Перейти к содержанию
    

Защита от помех в авто

Добрый день. Имеются GPS-трекеры собственного производства. Питание сделано на LM2576HVT-adj. Защита - варистор 14k390. На большинстве автомобилей (в т.ч. и на 24В грузовиках) работают без проблем. Но на старых советских ГАЗонах и ЗИЛках происходит постоянный сброс МК от помех. Посоветуйте в какую сторону смотреть. Платы переразводить уже не получится. Какую защиту можно организовать? Рассмотрю также коммерческие предложения от людей имеющих опыт в данном вопросе. Требуется пока около 30шт. Срочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую защиту можно организовать? ...

Требуется пока около 30шт. Срочно.

 

Запитайте от отдельного аккумулятора (не от бортового !). Если проблема исчезнет, корректируйте схему питания и (или) разводку ПП. Если нет - переразводите плату, пока не поздно. Кстати, вы бы хоть рисунок вашей платы показали ...

 

P.S. На ЗИЛ-130 и их модификациях, а также на советских ГАЗах (возможно, не на всех) стоят бензиновые двигатели. На большинстве современных автомобилей - дизельные. Ваши сбои с помехой от системы зажигания никак не связаны ?

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего именно от помех системы зажигания.

Попробуйте послушать радиоприемник рядом с заведенной машиной если будет слышно треск то скорее всего именно это и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что, как я уже сказал, переразводить плату нет возможности. Все уже изготовлено. Я проверял таким образом - газовал и смотрел на яркость свечения фар. Она достаточно сильно менялась (а по идее не должна совсем). Я тоже грешу на старую систему электропитания и зажигания этих грузовичков, но это не решает моей проблемы. Что было сделано: питание заводил через дроссель, на проводах размещал ферритовые кольца, печатную плату монтировал в аллюминиевый корпус (с заземлением на массу автомобиля), на входе добавлял конденсаторы (разных емкостей). Не помогает. МК (pic microchip) все равно сбрасывается. После рестарта я считываю причину сброса - результат помеха по входу MCLR (возможно провал напряжение на этом входе). Единственный вариант, который пока не пробовал - резервный аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если грешите на питание, то осциллограф с памятью Вам в помощь. Смотрите питание. Пока не выяснена причина, ранно давать рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и при питании от отдельного источника будет "слетать" прошивка то думаю проблема из-за проводов которые идут на свечи.

Попробуйте заэкранировать Ваш блок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведите схему подключения MCLR.

 

MCLR подключен к средней точке между конденсатором (на землю) 0.1uF и резистором (на Vdd) 10kOhm через диод (для прграммирования).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MCLR подключен к средней точке между конденсатором (на землю) 0.1uF и резистором (на Vdd) 10kOhm через диод (для прграммирования).

Диод анодом к контроллеру, и длинная дорога к разъёму ICSP?

Замените диод на резистор в 2-3 кОм (диод || резистору 10 кОм по желанию).

Или просто, если контроллер позволяет, включите внутренний сброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диод анодом к контроллеру, и длинная дорога к разъёму ICSP?

 

Да, но дорожка не очень длинная (не более 10мм). Это Вы намекаете на то, что она ловит наводки?

 

 

Замените диод на резистор в 2-3 кОм (диод || резистору 10 кОм по желанию).Или просто, если контроллер позволяет, включите внутренний сброс.

 

А что дадут эти меры?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но дорожка не очень длинная (не более 10мм). Это Вы намекаете на то, что она ловит наводки?

Это вся дорога, или она ещё куда-нибудь бежит? На 10 мм навестись чему-то сложно.

В предположении бо-ме разумной трассировки цепей питания контроллера больше намекать не на что.

Сейчас раз несколько прочитал Ваше описание цепи по MCLR, но уверен, что не понял, как оно выглядит и работает.

А что дадут эти меры?

Если не поленитесь нарисовать картинку цепи по MCLR, я не поленюсь задать наводящие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас раз несколько прочитал Ваше описание цепи по MCLR, но уверен, что не понял, как оно выглядит и работает.

Если не поленитесь нарисовать картинку цепи по MCLR, я не поленюсь задать наводящие вопросы.

Мда. Пожалуй, действительно достаточно туманное описание.

mclr.BMP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда. Пожалуй, действительно достаточно туманное описание.

За жизнь: formati immagine .png .jpg .gif preferire.

 

За схему: как оно таки должно/может работать?

Сброс контроллера выполняется лог. "0", но диод его напрочь затыкает. Потусторонние помехи, наводящиеся на дорогу к MCLR, могут привести к случайному входу в режим программирования/верификации, но не к сбросу контроллера.

Если диод включен наоборот, то возможен сброс контроллера по помехам, но ICSP маловероятно.

В целом шо так, шо этак от схемы толка чуть. Может стоит заглянуть в ДШ в раздел "In Circuit Serial Programming"?

 

За "А что дадут эти меры?":

- резистор в 2-3-... кОм обеспечит развязку от 0.1 мкФ для входа в режим программирования/верификации, но бо-ме сохранит устойчивость к наводкам на дорогу на MCLR;

- перевод MCLR в режим GPI (пулл-куда-нить внутри или снаружи таки желателен) в кУпе с PWRTE позволит забить (почти) на наводки на дорогу на MCLR - нутрянного сброса пиков сейчас в большинстве случаев достаточно, исключения описаны в ДШ и аппнотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может диод совсем убрать?

 

По питанию.

Повесить вот это

UF1335.gif

Есть ли возможность минус брать не с корпуса? Я предлагаю питание завести через фильтр: кольцевой сердечник с двумя обмотками, + и - завести на начало обмоток, выход с концов обмоток, на входе и выходе конденсаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...