Перейти к содержанию
    

Кокрофт умножитель с электролитическими конденсаторами работает?

Всем привет,

 

скажите, пожалуйста, можно ли поставить в умножитель

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Voltage_multiplier

 

электролитические конденсаторы? Хочу поставить 470мкФ, 400В, сделать две ступени, и воткнуть в обычную сеть 220В, чтобы получить на выходе 600В с примерной мощностью около 1кВатт. Скажите, пожалуйста, я не в чем не просчитался?

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, я не в чем не просчитался?

Зачем такие сложности, когда можно положителную полуволну выпрямить на конденсатор +300 вольт , а отрицательную полуволну выпрямить на конденсатор - 300 вольт. Нагрузка и токи в конденсаторах будут не в пример ровнее, чем в умножителе , пульсации тока и напряжения конденсаторов- меньше.

так же делают даже в массовых БП от компутеров при питании розеточным синусом 110вольт желая получить 300.

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, я не в чем не просчитался?

Нет не просчитались, для того, что-бы просчитаться надо уметь считать и хоть как-то представлять, что считать. Таким образом "просчитаться" Вы просто не можете. Включайте! Полученный "результат", надеюсь, заставит взять в библиотеке хотя-бы школьный учебник физики.

Зачем такие сложности, когда можно положителную полуволну выпрямить на конденсатор +300 вольт , а отрицательную полуволну выпрямить на конденсатор - 300 вольт.

Отлично! Осталось только прикинуть емкость и ток конденсатора способного отдавать в нагрузку киловатт в течении порядка 20ms при этом напряжение на конденсаторе не должно падать ниже 300V. Так-же вызывает большой интерес ток заряда этого конденсатора дабы при превышении напряжения в сети на несколько вольт в течении порядка миллисекунды впихнуть в конденсатор необходимую энергию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Осталось только прикинуть емкость и ток конденсатора ....

я рад что Вам понравилось :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На переключаемых конденсаторах можно делать весьма мощные схемы, но только если переключатели резонансные, а поскольку автор собирается просто "втыкать в сеть" алюминий, то тут можно посоветовать разве что сперва накрыть этот алюминий ведром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не просчитались, для того, что-бы просчитаться надо уметь считать и хоть как-то представлять, что считать. Таким образом "просчитаться" Вы просто не можете. Включайте! Полученный "результат", надеюсь, заставит взять в библиотеке хотя-бы школьный учебник физики.

Сами возьмите учебник физики и посчитайте 220*sqrt(2)в, 470мкФ, запас энергии в нем 22.7Дж, и так 50 раз в секунду, а если симметричный кокрофт, то 100 раз в секунду, получаем 1-2кВатта.

 

На переключаемых конденсаторах можно делать весьма мощные схемы, но только если переключатели резонансные, а поскольку автор собирается просто "втыкать в сеть" алюминий, то тут можно посоветовать разве что сперва накрыть этот алюминий ведром.

А при чем тут при кокрофте резонанс, у кондера внутреннее сопротивление порядка 3Ом, то есть он может через себя качать в пике (то есть в резонансе) 30кВатт, я его не планирую так эксплуатировать, а только на 3%, поэтому он особо и грется не будет. Диоды тоже на 30А от ИХУСа есть, в чем тут снова проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами возьмите учебник физики и посчитайте 220*sqrt(2)в, 470мкФ, запас энергии в нем 22.7Дж, и так 50 раз в секунду, а если симметричный кокрофт, то 100 раз в секунду, получаем 1-2кВатта.

Не нужно конфликтовать по мелочам.

Поостыньте и пересчитайте для реальной схемы. А лучше всего - постройте макет в 1:10 натуральной величины. Сразу будет видно разницу меж школьной и реальной физикой.

Не может электролитический конденсатор работать с высоким уровнем пульсаций, а сами пульсации быть 100%.

 

Что до выпрямления сети с удвоением о чем ТАУ пишет, то в мощных схемах на 220 и не очень мощных на 110В сети это достаточно популярное решение. С ККМ и без.

ИМХО, не стоит это высмеивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что до выпрямления сети с удвоением о чем ТАУ пишет, то в мощных схемах на 220 и не очень мощных на 110В сети это достаточно популярное решение. С ККМ и без.

ИМХО, не стоит это высмеивать.

Разумеется абсолютно рабочее и очень популярное, только не для получения 600VDC из 220VAC (~620Vpp без учета падения на диодах) при нагрузке в киловатт. Я не прав :)? Если-бы шла речь, ну например, о гарантированных 400VDC, я бы смолчал.

 

А лучше всего - постройте макет в 1:10 натуральной величины.

И обязательно, как советовал Plain накрыть ведерком :). Потому, что 100W тоже мало не покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Осталось только прикинуть емкость и ток конденсатора способного отдавать в нагрузку киловатт в течении порядка 20ms при этом напряжение на конденсаторе не должно падать ниже 300V.

Примерно 8250 мкФ на 1кВт, без ККМ

Про то, что будет с коэфф. мощности в сети при топологии по умолчанию - умолчу. :)

Зато с ККМ - просто песня, можно задаться вменяемым изменением напряжения, например, в 100в - получим 650мкФ на кВт.

ЗЫ я собсно о чем

C = 2*P*T/(Vmax^2 - Vmin^2)

P-отдаваемая моща в Ваттах,

Vmax=308

T= 20mS, для такого удвоителя

 

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

накрыть ведерком :). Потому, что 100W тоже мало не покажется.

Да, и ещё зону полёта осколков диодов от IXYS тожно нужно ограничить им же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется абсолютно рабочее и очень популярное, только не для получения 600VDC из 220VAC (~620Vpp без учета падения на диодах) при нагрузке в киловатт. Я не прав :)? Если-бы шла речь, ну например, о гарантированных 400VDC, я бы смолчал.

а вот правы Вы или нет пусть iiv скажет , уточнив допустимый для него уровень пульсаций по напряжению. Мне его 600V из первого поста не виделись такими уж гладкими. Возможно, Ваша интуиция сильнее :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне его 600V из первого поста не виделись такими уж гладкими.

Возможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем такие сложности, когда можно положителную полуволну выпрямить на конденсатор +300 вольт , а отрицательную полуволну выпрямить на конденсатор - 300 вольт. Нагрузка и токи в конденсаторах будут не в пример ровнее, чем в умножителе , пульсации тока и напряжения конденсаторов- меньше.

так же делают даже в массовых БП от компутеров при питании розеточным синусом 110вольт желая получить 300.

 

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что под этим Вы понимали такую схему

 

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Full-wav...age_doubler.svg

 

а вот правы Вы или нет пусть iiv скажет , уточнив допустимый для него уровень пульсаций по напряжению. Мне его 600V из первого поста не виделись такими уж гладкими. Возможно, Ваша интуиция сильнее :) .

 

Да, пульсации не возбраняются, более того, хотел иметь всего-то 500В после сглаживания, но, довольно сильной мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что под этим Вы понимали такую схему.....

 

я предположил безтрансформаторный вариант. Вот такой

post-42757-1313862723_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я предположил безтрансформаторный вариант. Вот такой

А если PFC?

Заодно и некая модная нынче красота получится...

Дороговато только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...