Перейти к содержанию
    

двусторонние пп дома

интересует опыт рл.

я вот как делаю - наношу на одну сторону фр(не важно какой - я любым умею), ну экспонирую, проявляю,дублю, потом на вторую сторону наношу, экспонирую, а дальше самое интересное - если все это окунуть в щелочь то первый слой растворится, поэтому я ео заклеиваю скотчем прозрачным и второй слой проявляю.

 

вот интересно кто как поступает чтоб первый слой не растворялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот интересно кто как поступает чтоб первый слой не растворялся?

В продаже имеются двусторонние заготовки с нанесенным фоторезистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю удивительно геморным занятием совмещать слои по отдельности.Делаете реперные точки,но так чтобы они вылезали за поля заговки-если прикидывать то гдето+30-50% к длинам по отношению к текстолиту-чтобы видно было совмещение/рассовмещение.Берем степлер(не клей),скрепляем,далее концелярксик такие прищепки чорные)),которые не проволочные а именно прищепки,берем 2 куска стекла,наклдываем на плату и прижимаем.Потом по очереди засвечиваем.Смотрите только чтобы поверхность на которой лежит плата,в случае одностороннего экспонирования не была светотражающей.

 

Смотрите рисунок.За выдающийся говностиль прошу простить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересует опыт рл.

я вот как делаю - наношу на одну сторону фр(не важно какой - я любым умею), ну экспонирую, проявляю,дублю, потом на вторую сторону наношу, экспонирую, а дальше самое интересное - если все это окунуть в щелочь то первый слой растворится, поэтому я ео заклеиваю скотчем прозрачным и второй слой проявляю.

 

вот интересно кто как поступает чтоб первый слой не растворялся?

Для жидкого резиста: заготовка плата с припуском 5-7мм. Четыре отверстия по углам, в них отрезки зубочистки (это будут "ножки"). Наносим с одной стороны, затем с другой, затем сушим. Временно убираем зубочистки, но не выбразываем. Экспонируем первый слой, экспонируем второй. Проявляем. Зубочистки на место, дубим (я, к примеру, не дублю). Зубочистки выбрасываем, травим.

 

Судя по тому, что Вы пишете:

все это окунуть в щелочь то первый слой растворится
Вы работаете именно с жидким позитивом. Для пленочного негативногог все еще проще - наносим одну сторону, наносим вторую, экспонируем одну, экспонируем вторую и т.д.

 

Совмещение достаточно приличное если шаблон жесткий (не калька) то из него просто делается "конвертик" больше платы на полтора-два сантиметра (совмещаем, отрезаем лишнее, края скотчем). Но скотчем проклеиваю только две противоположные стороны (обычно узкие).

Если нужно совместить под переходные с площадками .7-.8, то вначале шаблоны (должны быть из толстой пленки или фотовывод) складываются "внутренними" сторонами, совмещаются (желательно с лупой или микроскопом), укладываются на плату, сверху прижимается куском оргстекла (крышка от CD) и весь бутерброд засверливается в 2х противоположных углах.

Далее бутерброд разбирется. У меня припасены две иголки, которые чуть-чуть не проходят в отверстия, но заточенный конец выглядывает на 7-10мм. Аккуратно концом иголки поддеваю отверстие шаблона и совмещаю с отверстием на плате - получается, что иголка и направляет, и прижимает шаблон к плате. То же самое со вторым отверстием второй иглой. Закрепляю шаблон на плате. Затем вторая сторона.

Вообще писать об этом дольше, чем делать :biggrin:

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересует опыт рл.

сверление

подготовка заготовки к металлизаци

металлзация via (все плоскости за раз)

нанесение с двух сторон пленочного фоторезиста (для тентинг-процесса)

экспонирование каждой стороны

проявка

травление

паяльная маска

 

p.s. можно без тентинга, через металлорезист, но хлопотно это

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы не поняли товарищи

у меня нет проблем с совмещением слоев, все давно придумано продуманно

 

я когда проявляю то протираю ваточкой шоп снимать продукты реакции и вообще наблюдать- за ходом проявки

честно говоря не знаю надо это или нет, но с двумя слоями у меня так явно не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря не знаю надо это или нет, но с двумя слоями у меня так явно не получится

надо, заменяет струйную обработку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда проявляю то протираю ваточкой шоп снимать продукты реакции и вообще наблюдать- за ходом проявки

честно говоря не знаю надо это или нет, но с двумя слоями у меня так явно не получится

 

Читать в гугле "струйное травление", смотреть картинки - как проще сделать.

Проявлять и травить по таймеру (следить за концентрацией растворов) или периодически останавливая травилку и осматривая заготовку.

Забыть про вату и протирание как про страшный сон :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда проявляю то протираю ваточкой шоп снимать продукты реакции и вообще наблюдать- за ходом проявки

честно говоря не знаю надо это или нет, но с двумя слоями у меня так явно не получится

Очень даже получится.

1. Пользоваться проявителем с метасиликатом натрия (жидким стеклом) - не страшна передержка. Тем более, если наносим сами - можно промахнуться с толщиной и она будет разная на сторонах. А так, честно говоря, не вижу проблемы рукой (можно в перчатке) раз в 10-30 сек. перевернуть плату и повозюкать ваточкой с другой стороны.

