Нашёл ОУ со входом до 100В - INA146. Кто ни будь работал с таким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, Rash, а вы обычный делитель не пробовали?

Вольт до десяти?

 

В моей схемке и так делитель стоит, хто его переключать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, Rash, а вы обычный делитель не пробовали?

Вольт до десяти?

 

В моей схемке и так делитель стоит, хто его переключать будет?

А сделать предварительный делитель посоянный раз в 10 - религия не позоляет? Или используете АЦП с диапозоном -60 +60В ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужны приделы например, 2, 20, 40, 60В.

Как насчёт INA146? кто нибуть работал с ним?

Наиболее простой способ - использовать 3 малогабаритных герконовых реле (вместо переключателей в вашей схеме). Ими (реле) очень просто управлять прямо ногами Меги, или через ключики простейшие.

Если места маловато - тогда действительно лучше делитель постоянный, но при этом снизится точность при малых напряжениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужны приделы например, 2, 20, 40, 60В.

Как насчёт INA146? кто нибуть работал с ним?

Твоя моя не понимает! ;) Еще раз: Перед низковольтовым операционником ставишь делитель на 10. Операционник R2R питаешь +/- 5В или +/-6В если тебе нужно +/- 60В. А свой делитель ставь в цепь обратной связи операционика и регулируй коэф. усиления от 1 и выше!!!

 

Ну блин! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужны приделы например, 2, 20, 40, 60В.

Как насчёт INA146? кто нибуть работал с ним?

Твоя моя не понимает! ;) Еще раз: Перед низковольтовым операционником ставишь делитель на 10. Операционник R2R питаешь +/- 5В или +/-6В если тебе нужно +/- 60В. А свой делитель ставь в цепь обратной связи операционика и регулируй коэф. усиления от 1 и выше!!!

 

Ну блин! ;)

логично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ослаблять входное измеряемое напряжение (-60В...+60В) всеравно придеться, так как АЦП в интегральном исполнении либо встроенные в контроллере работающих с такими предельными значениями Вам не найти. Но эта задача не такая сложная как та о которой Вы спрашиваете.

Переключение диапазонов измеряемого напряжения можно сделать на ЦАП, при этом получится очень плавная регулировка. Только не надо забывать о нелинейности характеристики 2^n около нуля и постораться выбрать наиболее приемлемый участок для этого. Схемы таких устройств можно посмотреть в книгах по электронной схемотехнике.

Основная задача данного метода (автоматический выбор диапазона измеряемых напряжений) будет являтся Ваш программный алгоритм который необходимо будет реализовать для контроллера, который в свою очередь через свои порты будет управлять ЦАП тем саммым увеличивая или уменьшая уровень измеряемого входного сигнала идущего на АЦП и анализируемого контроллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько правильно или нет, решил остановится на INA146 (стоит ~2.5$), а в обратной связи (A2), мультиплексором переключать сопротивления меняя коэфициент усиления. Он держит по входу +/- 100В. запитать его +/-12В, по выходу отлавить от 0 до +5В и на АЦП ATmega16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько правильно или нет, решил остановится на INA146 (стоит ~2.5$), а в обратной связи (A2), мультиплексором переключать сопротивления меняя коэфициент усиления. Он держит по входу +/- 100В. запитать его +/-12В, по выходу отлавить от 0 до +5В и на АЦП ATmega16

Попутного ветра... за такую схемотехнику! :cranky:

Если даже мультиплексор и держит входное напряжение до +/- 100В при питающем напряжении +/-12В, весь Ваш диапазон измерений (за исключением интервала от 0 до +/-12В) будет находится в перегруженном состоянии ('насышении') канала мультиплексора. Вы сначало поймите суть проблемы, а потом уже приступайте к ее реализации. Неисправимый Вы фантазер Rash!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...