Перейти к содержанию
    

Требуется 800 дискретных выходов. 74hc595

Необходимо устройство которое может дать на выходе 800 дискртеных каналов управления. Управлятьcz эта интерфейсная хрень должна с микроконтроллера (в конечном итоге с PC). Пока думаю создать из 90шт. 74hc595 плату которая будет управляться по SPI. Главный вопрос, можно ли объединить каскадом около 100 74hc595, и по SPI загонять 100байт, не будет ли тут подводных камней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока думаю создать из 90шт. 74hc595 плату которая будет управляться по SPI.

 

Нет смысла ставить эти ИС. Ставьте многоногие CPLD или FPGA (я бы поставил FPGA). Четыре таких ИС вполне решат проблему необх. количества ножек. Тут проблема в другом. Интересно, как будет выглядеть сей дивайс, обвешанный восемью сотнями (!!!) кабелей. И еще мне бы хотелось увидеть его переднюю панель с морем разъемов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос, можно ли объединить каскадом около 100 74hc595, и по SPI загонять 100байт, не будет ли тут подводных камней?

Непременно будут. Как, например, клок им раздавать собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не будет ли тут подводных камней?
зависит от частоты SPI. Если частота обновления регистров небольшая и загонять данные на низкой частоте, то проблем не будет.

 

Интересно, как будет выглядеть сей дивайс, обвешанный восемью сотнями (!!!) кабелей.
20шт IDC-40, платы можно расположить одна над другой, будет вполне компактно.
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зависит от частоты SPI. Если частота обновления регистров небольшая и загонять данные на низкой частоте, то проблем не будет.

 

20шт IDC-40, платы можно расположить одна над другой, будет вполне компактно.

 

Частоты могут быть низкими порядка 1 kHz. Это платой(ами) нужно будет коммутировать такое же кол-во реле, скорость не особо важна, но хотя бы единицы секунд на всю загрузку.

 

Что за девайс такой, интересно :)

 

Да вот пытаемся собрать стенд проверки микросхем с корпусами до 400 ног.

 

В стороку ПЛИС посмотрим, но опыта правда нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот пытаемся собрать стенд проверки микросхем с корпусами до 400 ног.

 

В стороку ПЛИС посмотрим, но опыта правда нет.

да не будет проблем с плисами, разберетесь быстро, по крайней мере в рамках этой задачи

а вот проверка микросхем с помощью 800 реле - это интересно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можно конечно. Платы соединять цепочками, все линии на каждой плате буферизируются для передачи дальше (на следующие платы цепочки). Буферизацию для передачи дальше и буферизацию для внутреннего использования делать независимо - и все будет работать. Я так делал, правда для плат дискретного ввода с гальваноразвязкой.

Плисы - это как-то слишком круто и дорого для такой простой задачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот проверка микросхем с помощью 800 реле - это интересно :rolleyes:

Не знаю как сейчас, а раньше выводы мс , на испытаниях, коммутировались именно реле (герконовыми).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не будет проблем с плисами, разберетесь быстро, по крайней мере в рамках этой задачи

а вот проверка микросхем с помощью 800 реле - это интересно :rolleyes:

 

А как вот на такое смотрите?

1

2

вроде до 100 сигналов с одной платы можно получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вот на такое смотрите?

1

2

вроде до 100 сигналов с одной платы можно получить.

можно, конечно, и больше получить, если микруху "поногастиее" использовать

дело в том, что Вы можете "на ходу" менять логику работы Вашей периферии

запаяв "жескую", Вы и будете к ней привязаны. Если в процессе останивитесь на том же функционале 595-й, то останется грамотно развести клоки

Если стабильно будет работать с цплд, то нужно считать стоимость и тд

В любом случае, решение за Вами

 

с цплд (фпга - если упретесь в нее) нужен будет еще какой-то бластер для конфигурации. Для альтеры терасик отдает за 50$

 

Не знаю как сейчас, а раньше выводы мс , на испытаниях, коммутировались именно реле (герконовыми).

может, другого не умели? или так действительно нужно на тестовых испытаниях? просто интересно, не знал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока думаю создать из 90шт. 74hc595 плату которая будет управляться по SPI. Главный вопрос, можно ли объединить каскадом около 100 74hc595, и по SPI загонять 100байт, не будет ли тут подводных камней?

Правильно раздать клок и строб перезаписи, длинные линии (если таковые будут) согласовать обязательно (особенно те же тактирование и защелку), и никаких проблем не предвидится. Правильно будет завести и обратную связь с выхода последнего регистра обратно в SPI, чтобы контролировать целостность цепочки.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

длинные линии (если таковые будут) согласовать обязательно (особенно те же тактирование и защелку)
зачем ? на килогерце никаких проблем не будет, даже с километровой линией. Можно включить последовательные резисторы в линии тактирования и данных для ограничения скорости нарастания/спада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы контролировать целостность цепочки.

предыдущей итерации?

а как быть с нулевой, когда еще комар провод укусил? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предыдущей итерации?

а как быть с нулевой, когда еще комар провод укусил? :rolleyes:

Игнорировать. А потом уже прогонять тестовые последовательности для проверки (и, возможно, настройки на нужное число плат). Опционально - с отключением реле (выключив источник для них). Кстати, если сброс задействован, то нам нули. Для определения длины гоним туда "1", считаем, сколько нулей пришло...

 

зачем ? на килогерце никаких проблем не будет, даже с километровой линией.

А потом появляются вопросы типа "а почему у меня SPI не работает"... Скорости-то низкие, зато микросхемы шустрые, и любой звон - ложные такты... Как-то раз я пренебрег этим и получил ложные загрузки при всего-то 20-сантиметровом ленточном кабеле плюс еще десяток по плате. Как раз с hc595.

Можно включить последовательные резисторы в линии тактирования и данных для ограничения скорости нарастания/спада

Это разновидность согласования. Важно тем или иным способом устранить звон в линии (и не забывать о crosstalk при достаточной протяженности рядом идущих линий).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...