Перейти к содержанию
    

преобразователь 3.3В для li-ion

Доброго дня!

 

В общем, нужен преобразователь для питания портативного устройства.

 

Макс. потребление около 60-80 мА, типичное потребление в рабочем режиме 40-50мА, ну и большую часть времени девайс проводит в режиме сна с потреблением менее 1 мА.

 

Необходимое выходное напряжение 3.3 В. Источник питания Ll-ion, Li-pol аккумулятор.

 

В этом случае линейные стабилизаторы, на мой взгляд, отпадают - падение не менее 0.2 - 0.25 В в моём случае критично.

Посему я выход вижу в применении Step-Down или Charge Pump преобразователей с номинальным выходным током до 100мА, чтобы могли обеспечить нормальный КПД.

 

В интернетах были найдены несколько таких штуковин: CAT3200 (ON semi), TPS60500, TPS62120/TPS62122 (TI). Вопрос возможности покупки пока открыт - стопудовых поставщиков не нашёл.

 

По ходу поисков мне пришла мысль - подключить напрямую к аккуму управляющий контроллер (STM32, макс Uпит = 3.6В), а ту периферию, которая требует строго 3.3В подключать чарез преобразователь и в режиме сна выключать. Во время зарядки устройство работать не будет. В связи с этим второй вопрос - бредовая эта идея или нет? Аккумы ведь выдают 3.7В (хотя где-то пишут 3.6В), поэтому в режиме сна можно на клеммах и все 4В получить(?).

 

Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу поисков мне пришла мысль - подключить напрямую к аккуму управляющий контроллер (STM32, макс Uпит = 3.6В), а ту периферию, которая требует строго 3.3В подключать чарез преобразователь и в режиме сна выключать. Во время зарядки устройство работать не будет. В связи с этим второй вопрос - бредовая эта идея или нет? Аккумы ведь выдают 3.7В (хотя где-то пишут 3.6В), поэтому в режиме сна можно на клеммах и все 4В получить(?).

Даже 4.2. И оно еще до 3.6 долго будет сползать, так что если максимум 3.6, то вариант совершенно недопустимый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимое выходное напряжение 3.3 В. Источник питания Ll-ion, Li-pol аккумулятор.

 

В этом случае линейные стабилизаторы, на мой взгляд, отпадают - падение не менее 0.2 - 0.25 В в моём случае критично.

 

У TPS62122 те же 0.2 В будут падать. Судя по сопротивлению открытого ключа.

У TPS60500 вообще вольт в запасе надо иметь.

 

Легче перевести питание всей системы на 3 В может оказаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению снизить питающее напряжение получиться вряд-ли. Там стоит BT-модуль от bluegiga, требует 3.3В. А вот остальные элементы допускают понижение питающего напряжения.

На мой взгляд задача должна часто встречаться!? Или устройства с аккумуляторным питанием на 1.8 обычно живут?

 

Хотя нет, я рано был так категоричен - питание всех основных элементов можно опустить до 3.0 В. Пересмотрел даташит.

Тогда для этого случая может имеет смысл использовать LP2950 на 3.0 вольта? Или может есть другие варианты?

 

Да и если всё-же у кого-нибудь есть идеи как сделать для первоначального выходного напряжения (3.3 В), то поделитесь пожалуйста, мне интересно. Пока вижу только варианты с двойным преобразованием: вниз и вверх :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока вижу только варианты с двойным преобразованием: вниз и вверх :blink:

Это называется SEPIC.

Компенсационные стабилизаторы не пройдут. В конце разряда на батарее будет ниже 3 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на MAX1759 или SiP1759 . Обратите внимание на зависимость КПД от входного напряжения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*1759
Купить и цены, опять...

варианты с двойным преобразованием
MCP1640, потом уже LDO? Тритон даже образец в подарок предлагает. В смысле гамма.

 

(сам неспешно любопытствовал бы чем-то около, а тут и как раз удачное напоминание)

 

... http://catalog.compel.ru/ic_dcdc/list ?

Изменено пользователем нечитатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, я рано был так категоричен - питание всех основных элементов можно опустить до 3.0 В. Пересмотрел даташит.

