Перейти к содержанию
    

МТК официально объявил о прекращении производства некоторых чипсетов.

>>Базовый чип то немного дороже, но зато отпадает потребность во внешнем трансивере и памяти!

 

Посмотрел даташиты на MT6252. Задумался....

 

Для общего развития можно глянуть сюда. На блок-схеме тоже понятно что я хочу сказать.

http://wenku.baidu.com/view/fd3f64e881c758f5f61f67e9.html

 

1. из него нет прямого выхода на антенну, в референс дизайне от МТК используются внешние ARF и микросхема RF7170.

Верно! Но, в М10 стоит еще внешний трансивер AD6548. С новым чипсетом надобность в нем отпадает.

 

Ну и по цене чипсет таки дороже примерно на 20%. Добавить сюда редизайн, перекомпиляцию фирмваре и прочие накладные....

Не буду утверждать, но если мой анализ происходящего правильный, то цена ниже на модули не станет, а то и подрастет.

Да и на китайских форумах об этом тоже мяукали.... Посмотрим....

Согласен. Тут время покажет как цена изменится. Нам говорят то, что мы хотим услышать - цена станет лучше. А как оно будет - вопрос. Но я сомневаюсь, что цена выростет.
Изменено пользователем CupuyC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, за AD6548 согласен - исключаем.

 

Тут еще один нюанс есть. Не буду утверждать что эта информация на 100% верна, но расскажу так как мне это симкомовцы преподнесли.

Так что сильно не пинайте пожалуйста.

 

Примерно за год-полтора до снятия микросхемы с производства, производитель делает PR - "Price reduction", снижает цену от 15 до 30% на чип. Это общепринятая практика, мы такое проходили и с SIM300D, это нам позволило снизить на него цены в 2009.

Так вот рождение М10 пришлось как раз на момент PR на чипсеты от МТК. Что и позволило Quectel выйти на рынок с демпинговыми ценами на модули. Мы тогда обратились на SIMCOM за разъяснениями, а те совершенно спокойно сказали что это долго на продлится, чипсет снимут (что и произошло), а с новым чипсетом квиктелу прийдется играть по общепринятым ценам и правилам.

 

Вот такой разговор у нас был в декабре прошлого года с руководством SIMCOM. И я склонен им верить, потому что многое из сказаного было потом подтверждено и документами и событиями.

 

Кстати Telit сделал то же замечание на которое и я обратил внимание в свое время - нет публичного Annual Report от Quectel.

А это уже не есть хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квиктел - ЗАТ, поэтому и нет публичных годовых отчетов, оставляя это загадкой для конкурентов.

А если по теме, то осенью выходит новый модуль М80. Этот модуль будет на новом чипсете. На нем будут вылизаны все баги, что позволит перевести М10, М12, М20, М72, М75 на новый чипсет максимально безболезненно для потребителей. Предварительная спецификация на модуль во вложении.

Цена на модуль пока не известана. Но по ней можно будет сказать как изменится цена на М10.

M80_GSM_Module_Specification_Preliminary_20110708.pdf

Изменено пользователем CupuyC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен - сейчас можно гадать сколько угодно, поживем-увидим.

 

Хм - М80 уменьшили форм-фактор, значит на место предыдущих модулей уже не поставишь. Вот тебе и приемственность.....

 

Понятно что предыдущее семейство останется, но уже на новом железе, но как-то все равно не логично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Каюсь-каюсь! Нет там флеша на борту, перепутал :laughing:

Изменено пользователем kovz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен - сейчас можно гадать сколько угодно, поживем-увидим.

 

Хм - М80 уменьшили форм-фактор, значит на место предыдущих модулей уже не поставишь. Вот тебе и приемственность.....

 

Понятно что предыдущее семейство останется, но уже на новом железе, но как-то все равно не логично...

 

Ну не совсем так. М80 - это, так сказать, первая ласточка на МТ6252, откатают, подчистят, новые фичи доведут... До мая 2012 года все модули старого модельного ряда М10/М12/М20/М33/М72/М75 выпускаются в прежнем виде, то есть на МТ6223D. После чего продолжат свою жизнь уже на новом камне. Времени, чтобы подчистить возможные баги до полной совместимости с текущими версиями - более чем достаточно. И гарантия дана беспрецедентная - восемь лет выпуска текущего семейства, достойна уважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будем гадать и каяться - кому интересно изучайте документ. :)

На борту SRAM и маленькая boot ROM чтобы можно было прошить внешнюю флешку.

 

M80 анонсировано - Operating temperature -45 +85 C

Чипсет - Operating temperature -20 +80 C

Наверно у китайцев математика другая, ну или к осени сделают чипсет с расширеным температурным диапазоном.

Хотя судя по письму от МТК - маловероятно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По предварительной информации в начале сентября Рэйнбоу проводит в РФ и на Украине семинары с привлечением специалистов Квиктела. Особо подчеркивают, что это будут именно программисты. Вроде-бы с упором на практическую работу. В том числе с OpenCPU. То есть участники должны быть с ноутами, для подключения отладочных средств.

Изменено пользователем DagoRedQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как известно, MTK таки снимает с производства чипсет МТ6223D, на котором построена вся линейка GSM модулей Quectel(за исключением новых модулей М80 и М95 - они уже на новом чипсете). С 2013г. вся линейка модулей будет переведена на новый чипсет MT6252, а производство модулей на старом чипсете - остановлено. Ревизия чипсета каснется модулей М10, М12, М72, М75. На сайте компании GRAND Electronic можно ознакомиться с изменениями в функционале и АТ командах новых модулей: M10, M12 и M72.

Также, отправляйте Ваши запросы образцов новых модулей на чипсете MT6252 по электронке: wireless(собака)grandelectronic.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...