Перейти к содержанию
    

Шина данных и управления сан. узла

На данный момент.

Датчик на бачке будет только для контроля налива до верхнего уровня. Возможно это будет пресостат от стиралки.

На время обслуживания унитаза всегда можно нажать кнопку на пульту, останова программы авто смыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но непрофессионально просто высказываться. Почему Слесарь должен Вам верить? Он же не знает кто Вы, Ваш уровень знаний. Поэтому, если Вы можете обосновать, то рады будем выслушать.

Вполне профессионально. Первый пост прочитайте, я на него ответил, предложив альтернативу, а свою мысль я навязывать не собирался. Кроме того, я же не знал, что Слесарь выбрал одним из интерфейсов Ethernet, как я понял, для радио и внешнего управления. А доказывать, что RS-485 или Ethernet надёжнее, защищённее и быстрее, чем 1-Wire я не собираюсь, это итак очевидно...

Посмотрите примеры применения:

http://www.ourcoolhouse.com/scada.htm

http://www.asutp.ru/?p=400281

Если поискать, то можно много найти примеров применения.

Ну и что? Если поискать, то применений промышленных интерфейсов можно найти куда больше, а коль уж речь зашла о санузле, то я бы поставил надёжность на первый план. Залив соседей снизу обойдётся куда дороже сэкономленных денег. И потом, большинство современных микроконтроллеров уже имеют встроенный UART, дело всего лишь за драйвером RS-485.

Покажите, пожалуйста, эти рекомендации. Очень хочется почитать. Лично я их не встречал

Видимо вы не занимались высокоскоростными разработками и индустриальными и военными разработками с требованиями повышенной надёжности: там за этот однопроводной интерфейс голову оторвут, так как требуется исключительная помехозащищённость, высокая скорость и резервирование интерфейса. RS-485 превращается в RS-422 с гальванической развязкой и грозозащитой, а 1-Wire в узлах и микросхемах таких разработок Вы вряд ли найдёте. А за "расстояние до 300 м" пусть несёт ответ тот, кто это придумал, такие заявления мягко говоря вызывают недоверие...

Слесарю совет, как я понимаю, больше не нужен, поэтому предлагаю этот вопрос не поднимать, так как я всё равно останусь при своём мнении. Если уж на то пошло, то я вообще скептически отношусь к этой автоматизации санузла, хорошая механика здесь всегда надёжнее, так как энергонезависима и помехоустойчива. Гораздо актуальнее система "противозатопления" соседей с низу, над этим стоило бы задуматься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гораздо актуальнее система "противозатопления" соседей с низу, над этим стоило бы задуматься!

Реализуется легко, по этому, не интересно. Если надо, продается на рынке.

Я предпочитаю надежное трубное хозяйство и полы с возможностью удерживать какое-то количество воды на случай малых протечек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализуется легко, по этому, не интересно. Если надо, продается на рынке.

Я предпочитаю надежное трубное хозяйство и полы с возможностью удерживать какое-то количество воды на случай малых протечек.

Нет, Слесарь, это не прокатит, тема была с подвохом... Протечки, само собой, в своём санузле я уже давно устранил с помощью буферной системы слива...

...Тут все наперебой взахлёб хвалят китайское гуано, среди которого я нахлебался продуктами типа: шаровый кран а ля нержавейка, шаровый кран а ля никелированная сталь, шаровой кран а ля латунь, но никто и в ус не дует, что всё это гуано ещё даст о себе знать, причём в самый подлый момент времени. Поэтому прошу всех отвлечь внимание от бурного роста Китайской экономики и переключить его на обзор Российской действительности (Остыньте, правда будет шокирующей!):

1. Именно мы, русские люди, купились на это гуано и как последние дегенераты взахлёб расхваливаем его: "Ай да молодцы, узкоглазые, какие классные вещи из гуана научились делать!"

2. Любой косяк со стороны наших: "Уроды, не умеете делать - пошли.....". Любой косяк со стороны китайцев: "Ничего, лиха беда - начало!!!!!"

3. Как заполонили потоки китайского гуана полки наших магазинов, так уже и альтернативы не стало. Хвала долбанным топовым манагерам!