2. IMHO, слишком толстый слой резиста - на тонком все всегда проявляется без "ваточек". Для жидкого позитивного легкого покачивания ванночки более чем достаточно для удаления продуктов реакции. По крайней мере в моем случае всегда хватает - переворачиваю один раз, проверить что вторая сторона уже тоже проявилась.

 

Для пленочного приходится пользоваться кисточкой (это вместо ватки), но опять же, жду когда чуть "набухнет", аккуратно кисточкой, переворачиваю, кисточкой с другой стороны, опять переворачиваю и т.д. По времени где-то секунд 10-15 на сторону и получается, всего 2-3 раза на сторону за все время проявки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позитв стираете ватой!?!?!?!Гм..никогда не слышал-тем боее что сам много плат сделал позтивом.Наносте слой потолще,экспонируйте дольше а раствор-1 крышка от кокаколы(любой газировки) без горки на литр-и буде вам счастье.Главное подольше держите.Ничего не отвалится.А вообще попробуйте Ordyl или Liuxi,рекомендую начать с них,благо металлизация не прокатит с позитивом и вообще пленкой удобней.Получается всегда.В среднем плата делается 7 мин не считая засветки.Струйная обработка очень хорошя затея-хотя и без нее все получится если материалы качественные.Если есть некоторый лазер и специальные линзы+ 1специфическое зеркало зеркало можете задумывать LDI,даже если не хватит на медь то на фоторезист точно,впрочем не стоит забывать про диф-е травление.Если мощи много и лазера 2(разная длина волны) то можно сверлить-но подходит это не для всех материалов насколько мне известно.Механика к LDI впринципе,не побоюсь этой фразы проста-вам нужны нормальные прицизионные профили уровня KANYA или др,направляющие SBC,шаговики и др-все это спокойно можно купить даже в рашке.К слову-используя это способ есть некоторый шанс делать проводники,который далеко не каждый завод сделает.Но от вас потребуеются 4 вещи:MADSKILLZ,очень четкое понимание процесса,инструменты(особенно динамометрический ключ),и деньги конечно же.

Изменено пользователем EvilWrecker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да блин - для домашних условий очень полезный совет)))))))))

где ж мне лазер то такой найти?

(вспомнилась тут фраза лаборанта на уроке свч и лазерной техники - при стрельбе в ствол не смотреть)

 

не

позитивом я перестал делал, как только пленка появилась в массовом доступе на нее перешел и забыл позитив как страшный сон

 

кароче мне надо барбулятор видим сделать? не буду же я насосы для струйного метода городить, я ж не мини завод всетаки.

у меня и так дома сверлильный станок стоит и еще много чего. бабы шарахаются

а если я еще и насосы в дом заведу то точно холостым помру

 

я платы травил с барбуятором лет 7 назад. только иногда пузыри отдирали этот самый позитив и получал на выходе голый текстолит. обидно было.

 

кстати насчет жидкого стекла - оно разве пойдет для пленки?

я попробовал пленку проявить щелочью вместо соды - какие то сопли расползлись по плате и все. а потом все отошло разом, на том я закончил сей эксперимент.

Изменено пользователем induke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати насчет жидкого стекла - оно разве пойдет для пленки?

я попробовал пленку проявить щелочью вместо соды - какие то сопли расползлись по плате и все. а потом все отошло разом, на том я закончил сей эксперимент.

Какие еще идеи?

Попробуйте еще инструкцию почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не

позитивом я перестал делал, как только пленка появилась в массовом доступе на нее перешел и забыл позитив как страшный сон

А почему бы сразу не сказать? Вместо:
наношу на одну сторону фр(не важно какой - я любым умею)

 

кароче мне надо барбулятор видим сделать? не буду же я насосы для струйного метода городить, я ж не мини завод всетаки.

у меня и так дома сверлильный станок стоит и еще много чего. бабы шарахаются

а если я еще и насосы в дом заведу то точно холостым помру

самодельная травильная машина, аналог Rota-Spray

 

кстати насчет жидкого стекла - оно разве пойдет для пленки?

я попробовал пленку проявить щелочью вместо соды - какие то сопли расползлись по плате и все. а потом все отошло разом, на том я закончил сей эксперимент.

Да, пойдет, но речь шла о жидком.

А щелочь применяется для удаления пленочного негативного после травления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 таня

причем тут идеи

по инструкции я все делаю. и всё замечательно получается.

 

просто хочу миновать процесс заклеивания одной стороны скотчем

 

а, еще вопросец - иногда когда дорожки на расстоянии 0,2 идут между ними при травлении визуально в растворе синяя пленка растворяется но при сушке оказывается что там наверно 0,05 - 0,1мм какая то прозрачная сопля остается и просвет между дорожками закрывает и не травится там - это переэкспозиция или наоборот или еще чтото не так я делаю? фотошаблон точно очень плотно прилегает

 

кстати по вашему советую клею ленку под водой - оггромное спасибо - результат высшего качества выходит

144580142.jpg

 

вот мои инструменты

само место - прижим стеклом 10мм

144604545.jpg

 

фонарь. да - мощный

144604548.jpg

 

вот так это выглядит все вместе

 

время экспозиции = 20сек

144604544.jpg

Изменено пользователем induke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0,05 - 0,1мм какая то прозрачная сопля остается и просвет между дорожками закрывает и не травится там - это переэкспозиция или наоборот или еще чтото не так я делаю? фотошаблон точно очень плотно

фотошаблон хреновый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...