Перейти к содержанию
    

Шина данных и управления сан. узла

Вы неверно поняли.

Как написали так и понял:

Были там высказывание против 1-Wire.

На счет "неладов". Вы снова неправильно поняли. Негатив был высказан применительно к сети. Для 1-wire нужна аппаратная поддержка, зачем мощность процессора тратить на программное формирование временных интервалов.

Почему обязательно аппаратная? Что в данной задаче процессор так загружен сильно? Если есть свободные ресурсы процессора, то почему бы их не задействовать?

Хотя аппаратная реализация, конечно лучше.

Для SPI нужно тянуть 3 + n проводов, где n - количество подключаемых устройств.

SPI я для таких задач и не рассматривал бы. Не предназначен он для этого. И о нем я ничего не говорил.

Лучше применить что-то более подходящее: RS485, CAN...

RS485 - интерфейс. Для него необходимо подумать какой протокол использовать.

CAN хороший протокол для таких задач, но для подобной задачи применение его избыточно. Хотя это должен решать автор темы. Ему лучше знать какие задачи он будет решать.

А если к 1-wire нужно подключить ARM? Тут уж точно нужен аппаратный контроллер, к сожалению я не встречал ARMов с этим контроллером. Ну даже если он есть, как быть с опторазвязкой? Можно ее организовать для этого интерфейса?

Не вижу проблемы. CAN тоже не во всех микроконтроллерах используется. Только зачем Вы пытаетесь включить все что нужно и ненужно. Если подходить с Вашей точки зрения, то давайте уже будем использовать, например, Ethernet протокол. Вдруг нам санузел вздумается к интернету подключить, прямые трансляции вести? Нужно подходить разумно, всегда определять круг решаемых задач, а то можно так нагородить, что черт ногу сломит!

Еще раз, автор темы должен сам определиться, а мы должны ему помочь сделать правильный выбор.

Изменено пользователем lux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как написали так и понял:

Я же писал в контексте сетевого применения. Ну да ладно, проехали :rolleyes:

Почему обязательно аппаратная? Что в данной задаче процессор так загружен сильно? Если есть свободные ресурсы процессора, то почему бы их не задействовать?

Хотя аппаратная реализация, конечно лучше.

Я не знаю на сколько загружен процессор. Если ресурсы позволяют, то конечно, пожалуйста.

RS485 - интерфейс. Для него необходимо подумать какой протокол использовать.

CAN хороший протокол для таких задач, но для подобной задачи применение его избыточно. Хотя это должен решать автор темы. Ему лучше знать какие задачи он будет решать.

Протокол может быть WAKE. Где-то он есть на просторах сети.

Не вижу проблемы. CAN тоже не во всех микроконтроллерах используется. Только зачем Вы пытаетесь включить все что нужно и ненужно.

А я со своей колокольни смотрю. Пусть автор решает, что ему нужно. Он инженер. А мы лишь советчики.

Если подходить с Вашей точки зрения, то давайте уже будем использовать, например, Ethernet протокол. Вдруг нам санузел вздумается к интернету подключить, прямые трансляции вести

Вы сами уже предложили

Еще раз, автор темы должен сам определиться, а мы должны ему помочь сделать правильный выбор.

и я полностью согласен. Мне видится проблема с одной стороны, Вам - с другой, ну а автору темы - вообще может быть забавно читать наши рассуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я полностью согласен. Мне видится проблема с одной стороны, Вам - с другой, ну а автору темы - вообще может быть забавно читать наши рассуждения.

Ну, и ладненько. Форум для этого и существует. Спасибо за диалог, haker_fox

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подходить с Вашей точки зрения, то давайте уже будем использовать, например, Ethernet протокол. Вдруг нам санузел вздумается к интернету подключить, прямые трансляции вести?

