Перейти к содержанию
    

угловой датчик, когда кругом металлл

Товарисчи!!!

 

Помогите плиз :)

 

Есть проблема: нужен датчик угла (поворота в горизонтальной плоскости), но традиционные магнитометры не подходят, потому что измерения происходят вблизи металлических объектов, меняющих конфигурацию (больших-больщих машин). Есть ли какие-нибудь альтернативные датчики? (может быть, визуальные, или еще какие) либо алгоритмы, позволяющие учесть влияние железа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, до эпохи широкого использования магнитных энкодеров, существовали оптические. Возможно это неплохая альтернатива для вашей задачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оптика не проходит по внешним условиям, можно вращающиеся трансформаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оптика не проходит по внешним условиям, можно вращающиеся трансформаторы.

 

Я немного плохо объяснил... Представьте, что датчик установлен на ковше экскаватора или стреле крана, и нужно измерить, на какой угол ковш (или стрела, соответственно) повернулся в горизонтальной плоскости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного плохо объяснил... Представьте, что датчик установлен на ковше экскаватора или стреле крана, и нужно измерить, на какой угол ковш (или стрела, соответственно) повернулся в горизонтальной плоскости

 

Если бы стрела всегда двигалась ускоренно, то можно было бы замерять ускорения, а затем зная время вычислить пройденное расстояние. но стрела может двигаться и равномерно. тогда датчик никак не сможет определить, движется она или покоится, если только не будет взаимодействовать с внешним неподвижным объектом. Я бы не ставил датчик на стреле, а ставил бы его там, где подвижная часть машины опирается на основание

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного плохо объяснил... Представьте, что датчик установлен на ковше экскаватора или стреле крана, и нужно измерить, на какой угол ковш (или стрела, соответственно) повернулся в горизонтальной плоскости

:wacko: Гироскоп, MEMS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного плохо объяснил... Представьте, что датчик установлен на ковше экскаватора или стреле крана,

Не знаю, почему Вы решили, что традиционное занятие магнитометров - измерять угол поворота чего-нить неметаллического, но, имхо, Вы опять немного плохо объяснили... Важны не ковш или стрела, а, н-р, реперная точка, относительно которой или датчик(и) что-то измеря(е|ю)т, или считатель считает.

Вероятно, Вы хотите измерять угол поворота относительно не сторон света, а какой-либо оси платформы, но при этом Вы не можете/не хотите обеспечить привязку датчика к этой самой платформе (типа вмуровать его неподвижную часть в станину).

и нужно измерить, на какой угол ковш (или стрела, соответственно) повернулся в горизонтальной плоскости

Если таки да, то, н-р, замените датчик оптической меткой и ловите её в три электронных глаза. Или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного плохо объяснил... Представьте, что датчик установлен на ковше экскаватора или стреле крана, и нужно измерить, на какой угол ковш (или стрела, соответственно) повернулся в горизонтальной плоскости

Да нет, все понятно. Нужно только что бы что то вращалось в месте с ковшом или еще что то. К нему Селсин или вращающий трансформатор соответственно с электронным блоком. Будет вам надежный обсолютный датчик. В качестве блока можно применить цифровую идикацию которые работают с сельсинами , индуктосинами. Они на

оборудывании применяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем всё усложнять. Резистор многооборотный с самодельным повышающим редуктором, ну или без редуктора.

И потом, магнитные датчики (влияют на металл в округе) это какие, которые по магнитному полю земли что ли? Можно взять магнит прикрепить к платформе, а под ним на основании магнитный датчик.

Изменено пользователем KARLSON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, все понятно.

"Везёт же некоторым..."

Мне не удалось однозначно увязать магнитометры, помянутые ТС, с измерением угла поворота ковша относительно платформы. (правда, было предположение, что магнитометры помянулись ... просто так)

А варианты, предлагаемые Вами, на поверхности, но, вероятно, ТС не радует хотя бы объём работ, связанный с внедрением таких датчиков в конструкцию, где они не предполагались изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть на GPS Real Time Kinematic из Trimble. Но там совсем другие деньги.

