Перейти к содержанию
    

Питание от сети без трансформатора

хм, а по даташиту фронт на открытие 200нс (от температуры постоянен практически) ,на закрытие при 100 градусах 1,2 мкс. У меня частоты не больше 20 кГц (10кГц наверное даже). Хотя дискретность мне нужна чтобы 300-400 кГц было, вот я и подумал что впритык мне хватает. На таких частотах не будет работать, даташит не совсем правдоподобный или я чего не досматриваю?

 

зачем использовать 6n136 ориентированную на аналоговый сигнал , там где по определению надо хорошие фронты, то есть цифровой сигнал . почитайте про 6n137. дело даже не во времени закрытия . задержка прохождения в 6n136 1mkS

против 100nS у 137.

попробуйте на 136 , чтоб потом понять почему всеж лучше на 137 )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попал в руки PLC Zelio Logic.

Сердце Atmega-128.

Мне приглянулся компактный БП (развязка от сети отсутствует), сразу же перерисовал схему:)

 

Оказалось схема американцами повторена с апноута ONsemi:

http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/AND8078-D.PDF

Изменено пользователем silverio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попал в руки PLC Zelio Logic.

Сердце Atmega-128.

Мне приглянулся компактный БП (развязка от сети отсутствует), сразу же перерисовал схему:)

 

Оказалось схема американцами повторена с апноута ONsemi:

http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/AND8078-D.PDF

 

спасибо за ссылку.

ELEKTROS сравните с той что я вам предлагал на 3 странице этого топика) принцип тот же .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем забил, поставил тупую LTV 354 и реализовал остальное программно (задержки эти компенсировал), закрутился мой 4-х фазный SRM на 15000 об/мин, со стабилизацией скорости. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

 

Чтобы не плодить тем, спрошу здесь.

 

Для БП 3.3В, 0,3А выбрал LNK306 со следующей топологией.

thumb.png

 

Потыкав PIExpert, переделал под TLV(LMV)431, но не уверен, что правильно - проверить пока не на чем.

thumb.png

 

Проверьте, пожалуйста, схему и подскажите что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У компаратора защиты предел 0,5 А, из чего следует, что 0,3 А на выходе можно получить только в режиме непрерывного тока, т.е. дроссель должен быть на порядок больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У компаратора защиты предел 0,5 А, из чего следует, что 0,3 А на выходе можно получить только в режиме непрерывного тока, т.е. дроссель должен быть на порядок больше.

По расчётам PIXIs Designer выдал такой дроссель для дефолтной топологии в режиме CCM.

 

Если заменить на 1mH, то хватит?

 

П.С. Рыгхост потёр файлы по срокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 мГн хватит, но проблема больше в пределах по напряжению стандартных дросселей — они равны прочности эмали проводов, а это 150 В, т.е. если делать на них, то по-нормальному требуется три последовательно.

 

А для расчёта не нужны никакие эксперты, а только одно число из паспорта, а именно, минимальное время ключа, в данном случае 0,7 мкс, и худший случай, а именно, 220+20%, т.е. 400 В с выпрямителя и минимум допуска дросселя: 400 В · 0,7 мкс / 1000–20% мкГн = 0,35 А полных пульсаций тока, половину которых добавляете к выходным 0,3 А и получаете 0,475 А пик тока, к которому, или к порогу компаратора 0,5 А, смотря что больше, добавляете как минимум 30% на насыщение и ищете конкретную модель дросселя на 0,65 А и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С. Рыгхост потёр файлы по срокам.

А почему не приаттачивать к сообщению картинки прямо на форум? Никак не пойму смысла ссылок на всякие хосты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, добрый день! Прошу помощи, мозговой штурм, если так можно назвать :) Схемка простая до невозможности, но уже сломал голову над одной штукой, впрочем, по порядку.

