Перейти к содержанию
    

Подключение AT90USB647

Здравствуйте!

 

Возникла проблема с подключением AT90USB647.

Контроллер не видится компом при включении в USB. Если быть точным, комп никак не реагирует на подключение контроллера.

 

Контроллер ни разу не прошивался, т.е. имеет заводские настройки.

Питается от 3.3В, USB контроллера питается от 5В (по одной из схем подключения в даташите).

К контроллеру поключен внешний кварц на 8МГц.

Нога HWB соединена с землей.

 

Распиновка USB проверялась и перепроверялась.

 

Хотелось бы знать, не забыл ли и не напутал ли я чего-либо существенного.

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Паша_З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фузы проверьте. В фабричной установке стоит внутренний RC-генератор и, кажется, еще делитель на 8 включен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фьюзы не проверить, т.к. для прошивки и изменения фьюзов нужно, чтобы контроллер опознался через USB (затем драйвера от Флипа и сам Флип), а он, как я уже писал, не опознается.

 

Через SPI прошивать не хочу, чтобы не потереть бутлоадер (однако пробовал просто увидеть контроллер через SPI - не получилось, не видится).

 

Настройки по умолчанию - Low Power Crystal Oscillator, т.е. до 8Мгц (в том числе и от 3.3В), действительно, с делителем 8.

Изменено пользователем Паша_З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, помочь другими советами я вам не могу. Не смотря на то, что сама работаю в этим же МК, USB-загрузчиком я не пользуюсь, т.к. в самом начале при прошивке через SPI была вынуждена стереть загрузчик. Поэтому даже не знаю, был ли он там :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фьюзы не проверить, т.к. для прошивки и изменения фьюзов нужно, чтобы контроллер опознался через USB (затем драйвера от Флипа и сам Флип), а он, как я уже писал, не опознается.
USB (а, значит, и FLIP) не заработает от внутреннего генератора, для его работы нужно тактирование от внешнего кварца на 8 или 16 МГц.

 

Через SPI прошивать не хочу, чтобы не потереть бутлоадер (однако пробовал просто увидеть контроллер через SPI - не получилось, не видится).
Всё равно нужно выставлять fuses, например, через SPI, заодно и Bootloader считать и сохранить на всякий случай...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB (а, значит, и FLIP) не заработает от внутреннего генератора, для его работы нужно тактирование от внешнего кварца на 8 или 16 МГц.
Я же написал, что там по умолчанию стоит внешний генератор до 8Мгц (Low Power Crystal Oscillator), а у меня к контроллеру как раз поключен кварц на 8Мгц.

 

Всё равно нужно выставлять fuses, например, через SPI, заодно и Bootloader считать и сохранить на всякий случай...
Контроллер не откликается в юнипрофе (именно не откликается, а не не опознается).

Я, вот, и думаю, может забыл чего, не сделал или напутал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно нужно выставлять fuses, например, через SPI, заодно и Bootloader считать и сохранить на всякий случай...

Фиг этот заводской Bootloader считаешь! Он прошит с защитой от чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроллер не откликается в юнипрофе (именно не откликается, а не не опознается).

Я, вот, и думаю, может забыл чего, не сделал или напутал...

Как вариант: не "завелся" кварц... Емкости к нему - не забыли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант: не "завелся" кварц... Емкости к нему - не забыли?
Нет, не забыл. Даташит рекомендует с 8МГц-кварцем использовать конденсаторы 12 - 22 пФ. Я использую по 22пФ, так что всё должно быть нормально.
Изменено пользователем Паша_З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другим контроллером (в смысле, тоже AT90USB647) всё заработало. Однако использовал кварц на 4МГц. В чём причина - в другом контроллере или в другом кварце - не знаю.

 

Всем спасибо за помощь.

 

Кстати, стандартный бутлоадер есть на сайте Атмела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, стандартный бутлоадер есть на сайте Атмела.

Будьте так добры, подскажите ссылочку, если вы в самом деле тот бутлоадер на сайте видели. После того, как сайт был последний раз переделан, найти что-то конкретное на нем стало очень трудно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только бутлодырь надо использовать 1.1. Версия 1.0 имеет свойство к слетанию через небольшое время.

Все ЮСБишные чипы идут с бутлодером. Либо шьёмся через USB, либо стираем чип.

Я этот МК юзал только с атмельской шкуркой CDC: http://www.dikoy44.narod.ru/projects/pyroavtopilot.htm Проблем небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то и вправду ссылку не нашёл теперь.

Так что вот бутлоадер, который я скачал ещё тогда (для 647-ой бутлоадер был только версии 1.0).

64X_usb_boot_1_0_0.a90.txtP.S. Нужно переименовать *.txt в *.hex. Просто hex не загружался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема с этим МК: спаял макетку. Стер чип через усб, т.к. флип не хотел его прошиать (писал какую-то ошибку при выборе пршивки), по SPI програматор(AVR910) не видит его, точнее пишет что не может войти в режим прграммирования(кварц в макетке отцепил). Изучать МК только начал, поэтому вопрос: раз на 50 просмотрел распиновку камня не нашел SCK провод с програматора подключил к SCLK. И ещё может проблема в линии SS (такого выхода с програматора нету, может его посадить на + или землю?), или по умолчанию фузы стоят, что нельзя прошить по SPI(кстати где в флипе можно их менять?), или надо кнопки нажимать RESET или HWB, или ещё чего. Даташит потихоньку перевожу поэтому ещё многого не знаю из документации. Впринципе у меня ещё 5 штук таких есть, но хотелось бы с этим разобраться.

Изменено пользователем skilik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут посмотри может будет что-то, интересное.

Сам по этой схеме подключал AT90USB162, почти все одинаковое.

AT90USB________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...