Перейти к содержанию
    

Из Декарта в полярку математика нужна. Да и зачем лишний костыль с поляркой? В поворотном столе ошибок не меньше, скорее больше, чем в линейном перемещении.

Сначало определил неперпендикулярность по рефметкам, повернул стол на нужный угол в соответствии с расчетом, а дальше по программе. Т.е. нужна

предварительная корректировка и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначало определил неперпендикулярность по рефметкам, повернул стол на нужный угол в соответствии с расчетом, а дальше по программе. Т.е. нужна

предварительная корректировка и все.

 

Можно и установить механические крепления (засверленные метки в маховике под штырьки), пробивать реперные отверстия в плате,

позиционировать (вернее синхронизировать) после вывода на устойчивые обороты вращения например

через сквозное отверстие в маховике оптопарой. Время оборота 360 точно известно, таким образом точность

индексирования с первоначальным резистом, для маски, надписей будет в принципе довольно высокой.

Остается только вычислить время включения засветки в точке в зависимости от чувствительности УФ материала

к конкретному лазерному диоду, это можно опытным путем откалибировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначало определил неперпендикулярность по рефметкам, повернул стол на нужный угол в соответствии с расчетом, а дальше по программе. Т.е. нужна

предварительная корректировка и все.

только не на столе, а в памяти :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ABCBE
на плоском пьезонасосе из Платана

Он не из Платана, а из Мураты. Но всё равно не сосает, так ... лёгкий breeze.

...

 

Заморочка с поляркой нужна, что бы использовать штатную, массовую блюрей оптику

Вероятно имеется ввиду "использовать механику с башкой от блюрея"? Дыкт, она короткая, с часть радиуса Ф120мм диска.

И самое главное - она УЖАСНО кривая. Её неточности компенсируются САР трекинга и САР фокуса мотанием линзы на voice coil.

Если использовать башку, то чего не переставить башку на нормальную каретку мелкую с преднатягом на рельсе. А войсе коил заклеить.

Она беспользЫ - луч фокусирует Ф несколько микрон. Зачем так мелко - это время сканирования. Или придётся разбирать башку и корректировать положение приёмной матрицы/или линзы менять. Я себе слабо представляю юстировку оптики с подобной точностью, хотя в бытность менял и выставлял вручную собственноглазно осциллоскопно кристаллы на БВГ разных систем.

 

 

И мы получаем УФ проекционник на резист, сверх дешевый, простой как трактор Беларусь и с немеряннейшим

разрешением, при этом экспозиция вероятно будет весьма быстрой тк ввиду вращения маховичка

нет потерь времени на позиционирование XY.

Не очень-то и быстрый, мсм.

Так я и не удосужился прочитать где-нибудь, какая энергия в Дж/мм.кв. требуется для прожига болванки блюрея, чтобы сопоставить скорость хотя бы 6х писалки на площадь диска, дабы привести временнО к экспонированию 1 кв.дм резиста.

Предлагаю провести эти подсчеты автору идеи ротационной экспозиции диско-плат :)

 

 

Сначало определил неперпендикулярность по рефметкам, повернул стол на нужный угол в соответствии с расчетом, а дальше по программе. Т.е. нужна

предварительная корректировка и все.

 

Одна и та же угловая секунда поворота стола даст разной длины дугу на ободе и на ступице колеса. Вот это и есть нецелочисленная sin/cos и пр. sqrt математика. Не претендовал сказать чего-то нового, понятно.

 

Объясните, в трёх словах, как вы, поборники полярки, натянете сетку хотя бы 0,079375 мм на круг, какой разрядности вычисления понадобятся и какая будет ошибка "несведения"? :) Другими словами, насколько зубасты и ромбичны будут стороны квадрата, начерченного в Декарте?

 

 

 

Вот хотя бы по этой технологии напечатать сеточку и потом её обмерить бы.

