Перейти к содержанию
    

Собсно два вопроса. Первый вопрос:

Как ОС (MS-DOS or Windows) определяет кол-во логических головок на винте?

В первом секторе винта находится MBR с разметкой разделов.

Не знаю как в новых, больших винтах, но в старых используется CHS адресация в первых 8 байтах описания раздела. Во вторых 8 байтах идёт описание только в логических секторах. При работе через прерывание 13h необходимо задавать логическую головку. Причём это не те головки, что физически присутствуют на винте, или даже логически используются в интерфейсе ATA.

 

 

Второй вопрос:

При таком логическом переразделении винта в CHS формат прерывания 13h в конце винта отбрасывается небольшая часть свободного места из-за округления в меньшую сторону по кол-ву цилиндров. Почему нельзя округлять раздел в большую сторону, а уже в описании логического диска остаток раздела, которого физически не существует на винте просто не использовать, ограничив число секторов раздела уже внутри логического диска? Тогда было бы почти 100% использование винта, за исключением последнего неполного кластера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ОС (MS-DOS or Windows) определяет кол-во логических головок на винте?

В данных BIOS смотрят. Win, если в BIOS данные отсутствуют, сам читает 512 байтовый блок данных из HDD и разбирается с кем имеет дело.

Не знаю как в новых, больших винтах, но в старых используется CHS адресация

Это уже не в старых, а безумно старых, ну или сейчас разве только в мелких CF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данных BIOS смотрят. Win, если в BIOS данные отсутствуют, сам читает 512 байтовый блок данных из HDD и разбирается с кем имеет дело.

У меня в стареньком ноуте в BIOS стоит автоопределение и оно показывает логические CHS уровня ATA, а не уровня BIOS Int 13h.

 

Это уже не в старых, а безумно старых, ну или сейчас разве только в мелких CF.

А в HDD средней "старости", которые от 8 ГБ до 2 ТБ, у них нет в конце диска неиспользуемого места из-за округления по кол-ву цилиндров/головок?

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно показывает логические CHS уровня ATA, а не уровня BIOS Int 13h.

BIOS может пользоваться и пользуется (если умеет) только данными полученными с ATA. Другое дело, что он по Вашему приказу, может на них наплевать и/или воспользоваться, например, древней таблицей "стандарных" HDD. HDD это все равно, если в размер укладывается. Единственно, что может рухнуть файловая система из-за изменения размеров разделов.

 

 

А в HDD средней "старости", которые от 8 ГБ до 2 ТБ, у них нет в конце диска неиспользуемого места из-за округления по кол-ву цилиндров/головок?

Они вообще не могут адресоваться CHS - размеры далеко уходят за возможности CHS адресации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BIOS может пользоваться и пользуется (если умеет) только данными полученными с ATA.

Ну это явно не так. Int 13 как раз к BIOS относится. Если, конечно, его не перехватывает ОС, что ещё нужно подтвердить.

Int 13 принимает в виде параметров CHS уровня BIOS, а не уровня АТА.

 

Они вообще не могут адресоваться CHS - размеры далеко уходят за возможности CHS адресации.

Вопрос не в этом. Читайте внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это явно не так. Int 13 как раз к BIOS относится. Если, конечно, его не перехватывает ОС, что ещё нужно подтвердить.

Int 13 принимает в виде параметров CHS уровня BIOS, а не уровня АТА.

Когда сами себе сможете объяснить, что написали, то попробуйте задать вопрос еще раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда сами себе сможете объяснить, что написали, то попробуйте задать вопрос еще раз.

Объясняю.

В BIOS у меня написано, что кол-во головок 15. В MBR винта, как и в загр.секторе диска С, указано, что кол-во головок 255. Через Int 13 я могу считывать головки 0-254. То есть не 15, которые в настройках BIOS и передаются через АТА. На каком-то уровне ОС/BIOS происходит конвертация CHS OS (BIOS?) в CHS ATA.

 

Я конечно же знаю про функции 4x прерывания int 13, использующие линейную одномерную адресацию по логическим секторам, но сейчас не об этом, а о функциях < 10h Int 13h.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясняю.

