Перейти к содержанию
    

ISE: шрифты схематика, лишние панели

Гость MHC

Есть пара вопросов по среде ISE 13.1.

 

1. При запуске среды или открытии проекта автоматом открываются такие панели, как "Start", "Libraries" и пр. Но они мне, как правило, вовсе не нужны, только мешаются. Как научить среду автоматом открывать только необходимые мне панели?

 

2. После создания файлов символов объектов (.sym files) частенько в блоках, размещенных на схеме, имена входных портов визуально накладываются на имена выходных. Как можно задать дефолтный размер шрифта для имен портов или увеличить ширину всех создаваемых символов?

 

Подозреваю, что эти вопросы можно как-то решить методом правки скриптов/шаблонов. Но я безрезультатно перерыл все ISE'шные скрипты, так и не найдя ответов.

Никто не сталкивался с подобными проблемами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть пара вопросов по среде ISE 13.1.

 

1. При запуске среды или открытии проекта автоматом открываются такие панели, как "Start", "Libraries" и пр. Но они мне, как правило, вовсе не нужны, только мешаются. Как научить среду автоматом открывать только необходимые мне панели?

 

2. После создания файлов символов объектов (.sym files) частенько в блоках, размещенных на схеме, имена входных портов визуально накладываются на имена выходных. Как можно задать дефолтный размер шрифта для имен портов или увеличить ширину всех создаваемых символов?

 

Подозреваю, что эти вопросы можно как-то решить методом правки скриптов/шаблонов. Но я безрезультатно перерыл все ISE'шные скрипты, так и не найдя ответов.

Никто не сталкивался с подобными проблемами?

 

Похоже Вы настроились на нудное рисование в ISE.

Схематик в нем как апендикс - вроде как не нужен, но и выбросить жалко.

Развивать его не будут, возможно скоро вообще снесут... Но это даст повод конкурентам сказать

"А у нас есть супер фича -схематик", что для начинающих может оказаться какое-то время полезным...

Поэтому, что у Altera что у Xilinx схематики убогие (для "галочки").

 

Нравится рисовать - смотрите в сторону Mentor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MHC
Схематик в нем как апендикс - вроде как не нужен, но и выбросить жалко.

Развивать его не будут, возможно скоро вообще снесут

[...]

Поэтому, что у Altera что у Xilinx схематики убогие (для "галочки").

Ну почему же не нужен? В нем довольно удобно делать топ-левелы. С трудом представляю соединение между собой блоков эдак за 20 (и у каждого по 10 - 15 портов) без схематика.

Поэтому сильно сомневаюсь, что его когда-нибудь снесут. Существуют задачи, для которых схематик незаменим с точки зрения целесообразности.

К тому же, лично мне приходится использовать уже существующие наработки, часть из которых сделана в схематике. От этого никуда не деться.

И по поводу того, что развивать его не будут. Мне интересно: а что там, в схематиках, вообще можно развивать-то? Если HDL -- это всегда, как правило, свобода для синтезатора и разработчика, то схематик -- просто конструктор из готовых элементов, грубо говоря. Шаг влево, шаг вправо... Его основная задача -- визуализация межсоединений. Поэтому, лишь бы сильно не глючил, а большего от него ждать и не надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не нужен? В нем довольно удобно делать топ-левелы. С трудом представляю соединение между собой блоков эдак за 20 (и у каждого по 10 - 15 портов) без схематика.

Поэтому сильно сомневаюсь, что его когда-нибудь снесут. Существуют задачи, для которых схематик незаменим с точки зрения целесообразности.

Вам сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам сюда

Очень жаль, что конкретные вопросы MHC остались без ответа, а обсуждение перевелось на тему нужно, не нужно!

Что касается лишних панелей, то я закрываю не нужные и сохраняю layout (Layout/Save Layuot As...). Правда не знаю, как сделать сохраненный вид, видом по умолчанию, а приходится после загрузки проекта загружать и вид (Layout/Load Layout), но это все равно удобнее, чем каждый раз закрывать "лишние" панели.