 

Я помню у цдрв NEC(или Sony?) была такая фича - софт, чтобы рисовать на болванке картинки на незаписанной поверхности. То есть, пишешь файл, он ложится внутрь, к отверстию диска, а на остальной поверхности можно что-то намалякать, текст или фотографию. Помниться пробовал, прикольно. Но не нужно - фотография лучше. :)

Изменено пользователем ABCBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные по Ordyl Alpha 340 - плотность энергии 100 мДж на кв. см, 40 uM проводник, 50 uM зазор

 

100 mW блюрей диод, размер спота 580 nm (0.58 мкм),

Диаметр диска, 50 см, посчитаем по краю обороты, при которых будет засвечиватся резист

Щетаем для платы размером 1 кв. см:

 

Частота вращения диска (прописали круг и двинули на след. дорогу)

100 * 1 / 0.0058 / (100/100 * 50 * 1) = 300 RPM

 

Лазерные физики-оптики, правильно я посчитал - не мою формулу проверяйте плз,

а по своим соображениям если пересчитать?

 

Допустим диод ездит от центра к краю (думается оптимально - полукруг с центром на

границе маховика радиусом с маховик, в режиме маятника, пищущего 90).

Тогда разрешение по концентрическому кругу 1700 точек на мм, вдоль направления - шаг передачи.

 

То есть в принципе, визуально зубчатость не получится увидеть при таком разрешении.

 

Прошу также не забывать, что технология прямой экспозиции, маски в процессе нет в принципе.

Разрешение будет повыше.

 

Привод конечно свой для лазера. Расстояние до поверхности, выставлять экспериментально.

Болтание башки при таком размере спота, амбивалентно, все равно на резисте соседние точки стекутся

при полимеризации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню у цдрв NEC(или Sony?) была такая фича - софт, чтобы рисовать на болванке картинки на незаписанной поверхности. То есть, пишешь файл, он ложится внутрь, к отверстию диска, а на остальной поверхности можно что-то намалякать, текст или фотографию. Помниться пробовал, прикольно. Но не нужно - фотография лучше. :)

Сорри не видел хвоста почему то. Может найдете драйверок, как интересно? Перспектива поколхозить!

 

Я бы выпилил CD диск из FR4 1мм-1.5мм, накатал резист, засветил напр blueray приводом,

проявил - потравил, то же самое с маской.

 

На самом деле, светить можно и обычным инфракрасным лазером, тут вопрос в нагереве и времени засветки, можно поиграцца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только не на столе, а в памяти :smile3046:

А, ну да, я все по заводскому. Привычка :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ABCBE
Сорри не видел хвоста почему то. Может найдете драйверок, как интересно? Перспектива поколхозить!

Я бы выпилил CD диск из FR4 1мм-1.5мм, накатал резист, засветил напр blueray приводом,

проявил - потравил, то же самое с маской.

 

На самом деле, светить можно и обычным инфракрасным лазером, тут вопрос в нагереве и времени засветки, можно поиграцца.

 

 

Вот нагуглилось, NEC, всё-таки.

 

nec4551-lf2.jpg

 

Технология LabelFlash, в отличие от Lightscribe, имеет еще одну уникальную возможность, она позволяет создавать изображение на рабочей поверхности записываемых DVD дисков. Далее можно увидеть пример ее применения. К сожалению, невозможно создавать аналогичные изображения на CD носителях, хотя вероятность того, что такую возможность добавят в дальнейшем, существует.

 

Пишут, что прямо в неро можно, а мне кажется, что была и фирменная утилита какая-то... Не вспомню.

 

Я думаю привод диск из стеклотекстолита не распознает.

У ступицы диска есть служебная область, на которой записана в т.ч. максимальная скорость записи болванки.

 

Вам, мсм, надо взять болванку, облить её резистом на центрифуге(хоть на комповом вентиляторе, прилепив диск на двухсторонний скотч) и попробовать записать и проявить.