А своими руками - http://gpspp.sakura.ne.jp/rtklib/rtklib_beagleboard.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wacko: Гироскоп, MEMS

 

Гироскопы насколько я знаю имеют свойство накапливать ошибку измерения очень быстро и как раз-таки и корректируются магнитными датчиками

 

Можно посмотреть на GPS Real Time Kinematic из Trimble. Но там совсем другие деньги.

А своими руками - http://gpspp.sakura.ne.jp/rtklib/rtklib_beagleboard.htm

 

GPS не подходит - измерения могут проводиться и в здании... К тому же, точность маловата

 

"Везёт же некоторым..."

Мне не удалось однозначно увязать магнитометры, помянутые ТС, с измерением угла поворота ковша относительно платформы. (правда, было предположение, что магнитометры помянулись ... просто так)

А варианты, предлагаемые Вами, на поверхности, но, вероятно, ТС не радует хотя бы объём работ, связанный с внедрением таких датчиков в конструкцию, где они не предполагались изначально.

 

Да-да, магнитометры - именно те, которые меряют ориентацию датчика относительно поля земли. Зная угол поворота датчика относитеьлно земли, совсем несложно измерить и угол поворота относительно некоторой оси вращения, насколько я могу судить

 

Прикрепить некое устройство в непосредственной близости от оси вращения не получится. Можно посадить один датчик на подвижную (вращающуюся часть), другой - на неподвижную. При этом они должны быть бесконтактными. И желательно достаточно маленькими.

 

Не знаю, почему Вы решили, что традиционное занятие магнитометров - измерять угол поворота чего-нить неметаллического

 

Главное то, что при измерении может сильно меняться локальное геомагнитное поле, а не то, что машина металлическая :)

Т.е. при калибровке показания одни, а при измерении могут быть уже совсем другими (например, если рядом появится сильный фоновый источник магнитного поля)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гироскопы насколько я знаю имеют свойство накапливать ошибку измерения очень быстро и как раз-таки и корректируются магнитными датчиками

:rolleyes: Не только, можно и по звёздам.

Впрочем, не смею настаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, магнитометры - именно те, которые меряют ориентацию датчика относительно поля земли. Зная угол поворота датчика относитеьлно земли, совсем несложно измерить и угол поворота относительно некоторой оси вращения, насколько я могу судить

Осталось совсем чуть: уточнить точностные характеристики магнитометров, способ привязки "оси вращения" к "относительно земли" в Вашем случае, ну и, для полноты картины, стоимость такого решения.

Можно посадить один датчик на подвижную (вращающуюся часть), другой - на неподвижную. При этом они должны быть бесконтактными. И желательно достаточно маленькими.

Дык см. выше. Для Ваших требований сложно придумать что-либо другое, кроме какого-либо варианта на тему триангуляции. (в предположении, что точность и быстродействие нужны вменяемые, а не "вроде магнитометров").

Главное то, что при измерении может сильно меняться локальное геомагнитное поле, а не то, что машина металлическая :)

Т.е. при калибровке показания одни, а при измерении могут быть уже совсем другими (например, если рядом появится сильный фоновый источник магнитного поля)

Главное то, что никому и в голову не приходило использовать магнитометры таким образом - для колки орехов щипцы удобнее. Хотя, если бюджет позволяет, можно и ядро Земли в другую сторону раскрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось совсем чуть: уточнить точностные характеристики магнитометров, способ привязки "оси вращения" к "относительно земли" в Вашем случае, ну и, для полноты картины, стоимость такого решения.

 

Дык см. выше. Для Ваших требований сложно придумать что-либо другое, кроме какого-либо варианта на тему триангуляции. (в предположении, что точность и быстродействие нужны вменяемые, а не "вроде магнитометров").

 

Точность измерения угла поворота - чем больше, тем лучше, порядка градуса (может, градусов 5). Ось вращения относительно земли может двигаться, но не в процессе измерения.

 

Каюсь, не сведущ в подобных измерительных системах :) По-этому и обращаюсь за помощью :)

 

А можно еще раз по сути по поводу этих вариантов с триангуляцией? Только чуть подробнее, чтобы хотя бы гугл понял, о чем речь :)

По поводу стоимости оборудования - скажем, ценовая категория 1 - 100 $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...