4. Ну и куда мы теперь денемся ото этого гуана? Разве что к чугунным батареям, самодельным медным и латунным патрубкам и к допотопным восстановленным вентилям...

5. Так что, появилась мысль о разработке системы диагностики утечки, аварийного перекрытия и турбооткачки воды в случае прорыва системы горячего или холодного водоснабжения.

А вы говорите "протечки"... ;) Вот это, а не японский навороченный нуклеидовый санузел, который неизвестно, как поведёт себя при обрыве сети питания и отсутствии водоснабжения, - гораздо более актуальная реалия!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А доказывать, что RS-485 или Ethernet надёжнее, защищённее и быстрее, чем 1-Wire я не собираюсь, это итак очевидно...

А разве я утверждал, что 1-wire надежнее RS-485?

 

Видимо вы не занимались высокоскоростными разработками и индустриальными и военными разработками с требованиями повышенной надёжности: там за этот однопроводной интерфейс голову оторвут, так как требуется исключительная помехозащищённость, высокая скорость и резервирование интерфейса.

А это здесь причем? Речь идет о конкретной разработке и применении в ней интерфейса. Никто не спорит в целом какой интерфейс лучше?

Каждая задача требует свои средства, технологии, компоненты и т.д. (нет надобности ставить датчик с точностью 0,1%, если и 1% с головой и др.)

Поэтому и было сказано, что если Вы видите помехи, создаваемые в системе (или другие причины), которые приведут к сбою работы системы из-за интерфейса 1-wire, то укажите их. А говорить просто, что RS-485 лучше, то этим Вы здесь вряд ли кого удивите и спорить об этом нет смысла.

 

1. Именно мы, русские люди, купились на это гуано и как последние дегенераты взахлёб расхваливаем его: "Ай да молодцы, узкоглазые, какие классные вещи из гуана научились делать!"

2. Любой косяк со стороны наших: "Уроды, не умеете делать - пошли.....". Любой косяк со стороны китайцев: "Ничего, лиха беда - начало!!!!!"

3. Как заполонили потоки китайского гуана полки наших магазинов, так уже и альтернативы не стало. Хвала долбанным топовым манагерам!

4. Ну и куда мы теперь денемся ото этого гуана? Разве что к чугунным батареям, самодельным медным и латунным патрубкам и к допотопным восстановленным вентилям...

С этим полностью согласен.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за датчик в бачке слива . Я поставил просто , частотный датчик давления от стиралки , от неё же клапан на залив воды - "дёшево и сердито". Правда спуск электронным не делал - датчик присутствия ( в любом исполнении) очена мешает , если просто моешь унитаз

Датчик в бачке слива

 

P1060822.jpg

 

Электроклапан

 

P1060820.jpg

 

Датчик присутствия

 

P1070129.jpg

 

Если моешь унитаз, на пульту можно выбрать соответствующий режим

 

P1060842.jpg

 

Кста, во время смыва всегда можно нажать клавишу дополнительного мытья унитаза. И унитаз предупреждает, если давно не проводилась генеральная уборка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик, чтоб наполнять бачок и смывать.

Хотя, это пробный вариант. У датчика Autonics узкая направленность луча, мне хочется пошире.

Вообще, изначально я хотел тензо датчики под керамической плиткой пола.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он не сам наполняется,только когда кто то есть?

Да. Вода наполняется в бачок, когда унитазом пользуются. В другое время бачок без воды.

Причем, пока пользуешься унитазом по малой нужде, вода обычно не успевает полностью наполниться, смыв происходит меньшим обьемом воды.

Наполнение бачка полностью происходит за 43 секунды.

 

7 литров воды в бачке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это для экономии? например воду отключат а бочок пустой или клапан пропускает если держать бачок наполненным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это так задумано не для экономии. Экономить можно делая малую струйку и счетчик не считает, но на этом не сэкономишь.

Если воду отключат, бачок действительно будет пустой, но и на практике от одной порции воды толку мало, а вот пропускающий клапан на 90% типовых бачков, действительно проблема.

 

Мне просто хочется чтоб бачек был пустым, так интересней, функциональней и долговечней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...