Возникла необходимость сделать конденсаторный блок питания, у которого на выходе будет 24V, это напряжение будет использоваться для питания реле и далее преобразователь DC-DC 24В-3.3В на MC34063. По входу используется конденсатор емкостью 1мкФ, который обеспечит 67мА среднего тока при напряжении по входу 220VAC. Для того, чтобы не греть атмосферу, решил вместо стабилитронов использовать ключевой элемент. В качестве такового использую симистор (схемки во вложении). Все бы ничего, все работает, все класс, ничего не греется, в общем радоваться да и только, но не тут-то было. В момент открытия симистора напряжение меняется скачком с 28В, до 1,6В, следовательно dU/dt просто огромное, вследствие этого имеем огромный скачок тока через конденсатор и такая ситуация повторяется каждые 10мс. Следовательно, из-за этих бросков тока конденсатор издает треск, он не очень громкий, но я переживаю за работоспособность конденсатора в течении длительного времени, так как раз что-то трещит, скорей всего, что-то там вибрирует и как долго это что-то сможет вибрировать большой вопрос. Из-за этого решил пойти другим путем и сделать не резкое изменение напряжение, а плавное, поэтому dU/dt станет меньшим, соответственно броска тока не ожидаю. Сказано - сделано (схема во вложении). Все бы ничего, транзисторы открываются, когда нужно, но не закрываются, похоже, что при переход через ноль имеет очень маленькое время, за которое конденсатор в базе не успевает разрядиться через открытый переход база-эмиттер, соответственно этот транзистор, как и p-n-p остается открытым постоянно. Снижение емкости приводит к тому, что данный кусок схемы начинает работать, как тиристор и в общем-то dU/dt примерно такое же, как и в первой схеме. Поэтому вопрос, может кто предложит или другую недорогую схему, которая бы затянула dU/dt, или может подскажете, что можно исправить в данной схеме, чтобы все заработало, как надо. Спасибо заранее! :)

post-28329-1433059343_thumb.jpg

post-28329-1433059359_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходе должен быть самостоятельный триггер Шмитта, который сможет как угодно затянуто управлять входным ключом:

 

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1323149

 

Можно добавить в схему переключение только в нуле тока, т.е. вырез аккурат целых полупериодов.

 

Но от тока 30 В / 30 Ом = 1 А гудеть здесь по-любому нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, натолкнули на одну идейку, буду пробовать. Если быть точным, там импульс тока вообще 0,8А, казалось бы, что да, ничего гудеть не должно, хотя там и не гул, а просто треск, но и его быть не должно, а он есть. Конденсатор использую X2 от Epcos B3293 series, может у них такая особенность, к сожалению, не нашел нигде в их документации импульсный ток через конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для балласта рекомендую использовать конденсаторы из серии К78-2.

Схема балласта не должна включать никакие коммутирующие элементы. Её работа зависит от частоты питающей сети и величины нагрузки.

Если хотите поднять КПД этой схемы, то используйте импульсные преобразователи.

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

max_donetsk, а зачем городить так сложно?

Если предполагается использовать МС34063, то не лучше ли сразу использовать, например, LNK30x или подобную ИМС? А приведенные схемы далеко не самые лучшие схемы для питания. Симистор или схема с триггером на транзисторах откроется и зашунтирует цепь заряда конденсатора после моста, а это произойдет в самом начале полупериода и вся остальная часть полупериода не будет использована для питания. Если сделать так, что симистор (триггер) после открытия сразу закроется из-за снижения тока удержания, то нужно чтобы ток балласта был соизмерим с током удержания симистора. А это лишняя сложность в сочетании параметров изменения токов ужержания симистора от температуры и тока балластного конденсатора от изменения сетевого напряжения.

В источниках с балластным конденсатором лишнее напряжение рассеивают, обычно, на параллельном (шунтирующем) стабилизаторе.

 

Если нет варианта с применением LNK30x или подобных, то я вижу один вариант источника с балластным конденсатором: источник с балластным конденсатором, параллельный стабилизатор на 30-35 В и преобразователь на МС34063. Емкость конденсатора выбирается, чтобы обеспечить достаточный диапазон напряжений на входе МС34063 при всех возможных изменениях нагрузки и изменения сетевого напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу об импульсниках. Импульсник по входу уже готов и отлично работает на viper06, вообще нареканий нет, ничего практически не греется. Сейчас стоит задача сделать именно конденсаторный бестрансформаторный БП. Почему не хочу использовать стабилитроны, они рассеивают большую мощность, простой расчет показывает, что надо рассеивать 2Вт приблизительно тепла, а этого делать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...