Перейти к содержанию
    

Устранение постоянной составляющей сигнала

Всем большое спасибо за объяснения! Мораль для себя - не выпендриваться и делать через цифру.

При таком соотношении амплитуды и смещения - действительно выпендриваться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы посоветовал диференциальный усилитель с двуполярным питанием в диф. режиме, полоса от DC до огого. Постоянка легко уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я недопонял, уж простите - а в чем, собственно, разница (я насчет сделать в цифре или при помощи конденсатора)? По-моему, природу не обманешь - зарядить конденсатор до требуемой точности займет то же время, что и накопить отсчеты для вычисления постоянной составляющей... Если я ошибаюсь, будьте добры прояснить Вашу точку зрения, крайне любопытно!

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы посоветовал диференциальный усилитель с двуполярным питанием в диф. режиме, полоса от DC до огого. Постоянка легко уходит.

Немножко более расширенно: один вход ДУ подключен к фильтру (ФВЧ), а другой к исследуемому сигналу :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро люди уже не будут знать о возможности применять обратную связь в аналоговых схемах....

 

Очень рекомендую почитать "Искуство схемотехники"

 

По запрашиваемой вами "проблеме" вам нужна схема "дифференцирующего усилителя"

http://elektronik2002.narod.ru/ou7_2.htm

 

Кроме того в посте не указаны требуемые ганичные частоты.

 

...По-моему, природу не обманешь - зарядить конденсатор до требуемой точности займет то же время, что и накопить отсчеты для вычисления постоянной составляющей...

 

Согласен на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, природу не обманешь - зарядить конденсатор до требуемой точности займет то же время, что и накопить отсчеты для вычисления постоянной составляющей... Если я ошибаюсь, будьте добры прояснить Вашу точку зрения, крайне любопытно!

Видимо предполагается, что в цифре будет реализован фильтр большего чем 1 порядка. В этом случае время "устаканивания" значительно сократится.

 

 

Но, конечно, фильтр более высокого порядка можно сделать и в аналоге, с тем же результатом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я недопонял, уж простите - а в чем, собственно, разница (я насчет сделать в цифре или при помощи конденсатора)? По-моему, природу не обманешь - зарядить конденсатор до требуемой точности займет то же время, что и накопить отсчеты для вычисления постоянной составляющей... Если я ошибаюсь, будьте добры прояснить Вашу точку зрения, крайне любопытно!

Спасибо

Понятное дело, что для определения среднего значения сигнала длительностью 10 секунд нужно как минимум 10 секунд. Электроника будущее предсказывать не умеет. Если внимательно прочитать мои выкладки в этом треде, то можно заметить, что для "аналогового" поиска среднего требуются такие элементы, при применении которых время выхода на режим (состояния, при котором устройство может искать среднее с заданной точностью) будет не 10с, а 8000с. Проблема-то в этом. При оцифровке сигнала мы получим ряд значений, с которыми мы можем оперировать, как захотим (при этом нужные части спектра мы не потеряем). При "цифровом" поиске время будет те же 10с, а не 8000с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При "цифровом" поиске время будет те же 10с, а не 8000с.

И не 8000, а в 8 раз больше с Вашим подходом. А чтобы усреднить сигнал за 10 секунд аналоговым способом потребуется ровно 10 секунд и один интегратор. Можно с ключами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро люди уже не будут знать о возможности применять обратную связь в аналоговых схемах....

Очень рекомендую почитать "Искуство схемотехники"

По запрашиваемой вами "проблеме" вам нужна схема "дифференцирующего усилителя"

http://elektronik2002.narod.ru/ou7_2.htm

Кроме того в посте не указаны требуемые ганичные частоты.

Почитал уже. Давайте посмотрим на ваш дифференцирующий усилитель. Особенно интересна его передаточная характеристика.

0027.gif

Как-то так получится, что низкие частоты ослабятся, средние усилятся... Тут же характеристика ломаная. Как Вы предлагаете сигнал восстановить? И да, нижняя граничная частота 0.1 Гц, а верхняя пусть будет 100кГц. Разве верхняя на что-нибудь повлияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из поста 3? Эти прикидки не имеют никакого смысла. Сравнение цвета яблок со вкусом вяленой рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти прикидки не имеют никакого смысла.

Хорошо. Пусть такие прикидки не имеют смысла. Значит я не знаю, как вычислить неравномерность. Тогда скажите сами, пожалуйста, как из того условия, что требуется измерять напряжения, отличающиеся на 0,5%, вычислить неравномерность АЧХ фильтра и поможет ли знание этой неравномерности хоть в чем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никак, поскольку это не связанные между собой вещи. Исходить надо из каких-то других исходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы странное говорите. Совершенно тупой фильтр 2 порядка (Sch) обеспечит нужную полосу (от 0.1 Гц - Freq), усиление 100 и время устаканивания порядка пары десятков секунд (Time). Нарисовал навскидку, если взять керамику 10uF (есть реально) то номиналы сопротивлений снизятся до нормального уровня сотен кОм.

post-40458-1317767709_thumb.png

post-40458-1317767721_thumb.png

post-40458-1317767730_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...