Езернет конечно же будет заходить в сан. узел, для того чтоб можно было заранее по пути домой набрать ванну воды определенной температуры с мобильного телефона, плюс интернет радио, когда пользуешься туалетом или ванной/душем, но этот сервис не составляет сложности, одно из устройств на общей шине. Управление все с тех же блочков управления и индикации вмонтируемых в стены, по общей шине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не вспомнили про шину LIN - недорогую медленную альтернативу CAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на MDB, может какие-то идеи оттуда возьмете:

http://www.vending.org/technical/MDB_3.0.pdf

С его помощью соединяются устройства внутри современных торговых автоматов.

Там куча датчиков, моторчиков и т.д.

у каждого - небольшая плата, на которой два 6-контактных разъема, и они цепочкой от главной платы управления (мастера) соединяются одна за другой.

 

Еще неплохой вариант, как мне думается, старый добрый RS485 в совокупности с реализацией пары команд modbus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проложил два толстых медных провода для питания модулей и один тоненький, сигнальный. Буду делать по типу 1-wire.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проложил два толстых медных провода для питания модулей и один тоненький, сигнальный. Буду делать по типу 1-wire.

1-wire, LIN? хозяин барин, но экономить на витой паре, на дополнительной жиле? даже просто для резерва, мало ли.

замуровать небольшой кабель канал тоже было бы к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проложил два толстых медных провода для питания модулей и один тоненький, сигнальный. Буду делать по типу 1-wire.

Не рекомендовал бы использовать "паразитное питание" для сети 1-wire. Его можно использовать для отдельных устройств или небольшого их количества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не рекомендовал бы использовать "паразитное питание" для сети 1-wire. Его можно использовать для отдельных устройств или небольшого их количества.

Я не буду использовать паразитное питание. У меня, как говорил ранее, проложена шина питания(плюс и минус 12В) и один сигнальный провод. Всего, три проводника проложены в стенах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание придуманного мной скрытого сливного бачка унитаза вмонтируемого в стенной проем здесь -> http://slesarka.net/...

 

Untitled-8.jpg

 

Бачок будет полностью автоматический, управляемый электронникой, о чем будет описание несколько позднее

 

Остается открытым вопрос о электро приводе сливного клапана. Электропривод необходимо установить в верхней части бачка. Сейчас там отрезок проволоки для ручного слива. Фото на сайте по ссылке.

 

Питание у меня 24В.

 

1. Можно применить толкатель электро замков авто с коллекторным двигателем. Но мне видятся некоторые недостатки этого метода: необходимо усилие около 1 кг. , что впринципе осуществимо если реализовать стартовое питание 24В, питание удержания 12В (10сек), но насколько долговечным окажется двигатель при таких режимах? Придется усложнить схему реверсом двигателя толкателя для возврата в исходное закрытое состояние. При возврате механизма возможны какие-то перекосы толкателя клапана, так как возврат будет происходить в усилием. Сложная выходная схема управления и много задействовано выводов контроллера.

 

2. Применить электромагнит с двумя обмотками. Первая обмотка большого тока для отрыва клапана, вторая обмотка малого для удлинения длины движения(до 2 см.) и удержания в конечной точке. Микроконтроллер двумя выходами и двумя ключами будет подавать импульсом питание на первую обмотку и подавать постоянное питание (10 сек.) на вторую обмотку. Схемы возврата не потребуется, возврат будет происходить под собственным весом клапана слива.

 

Второй вариант мне видится более простым и более надежным, за тем исключением что нужный мне электромагнит не нупить на рынке, его придется делать самому. Хотя может применить электромагнит от старого катушечного магнитофона, намотав самостоятельно обмотки на 24В.

 

Как думаете? Какие могут быть еще идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете? Какие могут быть еще идеи?

Я думаю, что ориентироваться нужно на электродвигатель, работающий фиксированное время в одном направлении, плюс простую и надежную механику.

Или максимум двигатель плюс один датчик положения.

 

Соленоид плох звуком. Утром просыпаться с мыслью "кто ж там ссыт так рано" - это жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся эта конструкция сокроется в стене звукоизоликующим материалом. У меня пластиковый стояк канализации еще открыт, по сравнению со звуком смывов унитазов соседей по утрам, щелчок солиноида думаю мелочи. Все будет звукоизолировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...