Перейти к содержанию
    

Генерация DTMF - требуется помощь.

Получаю такую фигню - уровень разностной частоты на 30-35 дб меньше основных частот и детектор с большой вероятностью сбивается, принимая другую цифру.

Например передаю символ "D", частоты 941/1633, принмаю "A", частоты 697/1633.

если разностной сигнал на 30db менше основного то DTMF декодер не должен реагировать, уже разница 6db в амплитуде high i low frequency должен быть игнорирован.

PWM должен быть phase -correct иначе фазовые искажения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

proba

Речь идет о уровне разностной частоты, а не о разнице уровней частот.

 

Checker

А может декодер глючит или частота выборки не совпадает с частотой ШИМа, или в таблице синуса что-то не так, вариантов много. А фильтры там шибко и не влияют, я уже говорил что у меня RC цепь (33кОм и 10нФ), правда частоту ШИМа соврал, сейчас посмотрел - 8 кГц, и ничего все довольны, станции все понимают по ИПН-2 (прибор такой для проверки тонального набора телефонов) все проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

proba

Речь идет о уровне разностной частоты, а не о разнице уровней частот.

 

Checker

А может декодер глючит или частота выборки не совпадает с частотой ШИМа, или в таблице синуса что-то не так, вариантов много. А фильтры там шибко и не влияют, я уже говорил что у меня RC цепь (33кОм и 10нФ), правда частоту ШИМа соврал, сейчас посмотрел - 8 кГц, и ничего все довольны, станции все понимают по ИПН-2 (прибор такой для проверки тонального набора телефонов) все проходит.

 

Доброе утро страна! Ну и шутник ты однако! Мне отвечаешь, что уровень помех в норме, а применил 8кГц ШИМ и простой RC фильтр, так ты не то что уровень помех не выполнишь, но получишь в выходном сигнале богатейший спектр! Чем мерил уровень помех, случайно не ИПН-2? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Make_Pic

Дык, я про свои помехи ничего и не говорил, я только сказал что станции и ИПН-2 меня прекрасно понимают. Это Checker все помехи мерит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Проблема в уровне шумов (конкретно нелинейные искажения/гармоники), что требует современный стандарт - где-то -33дБ. Дык вот - 16 кГц маловато для ШИМ. Мы делали 32кГц. Второе - простой RC фильтр не пройдет, нужно 3/4-й порядок.

Добрый день. Вы делали контрольно-измерительную аппаратуру или обычный телефон? При ШИМе в 32кГц синусоида частотой 1633Гц будет строится по 20 точкам(выборкам), а сигналы более низкой частоты и того больше. Нет ли здесь избыточности? В справочнике "Интегральные микросхемы" издательство "Додека" приводятся картинки с сигналами частот DTMF, которые выдают номеронабиратели(UM91531,UM1260,UM1261): там (стр.57,64) количество выборок равно 10. Хочу повторить номеронабтратель КР1008ВЖ27 на Attiny2313, но чтобы "влезть" по энергопотреблению нужно частоту поделить на 4 и сделать ШИМ 6-разрядным. Тогда синус 1477Гц (1633Гц у этого номеронабирателя нет) "нарисуется ШИМом по 9,5 точкам. Вроде, должны получиться характеристики, как у серийных номеронабирателей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...