Перейти к содержанию
    

Шина данных и управления сан. узла

Здравствуйте!

Подскажите какую-нить существующую шину данных/управления для следующей задачи:

В сан. узле присутствует следующее исполнительное оборудование: несколько эл. клапанов, эл. насос, актуаторы эл. приводов, датчики давления и температуры, датчик уровня, вентилятор вытяжки. Датчики, эл. клапаны, насос, актуаторы, удалены друг от друга на различные расстояния, по этому для них будут оборудованы отдельные эл. блоки подключенные к общему питанию и к шине данных/управления.

Так же будут присутствовать два блока индикации/управления с помощью которых пользователь сможет управлять системой, на стене со стороны ванной/душа и на стене со стороны унитаза, подключенные к питанию и к шине данных/управления.

Будет один общий блок управления где будет крутиться управляющая программа всей системы. Общий блок управления всей системой мне нужен для легкости наладки управляющей программы, он будет доступен. Например, блоки индикации с кнопками управления для пользователя системой будут на стенах герметичны и не получится их постоянно открывать для тех или иных изменения программы. В них будут залита только программа обслуживающая индикацию, несколько кнопок и связь по шине данных/управления. Так же на шине данных/управления несколько блоков управляющих исполнительными механизмами и датчиками.

Система должна позволять наращивание. К питанию и шине данных/управления будут подключаться дополнительные модули в процессе придумывания дополнительного функционала сан. узла.

 

Подскажите, какую из существующих шин можно приспособить для моей задачи? Первое что пришло в голову, это автомобильную шину CAN. Мне необходимо ближайшее время проложить по кругу сан. узла линию питания и линию этой шины, заделать. невозможно в дальнейшем будет добавлять какие-либо провода, в стенах под плиткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какую из существующих шин можно приспособить для моей задачи? Первое что пришло в голову, это автомобильную шину CAN. Мне необходимо ближайшее время проложить по кругу сан. узла линию питания и линию этой шины, заделать. невозможно в дальнейшем будет добавлять какие-либо провода, в стенах под плиткой.

Недавно решал такую задачу. Проложил витую пару.

Шины можно испольловать CAN, RS-485, I2C (усиленная какая-нибудь), ну ETHERNET в чистом виде. Правда для питания линий не остается. Я пока присматриваюсь к RS-485, кабель уложен и перекладывать не рекомендуется.

 

В Вашем случае следует определиться со скоростями передачи. Кто будет исправлять ошибки и на каком уровне модели OSI? CAN, насколько я знаю, делает это "сам", т.е. приложение пользователя только данные получает, либо сигнал об ошибке. В случае RS-485 Вам нужно создавать свой стек протоколов, включая и контроль и исправление ошибок.

 

Если где-то ошибся, поправьте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда для питания линий не остается.

У меня будет высоко-токовая шина питания, напряжением 24В. Мало ли, какое исполнительное устройство задумаю подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что пришло в голову, это автомобильную шину CAN.

Как по мне, правильный выбор.

Только подключение точки обходится дороже, да и протокол обмена нужно продумать, потому что стандартные HLP тяжеловаты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня будет высоко-токовая шина питания, напряжением 24В. Мало ли, какое исполнительное устройство задумаю подключить.

Если шина будет далеко простираться (мало ли), может быть имеет смысл локальное питание устроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шина будет далеко простираться (мало ли), может быть имеет смысл локальное питание устроить.
Менее десяти метров. Влажное помещение, буду подводить низковольтное развязанное с эл. сетью питание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы Вам порекомендовал бы почитать:

Wiki1

Wiki2

Wiki3

Wiki4

Wiki5

 

А также обратить внимание на протокол 1-wire. На ней очень легко можно реализовать локальную сеть, к тому же уже имеются готовые устройства для подключения, например, датчики температуры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А также обратить внимание на протокол 1-wire. На ней очень легко можно реализовать локальную сеть, к тому же уже имеются готовые устройства для подключения, например, датчики температуры.

У меня есть наработки с протоколом 1-wire, надо посмотреть на какие расстояния возможна связь. Помнится длительность минимального импульса 1-wire 6 микросекунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть наработки с протоколом 1-wire, надо посмотреть на какие расстояния возможна связь. Помнится длительность минимального импульса 1-wire 6 микросекунд.

Если все грамотно, то и на 100метров можно получить. А 10 метров должно получиться без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была тут тема намедни. Советую глянуть.

Были там высказывание против 1-Wire.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была тут тема намедни. Советую глянуть.

Были там высказывание против 1-Wire.

Вот это, что ли?

На 3 провода меньше если уж на то пошло. GND и там и там, в SPI еще есть CS.

Но и то и другое - гуано для соединения множества устройств в одну сеть. SPI это точка-точка в чистом виде, 1-wire - геморрой с времянками.

Очень информативная информация! Если у человека с данным интерфейсом нелады, то это не значит что интерфейс "гуано"

Изменено пользователем lux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за геморой с времянками 1-wire в той теме имеется в виду? Вроде 1-wire есть метод разрешения конфликтов работы различных устройств на шине "навстречу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за геморой с времянками 1-wire в той теме имеется в виду? Вроде 1-wire есть метод разрешения конфликтов работы различных устройств на шине "навстречу".

Лично я использовал и у меня проблем не возникло. Проблемы возникают, если не выполнять требования указанные в документации: превышение длины линии, количества устройств и т.д., тогда конечно возникнут проблемы с "времянкой"

Изменено пользователем lux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это, что ли?

 

Очень информативная информация! Если у человека с данным интерфейсом нелады, то это не значит что интерфейс "гуано"

Вы неверно поняли. Тему я предоставил для общего ознакомления, т.к. про сети там достаточно много сказано.

На счет "неладов". Вы снова неправильно поняли. Негатив был высказан применительно к сети. Для 1-wire нужна аппаратная поддержка, зачем мощность процессора тратить на программное формирование временных интервалов.

Для SPI нужно тянуть 3 + n проводов, где n - количество подключаемых устройств.

Вот и выходит, что эти интерфейсы использовать в сети нерентабельно. Лучше применить что-то более подходящее: RS485, CAN...

 

Лично я использовал и у меня проблем не возникло. Проблемы возникают, если не выполнять требования указанные в документации: превышение длины линии, количества устройств и т.д., тогда конечно возникнут проблемы с "времянкой"

А если к 1-wire нужно подключить ARM? Тут уж точно нужен аппаратный контроллер, к сожалению я не встречал ARMов с этим контроллером. Ну даже если он есть, как быть с опторазвязкой? Можно ее организовать для этого интерфейса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если к 1-wire нужно подключить ARM? Тут уж точно нужен аппаратный контроллер, к сожалению я не встречал ARMов с этим контроллером. Ну даже если он есть, как быть с опторазвязкой? Можно ее организовать для этого интерфейса?

Я в этом устройстве сделал опторазвязку для шины 1-wire, но нужны высокоскоростные оптопары. Работает надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...