 

Кстати, привод блюрй по вашей ссылке не пишущий.

Изменено пользователем ABCBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишут, что прямо в неро можно, а мне кажется, что была и фирменная утилита какая-то... Не вспомню.

Я думаю привод диск из стеклотекстолита не распознает.

У ступицы диска есть служебная область, на которой записана в т.ч. максимальная скорость записи болванки.

Вам, мсм, надо взять болванку, облить её резистом на центрифуге(хоть на комповом вентиляторе, прилепив диск на двухсторонний скотч) и попробовать записать и проявить.

 

Как я понимаю, у DVD диска между витками спирали (на CD/DVD один спиральный трек), расстояние около 1.7 uM (микрон),

размер спота наверное около 1 uM (по крайней мере порядок величин таков, в деле ПП это не так принципиально).

Вот эта фраза с Википедии

Specialized Labelflash discs use 0.6 mm thick top coating to avoid fading of image over time, and to protect from scratches.

означает, что именно в данном 0.6 мм слое луч лазера сходится в точку (и оптически преломляется в результате разности плотности сред). И скорее всего, на поверхности диска,

мы видим пятно размером этак в 300-400 uM. Это нон-профит. Тот же Ордил дает 40 uM разрешение. Голову надо поднимать, что бы поймать точку

размером хотя бы 50 uM (0.05мм), хотя при правильно подобранном расстоянии, мы может быть и получим спот размером в 2-3 um (3000 nm, 3x спот для записи DVD).

 

Диск из стеклотекстолита, возможно распознает, если подточить firmware. Очевидно что диск ориентируется пространственно по некоторму коду в Lead In секции.

 

Эксперимент можно провести и с накатанным резистом (кстати, пленочка уменьшит размер спота, потому как ни странно, может быть даже заламинировать

сверху еще какой-то толстой пленкой попробовать), Прошвырнулся по (edit:своим домашним) CD драйвам, lightscribe / labelflash никто не поддерживает.

 

Шанс что я быстро поставлю эксперимент, невысокий, надо достать LightScribe/LabelFlash приводы и посмотреть, теоретически, они не должны привязываться

к меткам индексации. Не увидел по крайней мере, явного указания.

 

EDIT2: Коллеги, кто будет разбирать драйвы, лазерные очки одевайте! Hazard!

Изменено пользователем novorado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как, кто-нибудь провел эксперимент по определению энергии засветки фоторезиста при 400 нм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как, кто-нибудь провел эксперимент по определению энергии засветки фоторезиста при 400 нм?

Неа, я интерес потерял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, я интерес потерял

 

У меня интерес сохранился, но надо обдумать механическую часть - нужно что то вроде маховика,

который бы крутил плату с минимумом вертикальных биений, это все таки должны специалисты

порекомендовать; Равно как привод.

 

По вопросу, времся засветки ordyl 340/fp400 на спот блюрейным 300мВ диодом около 20 микросекунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это тупиковое дело, тем более если для дома. Я уже писал, что печатаю шаблоны на струйном S22, геометрия и плотность отличная. Что еще

для дома надо. Единственный недостаток,это шаблон боится влажности. Я ни вкоем случае не отговариваю и не пытаюсь сбить интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это тупиковое дело, тем более если для дома. Я уже писал, что печатаю шаблоны на струйном S22, геометрия и плотность отличная. Что еще

для дома надо. Единственный недостаток,это шаблон боится влажности. Я ни вкоем случае не отговариваю и не пытаюсь сбить интерес.

 

Индустриальные системы уже перешли на технологии прямой безмасочной экспозиции даже при массовом производстве,

средние серии и прототипы также переходят в ту сторону. Через некоторое время платы будут штамповаться

поточными роботами как фотографии в Кодак, даже многослойка, дело к этому идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все это прекрасно понимаю. Вы же не собераетесь дома размещать роботов :rolleyes: . Нужно приземленно думать и штамповать платы по домашнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...