С размером шрифта в именах цепей - проблема. Самого достало до печенок. Началась эта бодяга с ISE 13.1. По умолчанию на листе назначен размер шрифта 28pt, а после сохранения схемы и повторного открытия все имена цепей пишутся 16pt. Если перед сохранением схемы поменять размер шрифта на листе (я делаю так: выбор - Attributes windows only, в свойствах объектов задаю размер шрифта), то после сохранения схемы (а это формат XML) в файле появляются атрибуты fontsize и fontname , а размер шрифта остается заданным, при последующем открытии схемы. Надеюсь программеры Xilinx исправят этот глюк, но в ISE 13.2 он все еще присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Поэтому, что у Altera что у Xilinx схематики убогие (для "галочки").

У Xilinx схематик отвратен. Там отсутствует внешняя параметризация, как в Альтере. Это огромный минус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Xilinx схематик отвратен. Там отсутствует внешняя параметризация, как в Альтере. Это огромный минус!

 

:bb-offtopic:

Вы на схематик реагируете как котэ на валерьянку.

На этом языке уже никто не разговаривает. Тем более опыт и знания (в той же конференции) не передать, не получить. И количество постов за время присутствия

таких разработчиков на конференции говорит само за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы себе представляете в схематике механизмы типа generate и т.д.? Я в цикле хоть сотню одинаковых модулей инстантирую, да еще и соединю без ошибок!

Если нравится схематик - смотрите RTL. Очень помогает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы себе представляете в схематике механизмы типа generate и т.д.? Я в цикле хоть сотню одинаковых модулей инстантирую, да еще и соединю без ошибок!

Если нравится схематик - смотрите RTL. Очень помогает ...

:biggrin: Развеселил!...

Кто схематик применяет тотально? Где удобно, там и не брезгуем. В основном ведь HDL...

А на счет ошибок даже молчите! HDL-программер ведь незнакомый текст видит через узкую щель FIND, продергивая поштучно каждый шнурок. Спасением может быть только стиль программирования, чтобы сразу засечь где выход, а где вход.

Не идеализируйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По аналогии с generate, раньше в схематике был атрибут $array теперь он увы, похоже не поддерживается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где удобно, там и не брезгуем.

 

Если память мне не изменяет, я уже пытался оценить Ваше творчество. Но у меня не получилось.

В блокноте не читается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если память мне не изменяет, я уже пытался оценить Ваше творчество. Но у меня не получилось.

В блокноте не читается.

Извините, не заметил... Какие там могут быть проблемы? Все стандартно! Без умысла и от чистого сердца...

...Неужели есть сомнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не заметил... Какие там могут быть проблемы? Все стандартно! Без умысла и от чистого сердца...

...Неужели есть сомнения?

 

Был время когда работали в MS DOS в командной строке потом появился Нортон командир а теперь Виндоус. И кто сейчас вспомнит как выглядит эта самая строка. В инструментах программирования от консольных приложений перешли к оконным. Поэтому, кажется мне, что описывать систему текстом (HDL) - уровень командира взвода (можно сэкономить рядовых), описывать задачу графически и моделировать в том же Симулинке - это командовать армией каждому свое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был время когда работали в MS DOS в командной строке потом появился Нортон командир а теперь Виндоус. И кто сейчас вспомнит как выглядит эта самая строка. В инструментах программирования от консольных приложений перешли к оконным. Поэтому, кажется мне, что описывать систему текстом (HDL) - уровень командира взвода (можно сэкономить рядовых), описывать задачу графически и моделировать в том же Симулинке - это командовать армией каждому свое.

 

 

:bb-offtopic:

:rolleyes:

Бу-га-га.

Держите меня трое....

Вы хоть прочитали, что написали?

Или вы из командармов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

:rolleyes:

Бу-га-га.

Держите меня трое....

Вы хоть прочитали, что написали?

Или вы из командармов?

 

Выживет тот метод который обеспечит большую производительность труда. Если будущее за китайцами то начнете изучать китайскую грамоту и никуда не денитесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...