В BIOS у меня написано, что кол-во головок 15. В MBR винта, как и в загр.секторе диска С, указано, что кол-во головок 255. Через Int 13 я могу считывать головки 0-254.

Типа INT13h/AH=13h ?

То есть не 15, которые в настройках BIOS и передаются через АТА. На каком-то уровне ОС/BIOS происходит конвертация CHS OS (BIOS?) в CHS ATA.

о функциях < 10h Int 13h.

Ну и какая такая функция AH < 10h Вам возвращает параметры диска?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и какая такая функция AH < 10h Вам возвращает параметры диска?

Никакая не возвращает. По крайней мере я не знаю какая и это не важно в моих вопросах.

Взять к примеру функции 02h и 03h. Они не возвращают, а принимают в качестве параметров CHS уровня OS/BIOS. Точнее, я не знаю кому принадлежит этот уровень. Проще называть уровня Int 13h func < 40h. Эти параметры 100% отличаются от уровня CHS ATA. Мне непонятно, откуда Int 13 узнаёт сколько на этом уровне будет головок и как их конвертировать в CHS ATA.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакая не возвращает. По крайней мере я не знаю какая и это не важно в моих вопросах.

Взять к примеру функции 02h и 03h. Они не возвращают, а принимают в качестве параметров CHS уровня OS/BIOS. Эти параметры 100% отличаются от уровня CHS ATA.

Прежде, чем обратиться, Вы должны спросить параметры. Это 13h функция. Начиная с MSDOS 5.0 это ДОСОВСКАЯ, а не BOIS функция. Соответственно она все ретранслирует. Для обращения так-же производится ретрансляция. Иначе ~500 мегабайт был предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем обратиться, Вы должны спросить параметры. Это 13h функция. Начиная с MSDOS 5.0 это ДОСОВСКАЯ, а не BOIS функция. Соответственно она все ретранслирует. Для обращения так-же производится ретрансляция.

ОК. А DOS откуда узнаёт, ведь это какой-то виртуальный уровень?

DOS это выясняет из MBR или загрузочного сектора логического диска?

 

Кроме того, ещё до запуска DOS, то бишь во время запуска загрузочного сектора используется Int 13h для загрузки IO.SYS и Int 13h передаются в виде параметров CHS уже этого виртуального уровня, якобы неизвестного BIOS.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК. А DOS откуда узнаёт, ведь это какой-то виртуальный уровень?

DOS это выясняет из MBR или загрузочного сектора логического диска?

Уже писал, из области данных BIOS. BIOS считывает идентификатор IDE. Только пересчет тех CHS которые и видите в BIOS ведется под максимальные 255 головок и 63 сектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только пересчет тех CHS которые и видите в BIOS ведется под максимальные 255 головок и 63 сектора.

А вот и нет!

Пересчёт может быть под разные варианты. Как минимум мне попадались 255, 64,32,16. Не суть важно что там возвращает INT13h/AH=13h. Важно откуда Int 13 узнаёт это магическое число головок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересчёт может быть под разные варианты.

Сомневаюсь в необходимости разных вариантов, поскольку вся эта возня затевалась для достижения адресации максимального объема диска ПОСЛЕ ~500 мегабайт. Но даже если вдруг там есть зачем-то какая-то стратегия выбора, то она абсолютно произвольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь в необходимости разных вариантов, поскольку вся эта возня затевалась для достижения адресации максимального объема диска. Но даже если вдруг там есть зачем-то какая-то стратегия выбора, то она абсолютно произвольна.

Всё не дано понять...

Фишка в том, что досовские проги используют эту виртуальную CHS и умудряются правильно её определять. Хотя может я чего-то и упустил. Но заглянул бы сюда какой-нить спец по DOS/BIOS чтобы указать что именно.

 

А винда, скорее всего, работает с одномерными логическими секторами через Int 13 func > 40h, или своими аналогичными. Поэтому там вопрос так остро не стоит. Хотя и под виндой я разбивал 4 гиговый винт, у которого в результате был обрезан конец винта при округлении до целого числа цилиндров (255 головок).

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...