Перейти к содержанию
    

Подскажите доступный флюс для SMD

Запарился отмывать эту канифоль, хочется попробовать какой нибудь безотмывочный или легко смываемый современный флюс.

 

Кто что посоветует?

Так, чтобы мне, как физ. лицу, можно было купить небольшой флакон ценой до 1000 (на крайняк) рублей, для своих любительских поделок (SMD, TQFP, QFN) :)

 

Слышал, тут хвалили Multicore X32-10i, но его нигде нет в наличии.

Ещё интересные флюсы типа AIM NC-264-5 на сайте pribor.ru, но, думаю, они не работают с частниками.

 

Остаётся только Платан с флюсом Multicore R41-01i, стоит его попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запарился отмывать эту канифоль, хочется попробовать какой нибудь безотмывочный или легко смываемый современный флюс.

 

Кто что посоветует?

Так, чтобы мне, как физ. лицу, можно было купить небольшой флакон ценой до 1000 (на крайняк) рублей, для своих любительских поделок (SMD, TQFP, QFN) :) ...

Именно для любительских поделок уже лет ...дцать использую ТАГС - легко смывается горячей водой, не окисляет место пайки, а вот окисленные контакты - пропаивает легко. Нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду. С неотмытыми платами не экспериментировал. А насчет сопротивления на отмытой и просушенной (именно горячей водой) плате: в аналоговых цепях стоят резисторы 3,3Мом, 4,7Мом (размеры соответственно 0603 и 0805) - все нормально.

Скорее всего либо плохо промыли, либо плохо просушили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно для любительских поделок уже лет ...дцать использую ТАГС - легко смывается горячей водой, не окисляет место пайки, а вот окисленные контакты - пропаивает легко. Нареканий нет.

ТАГС у нас в радиомагазинчике есть, но отзывы по нему неоднозначные, особенно по ссылке ukpyr.

 

NC266-3 - флюс, к нему смывка AIMterge520A.

Пишут, что для пайки волной. А для ручной подходит?

И - самое главное - где его можно приобрести?

 

ЗЫ: что значит "галоидные соединения"? Это канцерогены? Что-то везде про них пишут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАГС у нас в радиомагазинчике есть, но отзывы по нему неоднозначные, особенно по ссылке ukpyr.

...

А Вы сами разок попробуйте (только с ТАГС-2 не путать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы сами разок попробуйте (только с ТАГС-2 не путать!)

Хорошо, попробую наверное, если фирменный достать не получится :)

А ТАГС-2 что такое? Вроде встречать не приходилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А ТАГС-2 что такое? Вроде встречать не приходилось...

Из чего состоит не знаю, но очень сильно место пайки окисляет.

Один раз по невнимательности попробовал. Больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем лучше паять выводы разъемов (USB/power jack/штырьков) ? обычная спиртоканифоль их не берет (странно, даже "позолоченные" PLS/PBS очень плохо лудятся), приходится смазывать ортофосфорной кислотой и смывать спиртом и водой.

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как подсел на Kester 186 (стандартный RMA - среднеактивированная канифоль не требующая смывки в большинстве случаев, хотя я стараюсь все равно смывать), так и не слезаю. Есть в виде фломастеров (KESTER 186 Flux Pen - гугл в помощь, и в Москве можно найти и на eBay покупается с доставкой сингапурского разлива без проблем) и в контейнерах разного объема - от галлонной бутыли до бочки в 53 галлона (раньше в поллитровых баклажках его встречал но последнее время не видать).

 

Кстати он есть нормальный (36% канифоли) и разбавленный - 25% (186-25) и 18% (186-18).

 

Проблем не имел никогда.

 

Для ответственных вещей имею еще бутыль кестеровского же флюса 135 (type R - неактивированная особо очищенная канифоль в бутаноле, 50%). Этот меньше чем по галлону не продавался, так что пришлось галлонную бутыль взять лет 6 назад. Срок хранения 2 года был успешно проигнорирован, в бутыли еще треть осталась и работает не хуже. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запарился отмывать эту канифоль, хочется попробовать какой нибудь безотмывочный или легко смываемый современный флюс.

Попробуйте Interflux IF8001. В РФ продается в техно.рф и магазинах чип и дип. Еще флюс известен под маркой Ersa8001.

 

Флюс относится к разряду сервисных - для ручной пайки. Сохраняет активность в высохшем состоянии порядка 5 дней.

 

IF8001 - флюс с испаряемыми остатками. Если случайно нанесли слишком много - удаляется обдувом феном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 за IF8001. Хватает очень надолго. Субьективно он чуть "слабее" спирто-канифольного, зато легко смывается простым споласкиванием в изопропиловом спирте. Запах специфический, но не сильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте Interflux IF8001. В РФ продается в техно.рф и магазинах чип и дип. Еще флюс известен под маркой Ersa8001.

Хм, интересно, спасибо!

В чип дипе не нашёл, а в техно сайт примитивнее некуда, даже нет информации о способах оплаты и доставки.

Как там с этим у них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...