Перейти к содержанию
    

У меня возник вопрос - можно ли напрямую (с FPGA) работать с микросхемой W3150 протокола TCP/IP ?

Как то нехочется в плату микроконтроллер впихивать....

Если можно - то сложно ли это реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в FPGA засунуть Soft Processor (Nios) и сделать на нем, что угодно с W3150. Если W3150 поддерживает стек TCP/IP внутри, то наверное можно и без софт процессора

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стек TCP/IP W3150 поддерживает.... Хотелось бы конкретики :)

а куда конкретнее? делаете конечный автомат и интерфейс по типу SRAM для связи с w3150.можно и к ниосу прикрутить, поищите, такие темы были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FPGA может работать с W3150.

И с параллельным и с последовательным интерфейсами (W3150 вроде SPI имеет)

Мне кажется, что без NIOS не обойтись, т.к. требуется начальная конфигурация W3150.

Другое дело, что нужно выбрать FPGA, чтобы хватило ресурсов и для NIOSа и остальных задач.

 

Видится так:

1) ядро NIOS II

2) SGDMA для приема/передачи данных от/в W3150

3) Мост к W3150 параллельный или последовательный, готовый или самодельный

4) остальные компоненты, память, пользовательская логика

...

X)Программа, выполняемая NIOSом, для управления всем этим

Изменено пользователем Копейкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Делал связки Cyclone III+W5300 и Stratix III+W5300. Проблем никаких нет без всякого Niosa. Правда только UDP, но и TCP без проблем пошел бы при необходимости. Модуль на Veriloge. Кстати, почему W3150? Плата уже разработана? W5300 поновее и быстрей в 2 раза. По документации - 50 Мбит/сек. Я получал 45 МБит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали на 5100 (прямой родственник 3150) и Cyclone II - работали безо всяких НИОСов. Простецкая машинка состояний, обработчики передачи, приёма данных и прерываний.

Инициализация - из altsyncram в режиме ROM, файлик для инициализации генерируется руками на основании данных datasheet... Ничего военного - все работает. Если есть желание - могу бросить исходники на verilog'е, но только исходники. Человеческое описание безвозвратно утеряно. Код с комментариями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали на 5100 (прямой родственник 3150) и Cyclone II - работали безо всяких НИОСов. Простецкая машинка состояний, обработчики передачи, приёма данных и прерываний.

Инициализация - из altsyncram в режиме ROM, файлик для инициализации генерируется руками на основании данных datasheet... Ничего военного - все работает. Если есть желание - могу бросить исходники на verilog'е, но только исходники. Человеческое описание безвозвратно утеряно. Код с комментариями.

а можете мне скинуть исходники? я пытаюсь сконнектить W5300 со Spartan3 без контроллера. Интересно как у Вас получилось с W5100 :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можете мне скинуть исходники? я пытаюсь сконнектить W5300 со Spartan3 без контроллера. Интересно как у Вас получилось с W5100 :rolleyes:

 

Ну и мне бы исходники не помешали бы, скинье мне тоже пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гяук, не могли бы Вы скинуть исходники на [email protected] ?

спасибо

Изменено пользователем rezuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гяук, не могли бы Вы скинуть исходники на [email protected] ?

спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простецкая машинка состояний,

+1. Cyclone III и W5100. Плюс вот такая статья http://www.dsioffe.narod.ru/articles/W5100.doc для понимания. Только не для буквального воспроизведения, там есть ошибки.

Там вся инициализация - два (десятка) байта переслать. Не надо никакого NIOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1. Cyclone III и W5100. Плюс вот такая статья http://www.dsioffe.narod.ru/articles/W5100.doc для понимания. Только не для буквального воспроизведения, там есть ошибки.

Там вся инициализация - два (десятка) байта переслать. Не надо никакого NIOS.

а на W5300 такого нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да зачем? Берёте datasheet, раздел Functional Description, и по нему делаете. Там очень просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да зачем? Берёте datasheet, раздел Functional Description, и по нему делаете. Там очень просто.

Извиняюсь, неправильно выразился, я имею ввиду на верилоге или ему подобном, драйвера на W5300 нету? просто микроконтроллеры не использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...