Перейти к содержанию
    

Гальваническая развязка аналогового сигнала

эзернет 1Гбит
понятно, спасибо, но, думаю, это не подходит...

 

 

Такая полоса получится для последовательной передачи. А какой интерфейс у Вашего АЦП?
Serial LVDS (LTC2265-12)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос, к сожалению, не снят, потому что развязку в цифре после АЦП делать, мне кажется, ещё сложнее. Представьте, частота дискретизации 50МГц и 12 разрядов...

Развязку в цифре, в Вашем случае, сделать намного проще. Вот цифровой изолятор на 150 МБит/сек:

http://www.ti.com/product/iso7640fm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
вопрос, к сожалению, не снят, потому что развязку в цифре после АЦП делать, мне кажется, ещё сложнее. Представьте, частота дискретизации 50МГц и 12 разрядов...

А мне кажется наобоот. Проще оцифровать сигнал непосредственно "на месте", сведя к минимуму все искажения. А затем уже решать задачу передачи потока информации в цифровом виде и гальваноразвязки. Можно, кстати, и сжать попробовать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, спасибо, но, думаю, это не подходит...

а что понятно? я имел ввиду использовать готовые трансформаторы для эзернет. на выходе АЦП у Вас вроде дифференциальный сигнал? наверное только драйвер потребуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется наобоот. Проще оцифровать сигнал непосредственно "на месте", сведя к минимуму все искажения. А затем уже решать задачу передачи потока информации в цифровом виде и гальваноразвязки. Можно, кстати, и сжать попробовать...
понятно, что с точки зрения искажений это будет лучше, но по техническому заданию, ко мне приходит аналоговый сигнал, так что "на месте" не получится оцифровать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, что с точки зрения искажений это будет лучше, но по техническому заданию, ко мне приходит аналоговый сигнал, так что "на месте" не получится оцифровать

Тогда - удачи.

Какую, кстати, точность воспроизводства сигнала Вы ожидаете получить после развязки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
понятно, что с точки зрения искажений это будет лучше, но по техническому заданию, ко мне приходит аналоговый сигнал, так что "на месте" не получится оцифровать

Так оцифруйте там, где Вы его получаете извне - на входе своего устройства. С цифрой в любом случае проще будет работать. Народ Вам правильно советует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что понятно? я имел ввиду использовать готовые трансформаторы для эзернет. на выходе АЦП у Вас вроде дифференциальный сигнал? наверное только драйвер потребуется
я если у меня на выходе АЦП будет постоянный сигнал (в старших разрядах), как его трансформатор пропустит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я если у меня на выходе АЦП будет постоянный сигнал (в старших разрядах), как его трансформатор пропустит?

да, действительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так оцифруйте там, где Вы его получаете извне - на входе своего устройства. С цифрой в любом случае проще будет работать. Народ Вам правильно советует.
хорошо, попробую проработать этот вариант, во что он выливается, просто психологически не готов, на выходе АЦП 4 LVDS выхода: 2 LVDS для передачи данных, по 3-му клок, по 4-му - сигнал квитирования FRAME. Предположительная частота 50*8=400Mbps. Другой с параллельным выходом АЦП брать не могу, ограниченное число свободных выводов в ПЛИС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по 3-му клок

кстати, имея этот клок, несложно на простой логике сформировать Манчестер

 

пс: исключающее ИЛИ сигнала данных и клока

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, имея этот клок, несложно на простой логике сформировать Манчестер

 

пс: исключающее ИЛИ сигнала данных и клока

да, это интересная идея в пользу применения трансформаторов. Но, я только сейчас подумал, если делать развязку после АЦП, это ведь надо не только выходы развязывать, это надо всё управление АЦП развязывать, и ещё входной клок АЦП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ведь надо не только выходы развязывать, это надо всё управление АЦП развязывать, и ещё входной клок АЦП...

я не вчитывался, но Вы вроде можете использовать только одну линию данных, а выходной клок у Вас будет внутри Манчестера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, это интересная идея в пользу применения трансформаторов. Но, я только сейчас подумал, если делать развязку после АЦП, это ведь надо не только выходы развязывать, это надо всё управление АЦП развязывать, и ещё входной клок АЦП...

Развязать входной клок для АЦП без сильного ухудшения джиттера, х-м, это даже интересно. Если сделаете, скажите потом, как Вам это удалось, и какие характеристики по джиттеру получили.

P.S. Не ломайте себе голову, собирайте на приёмной части полностью систему сбора аналоговых данных (АЦП, ИОН, Генератор) и передавайте их через гальваническую развязку на ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собирайте на приёмной части полностью систему сбора аналоговых данных (АЦП, ИОН, Генератор)

АЦП еще и программировать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...