Тогда для этого случая может имеет смысл использовать LP2950 на 3.0 вольта? Или может есть другие варианты?

 

Да и если всё-же у кого-нибудь есть идеи как сделать для первоначального выходного напряжения (3.3 В), то поделитесь пожалуйста, мне интересно. Пока вижу только варианты с двойным преобразованием: вниз и вверх :blink:

Если у Вас аккумулятор не слишкок мелкий, не менее хотя бы 1Ач, то особого смысла заморачиваться с преобразователями нет, выиграете не более 15% емкости.

Имхо LDO наилучшее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорим об экономии ресурса батарейки, проц питаем через линейный стабилизатор, остальные части схемы - через импульсник. Если проц потребляет мало, то и потери на линейном стабилизаторе малы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на MAX1759 или SiP1759 . Обратите внимание на зависимость КПД от входного напряжения .

 

 

Спасибо. Посмотрел. Интересные микрухи, но цена явно не для меня, да и КПД при подсаженном аккумуляторе будет в районе 50%.

 

 

Купить и цены, опять...

MCP1640, потом уже LDO? Тритон даже образец в подарок предлагает. В смысле гамма.

 

(сам неспешно любопытствовал бы чем-то около, а тут и как раз удачное напоминание)

 

... http://catalog.compel.ru/ic_dcdc/list ?

 

Эту страничку надо ещё по изучать))

 

Если у Вас аккумулятор не слишкок мелкий, не менее хотя бы 1Ач, то особого смысла заморачиваться с преобразователями нет, выиграете не более 15% емкости.

Имхо LDO наилучшее решение.

 

аккумулятор хочется поменьше поставить, чтобы в массово-габаритных параметрах выиграть). Ёмкость в районе 600мАч.

 

 

Если говорим об экономии ресурса батарейки, проц питаем через линейный стабилизатор, остальные части схемы - через импульсник. Если проц потребляет мало, то и потери на линейном стабилизаторе малы.

 

Тут тоже не всё совсем так, когда проц молотит (с существующей прошивкой), то потребление около 30-40 мА - достаточно много. Хочу его потребление снизить - но получиться или нет пока не ясно...

Собираюсь переводить питание схемы на 3.0В, ставить хочу какой нибудь Step-Down (ищу), на крайний случай поэкспериментирую с LP2950.

Кстати, при каком уровене напряжения на Li-ion он считается разряженным? 2.5В или 3В?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, при каком уровене напряжения на Li-ion он считается разряженным? 2.5В или 3В?

2.7 это уже предел, ниже нельзя. Реально после 3.2 остаток заряда весьма незначительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.7 это уже предел, ниже нельзя. Реально после 3.2 остаток заряда весьма незначительный.

 

Тут лучше один раз показать чем сто раз рассказать.

 

Характеристики для Rechargeable Lithium Ion Prismatic Cell 1850 mAh

Li-ion_discharging.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, еще многие производители аккумуляторов рекомендуют не опускать напряжение ниже 3.0 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Видел такие графики - смутила информация из некоторых источников о напряжении полного разряда в 2,5..2,75 В (хотя возможно имелось ввиду напряжение при котором аккуму совсем плохо). А встроенная защита (если есть) как правило отключает в районе 3.0 В?!

Да, по поводу защиты, заказал Li-pol LP852040 (EEMB), в нём защиты нет, как её можно организовать? Компаратор и полевой транзистор?

З.Ы. Для заряда хочу использовать LTC4054-4.2

З.Ы.Ы.: как преобразователь возможно буду использовать MAX638 (Step-Down, 5в/регулируемый. ток до 75 мА).

Изменено пользователем dubb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Да, по поводу защиты, заказал Li-pol LP852040 (EEMB), в нём защиты нет, как её можно организовать? Компаратор и полевой транзистор?

...

Лучше заказать у EEMB с защитой например: LP556877-PCM-LD-A02 (последние три элемента в обозначении об этом говорят).

Инфу может подсказать поставщик. Потом у многих изготовителей (по-моему у Тексаса, Сейко...) есть готовые мс защиты, к ним только добавить пару MOS-транзисторов. И все дела :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...