Перейти к содержанию
    

Кокрофт умножитель с электролитическими конденсаторами работает?

Коллеги, размах и накал дискуссии давно превысил масштабы проблемы.

Сама проблема не стоит ни выеденного гроша, ни ломаного яйца.

Придите к согласию, что пара вольт или ампер тут на практике будут абсолютно не замечены. Порядок величин мы все одинаково определии, на реактивную мощность внимание обратили. Далее пусть ТС уточняет.

Не пора ли тему закрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO, вполне плодотворная дискуссия. Без взрывов показаны границы применяемости электролитических конденсаторов в схемах умножения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надейтесь :) - прослежу за РЕАЛЬНЫМ результатом.

zltigo, при всём уважении, ваши наезды выглядят здесь весьма некрасиво. Сами Вы не потрудились привести никаких аргументов, расчётов, цифр в отличии от тау, выполнившего моделирование (пусть и приближённое) и давшего комментарии к конкретным схемам. Не ответили на его прямые вопросы. Вместо этого лишь намекнули на интуитивные способности и "перевели стрелки".

"жаль, что нам так и не удалось заслушать ... " (с)

 

Не пора ли тему закрывать?

ИМХО, вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo, при всём уважении, ваши наезды выглядят здесь весьма некрасиво.

Вы, наверное, совершенно невнимательно читали :( - наездов нет. Была просто просьба к tay, раз уж он нарисовал отмоделировать для более реальной модели.

После чего начался флейм, что этого не требуется, топикстарер не мальчик, и так далее....потом разговоры за то, что у него дома активное сопротивление розетки 160 миллиом, а на работе и того меньше и по этой причине он моделировал на 100 миллиомах, в другой модели были использованы конденсаторы с 70 миллиомами, что согласитесь мало подходит под слово "обычные".

На повторные просьбы потратить пять минут и представить результаты реалистичного моделирования был получен ответ "идите в сад, zltigo". Я сильно сомневаюсь, что эти несколько минут не были потрачены, причина совершенно в другом и я уже писал, результаты получаются значительно отличающиеся от идеальной картинки. В результате тупой флейм.

Вместо этого лишь намекнули на интуитивные способности и "перевели стрелки".

Я не намекнул - я четко описал, как будет выглядеть форма тока и пульсаций при использовании не идеальных элементов. Вы считаете, что я описал их неправильно?

Я готов, но не раньше выходных :( загнать наконец-то в Micro-Cap эту сложнейшую схему и представить результат моделирования с 1 омом выходным сопротивлением источника, 400 миллиомными конденсаторами и помянутыми ранее диодами.

То, что категорически не захотел сделать и предпочел развести флейм tay.

В дополнение еще модель с 10mH индуктивностью источника. Картинка будет печальная :(, для топикстартера у которого источником является несколькокиловатный генератор.

Возможно, топикстартер еще раньше представит реальный результат, хотя-бы по измерению выходного напряжения банальным тестером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готов, но не раньше выходных :( загнать наконец-то в Micro-Cap эту сложнейшую схему и представить результат моделирования с 1 омом выходным сопротивлением источника, 400 миллиомными конденсаторами и помянутыми ранее диодами.

То, что категорически не захотел сделать и предпочел развести флейм tay.

В дополнение еще модель с 10mH индуктивностью источника. Картинка будет печальная :(, для топикстартера у которого источником является несколькокиловатный генератор.

Что ж, было бы кстати.

Не смею настаивать, но надеюсь, Вы не забудете об обещании и изыщете немножко свободного времени под это дело.

В самом деле, хотелось бы "почувствовать разницу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы "почувствовать разницу".

Почувствуйте.

post-64225-1314820042_thumb.png

50 Гц моделить больно долго, поэтому ограничился 500 Гц и 0,8мГн индуктивностью источника.

На словах могу сказать, что при пятидесяти герцах и 10 мГ картинка будет аналогичной за исключением пульсаций в сети на частоте корректора, поскольку при огроменной индуктивности сети они будут на порядок меньше. Ессно, ёмкость выходного конденсатора нужно увеличить на порядок. А т.к. увеличение, как правило, происходит за счёт баянирования, то и ESR баяна будет зело меньше 400 миллиОмов.

 

З.Ы. Полагаю, что ответа от господина троллоло вы будете ждать до морковкиной свадьбы. :biggrin:

Изменено пользователем vanya.8484

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смею настаивать, но надеюсь...

Узнать ваше мнение, уважаемый Herz, о том, каким образом возможно зарядить ёмкость до желаемого напряжения при заданной мощности, буде питающая сеть имеет сопротивление 1Ом и индуктивность 10 миллиГенри. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнать ваше мнение, уважаемый Herz, о том, каким образом возможно зарядить ёмкость до желаемого напряжения при заданной мощности, буде питающая сеть имеет сопротивление 1Ом и индуктивность 10 миллиГенри. Спасибо.

С Вашего позволения хотел бы сначала дождаться результатов спора уважаемых коллег тау и zltigo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Вашего позволения хотел бы сначала дождаться результатов спора уважаемых коллег тау и zltigo.

Ваше право. А я, тем временем, прикинул результат для пятидесяти Herz : :biggrin:

post-64225-1315245597_thumb.png

Правда, вых. ёмкость поставил не с тем дурным ESR, что предлагал господин тролль, а вменяемый "баян".

Изменено пользователем vanya.8484

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...