Перейти к содержанию
    

Ступенька на выходе АЦП AD7683 (ADS8325)

Может быть, может быть. Очевидно, AD7683 - очень хороший девайс. Но, для того чтобы достичь всех его супер-параметров нужно выполнить очччень много разных телодвижений. И проверять все это нет никакого желания.

Оказалось проще применить другой девайс от другого производителя без всяких наворотов и с результирующими параметрами не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, к ним не придерешься, они написали очень малое выходное сопротивление требуется от опоры и т.п. А очень мало - это сколько?

это очень очень мало :) , иначе DNL

 

Посмотрите диаграмму разброса значений для этого АЦП - там в одно и то же значение попадает 78% выборок при фиксированном входе. На 20 КГц они дают 92.7 Дб сигнал/шум. Измерение пика для сигнала и статистические диаграммы разброса значений - несколько разные методы измерения и для разных случаев.

на гистограмме +- 3 сигмы нормального распределения заняли 3 LSB , никак не 2.

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И проверять все это нет никакого желания.

А у меня есть. и мелкосхемки закажу, и плату. Но вот в моё устройство, скорее всего, оно не влезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня есть.
Ну что ж. Охота пуще неволи (С).

Но все эти DNL, 92.7 Дб и пр. не имеют никакого отношения к начальным проблемам, а именно: шума на выходе практически нет, но младших битов - тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на гистограмме +- 3 сигмы нормального распределения заняли 3 LSB , никак не 2.

 

Вы, наверное, на левую диаграмму смотрите, для ref=2.5 В. А я про правую - там, думаю, сильно меньше 2 LSB. Ну и по измерениям, если не диаграмму строить, а RMS по отсчетам посчитать, у меня получалось в районе 0.5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, на левую диаграмму смотрите, для ref=2.5 В. А я про правую - там, думаю, сильно меньше 2 LSB. Ну и по измерениям, если не диаграмму строить, а RMS по отсчетам посчитать, у меня получалось в районе 0.5

Да, Вы правильно предположили. После точного расчета оказалось что правая гистограмма показывает rms шума в 0,38 LSB. Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил заложить эту АЦП AD7683 для измерения в токовой петли (4..20 мА - аналог и -20..+20 мА - цифра). Маленькая, маленький шум, не прихотливый интерфейс. Ну может семплов много - зато на 2-4 канала разбросать можно (опять же через буфер). Да тока понял что не очень то она и хороша? или проблема уже решена?

Частот выше 20 кГц похоже не будет.

Какой-то более подходящей, по размеру скорости и точности не попадалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тока понял что не очень то она и хороша? или проблема уже решена?

 

Есть обратная сторона медали - высокие (а точнее, нестандартные) требования к импедансу опоры и входному буферу. Главное условие - по опоре должно быть не менее 2.2 мкф x7r прямо в непосредственной близости от микросхемы, остальные микрофарады могут стоять чуть подалее. И мало замечаемое - источник опоры и буфер не должны выписывать "кренделя" по выходам при резком изменении тока потребления входами АЦП. Часто даже при нагрузке на 100 мкф после изменения тока имеется заметный переходный процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил заложить эту АЦП AD7683 для измерения в токовой петли (4..20 мА - аналог и -20..+20 мА - цифра). Маленькая, маленький шум, не прихотливый интерфейс.

Маленькой она точно не будет. Рекомендуемые опоры выпускаются минимум в SO-8. Ну или пониженной точности в MSOP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то более подходящей, по размеру скорости и точности не попадалось.

Попробуй LTC1864 для одного канала или LTC1865 для двух каналов. Про нее в DataSheet написано "The high impedance analog inputs allow direct connection to signal sources in many applications, eliminating the need for external gain stages." То бишь - высокоимпедансные входы.

Еще использую ADS8341 тоже 16-разрядный и четырехканальный.

Все они есть в микрокорпусах, и подобных проблем с ними не было.

Изменено пользователем SerSh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADS8341 - не плохой вариант, но его SYSTEM PERFORMANCE честно говоря не очень радует. Тут и смещение в 13 lsb при 5 вольтах и т.д. и т.п.

Насколько он хорош при измерении низкочастотных сигналов порядка 10-30 кГц? Есть статистика на этот диапазон напряжений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть статистика на этот диапазон напряжений?

У меня такой статистики нет, извини. Я его использую для измерения постоянных и выпрямленных (демодулированных) напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, а воопче болтанка кода, влияние температуры имеют место быть? Опять же, то смещение (Offset Error) +/- 1 мв максимум по даташиту... это ж почти 13 LSB.

Имеет ли смысл свободные входы использовать для калибровки АЦП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В моих приборах установлен термодатчик, компенсирующий влияние температуры (связано с методом измерения) или прибор находится в активном термостате. Поэтому что-то конкретное сказать про влияние температуры не могу. В DataSheet на графиках (стр.6) приведены зависимости изменения OFFSET и GAIN от температуры.

2. По смещению: использую цифровое градуирование сигнала, поэтому смещение не волнует, поскольку это величина аддитивная.

3. Что касается цифр (1 мВ), так у горячо любимого AD7683 Offset Error = +-1,6 мВ. Мне кажется, что некоторые параметры ADS8341 если и хуже некоторых одноканальных собратьев, то это связано с входным мультиплексором (вносит небольшие искажения в сигнал).

Есть еще одноканальный вариант - ADS8325. Как он устроен не понятно (может быть также как и AD7683), но на структурной схеме на входе нарисован операционник...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой же проблемой - залипание младших 4-х битов АЦП. Вскрытие показало, что неправильная трассировка ПП. Керамика на референсе должна стоять не просто рядом с микросхемой, а находиться впритык. У меня все биты заработали, когда я конденсатор (4,7 мкФ X7R) положил прямо на «спинку» АЦП и припаял его короткими проволочками.

Также не лишней оказалась установка RC цепочки (39 Ом, 33 нФ) на положительном входе. В результате заметно уменьшился шум p-p (с 30 до 8-10 единиц кода).

В качестве опорника использовал TL431. Драйвер АЦП - AD8541.

Изменено пользователем AntonKam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...