Перейти к содержанию
    

Развязанный импульсный БП

Здравствуйте!

Подскажите, может ли быть правильный импульсный БП развязным с внешней питающей сетью?

Мне для питания мокрого помещения, где возможен контакт человека с цепями устройства.

 

Все БП что у меня есть, питающая сеть соединяется с выходом через конденцаторы или варистор. Неизвестно, насколько надежно развязаны обмотки трансформатора. Например если говорить о компьютерном БП, то незаземленный компьютер достаточно сильно бьется током меж корпусом и любым заземлением. Даже ноут лежачий на кровати бьется током если прикоснуться телом к металлическим частям(незаземленная розетка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие БП, конечно, сделать реально, но дешевле будет это "мокрое помещение", и все розетки в нём, просто заземлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие БП, конечно, сделать реально, но дешевле будет это "мокрое помещение", и все розетки в нём, просто заземлить.

В мокром помещении нет розеток. Питаться мокрое помещение должно от 24V, не менее 10А.

Краткое описание проекта здесь

 

Только сейчас подумал, а не питать ли все блоки в помещении переменным током 24V ?

Тут есть несколько преимуществ:

Электроклапаны можно управлять оптосиммисторами MOC.

Блок питания будет обычный промышленный трансформатор с хорошей развязкий с сетью.

Электродвигатель насоса можно управлять СИФУ. Хотя есть в этом минус, это гудение двигателя. Лучше ШИМить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заземление всё-равно надо сделать. Хотя, конечно, можно извратиться с трансформаторами специальной нагрузки и прочим, но заземление всё-равно необходимо. Кстати, корпус компьютера потому и бьётся током, что незаземлен. Конденсаторы, про которые вы говорите служат для фильтрации сетевого напряжения. Без них просто синфазная составляющая будет неотфильтрована. Ставятся в эти цепи конденсаторы класса Y, которые сделаны так, чтобы не выходить из строя, но если и выйдут из строя, то гарантировано в разрыв. Так что они горячий провод на землю не посадят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, корпус компьютера потому и бьётся током, что незаземлен. Конденсаторы, про которые вы говорите служат для фильтрации сетевого напряжения. Без них просто синфазная составляющая будет неотфильтрована. Ставятся в эти цепи конденсаторы класса Y, которые сделаны так, чтобы не выходить из строя, но если и выйдут из строя, то гарантировано в разрыв. Так что они горячий провод на землю не посадят.

А нельзя ли сетевой фильтр БП не заземлять на минус выхода? Заземлить на защитную землю питающей сети 220V.

 

БП планирую ставить в соседнем помещении. Внутри мокрого помещения сделаю выравнивание потенциалов меж металлическими деталями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит речь о некоей электросети. Тогда нужно исходить из того, что из-за электрохимии сеть постоянного тока проживёт гораздо меньше, чем сеть переменного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли сетевой фильтр БП не заземлять на минус выхода? Заземлить на защитную землю питающей сети 220V.

Можно. Только в этом случае нагрузка будет "отвязана" от земли, и напряжения между элементами схемы и землей, могут быть любыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит речь о некоей электросети. Тогда нужно исходить из того, что из-за электрохимии сеть постоянного тока проживёт гораздо меньше, чем сеть переменного.

В автомобилях же как-то живет.

Вообщет, эта сеть будет сокрыта от попадания влаги, развязка с внешней сетью только для безопасности на случай повреждения узлов/деталей и безопасность при налаживании.

Так же исключить возможные некомфортные пощипывания.

 

Можно. Только в этом случае нагрузка будет "отвязана" от земли, и напряжения между элементами схемы и землей, могут быть любыми.

Пускай. Мне главное чтоб между питающей сетью и устройствами внутри мокрого помещения небыло эл. цепи и соответственно не протекал эл. ток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно, какой-то неправильный подход. Я делал ремонт, а потому начал бы с поиска всех покупных устройств и исполнительных механизмов на желаемые дипазоны напряжений. В этом деле начинать долепливать что-то своё надо только тогда, когда всё остальное будет в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня недавно была тема, делал преобразователь другу, 220 переменки - 12В постоянки, ток до 10А, нагрузка меняющаяся от 0 до максимума. Столкнулся с неустойчивой работой преобразователя (полумост). Пока не поставил Y конденсатор между (-) силы и (-) выхода (кажется, всего-то 390pF), не удавалось добиться устойчивости. Установил кондёр - тут же все шкворчания транса исчезли, ШИМ нормально начал регулировать выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда получается правильней для моей задачи использовать трансформаторный БП? И развязка с сетью лучше. Только вот габариты.

Мне видится трансформатор примерными габаритами 150х100х70 мм

 

Всё равно, какой-то неправильный подход. Я делал ремонт, а потому начал бы с поиска всех покупных устройств и исполнительных механизмов на желаемые дипазоны напряжений. В этом деле начинать долепливать что-то своё надо только тогда, когда всё остальное будет в наличии.

Я исполнительные механизмы буду сам делать, за исключением заводских эл. клапанов на 24V из промавтоматики и насоса. Хотя вопрос с насосом еще не решен.

По этому и начал с БП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к слову...

попадались БП, в которых в Y цепях на входе стояла пара варисторов, общий которых присоединялся к клемме заземления через разрядник (как неонка).

можете прокомментировать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попадались БП, в которых в Y цепях на входе стояла пара варисторов, общий которых присоединялся к клемме заземления через разрядник (как неонка).

можете прокомментировать ?

Все эти защиты охраняют изоляцию трансформатора, потому что её пробой может означать КЗ, а не как у плёночных конденсаторов, когда все дырки бьют мимо.

 

В теории БП разность потенциалов между первичкой и вторичкой ничем не ограничена. "Конденсатор безопасности" между первичкой и вторичкой, во-первых, блокирует модуляцию ёмкостью трансформатора потенциала вторички относительно первички, а во-вторых, создаёт ток утечки между ними, что, конечно, является компромиссом только на тот случай, когда потенциал вторички оказывается плавающим (оторванным) относительно первички.

 

В случае с ванной, там по определению не должно быть никаких других потенциалов, кроме потенциала труб с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нить знает как устроены БП медтехники? Или там развязка осуществляется одним трансформатором 220 -> 220 на все отделение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...