Перейти к содержанию
    

Цветомузыка на светодиоах от +12В

Здравствуйте. Решил себе сделать цветомузыку. За основу взял схему на стр41 книги "Цветомузыкадьные устройства. Любительские схемы" 2001г.

В svetomuzikaV1.pdf и P-CAD 2006 оригинал.

В svetomuzikaV2.pdf и P-CAD 2006 изменённая.

Хочу запитать от 12В, а логичнее наверное от стабилизированного 9В. А там питание ОУ от +/- 7,5В, А силовой части -35В.

В своей голове прикинул и нарисовал. Посмотрите будет работать или нет? Что не так может в переделке?

И вот ещё что:

С10 будет зависеть от напряжения -35В в 12В, т.к. на разные частоты там он разный?

Цепь VT1 как перенесёт переделки?

svetomuzika.pdf

svetomuzika_v1.SCH

svetomuzika_v2.pdf

svetomuzica_v2_pitanie.SCH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При питании от однополярного напряжения на ОУ нужно создавать искусственную среднюю точку. При этом на выходе ОУ будет половина напряжения питания, отсюда и дальнейшие расчёты ключа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в версии 2 я выложил уже изменённую мной схему и прошу её посмотреть и сказать чего не так, если такое есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каскад на ОУ больше похож на генератор,чем на фильтр. Или я чегото не понимаю. Инвертирующий вход точно не соединен с выходом? Но даже в этом случае режим работы по постоянному току ОУ не обеспечивается.

 

Про питание Вам уже объяснили, так работать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно + и - у ОУ поменял местами. А общий провод в исходной я заменил на +4,5В = Uпит/2., а -7,5В на общий. и -35 на общий.

V3.pdf

V3.SCH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно + и - у ОУ поменял местами. А общий провод в исходной я заменил на +4,5В = Uпит/2., а -7,5В на общий. и -35 на общий.

Поставьте на вход компрессор - диапазон сигнала 60 дБ а у светодиода отсилы 10 дБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого фильтра очень высокая добротность, т.е полоса пропускания порядка 100Гц. Я бы всеже делал полосовой фильтр по классической схеме, если ток у Вас не 100 каналов будет :)

ЗЫ. для двух СД 4,5В маловато будет, у одного синего только порядка 3-4В падение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно + и - у ОУ поменял местами. А общий провод в исходной я заменил на +4,5В = Uпит/2., а -7,5В на общий. и -35 на общий.

Эта схма отвратительная сама по себе.

ЗЫ. для двух СД 4,5В маловато будет, у одного синего только порядка 3-4В падение.

Товарищ писал, что выходной каскад будет запитываться -35В. Однако допустил ошибку! Ваш выходной каскад запитывается одновременно напряжением 4.5В и 35В. Такого быть не может. Возможно Вы хотели R6 подсоединить не на общий потенциал, а только на потенциал -35В. Однако для двух светодиодов при таком напряжении будет слишком низкий КПД.

Изменено пользователем lux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ писал, что выходной каскад будет запитываться -35В.

 

C чего Вы взяли, что питаться будет от -35?(А там - это в смысле у автора в книге) Вся цветомузыка от 12В от аккумулятора. А выходной каскад я предложил +4,5В. Другого никто пока не предложил.

 

Количество светодиодов меня сейчас в последнюю очередь волнует.

 

Считаете что фильтр слишком крутой? Ладно посмотрю другой))))

Изменено пользователем KARLSON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C чего Вы взяли, что питаться будет от -35?(А там - это в смысле у автора в книге) Вся цветомузыка от 12В от аккумулятора. А выходной каскад я предложил +4,5В. Другого никто пока не предложил.

Извиняюсь, я думал что 35в Вы оставили для запитки выходного каскада. Причина по которой я так решил, что для получения приемлемой яркости Вы будете использовать какие-нибудь ультрояркие светодиоды, а следовательно ток будет не маленький, поэтому запитывать со средней точки не рационально.

Количество светодиодов меня сейчас в последнюю очередь волнует.

Дело в том, что падение напряжения на зеленных и синих светодиодах, практически 4в, а если учесть, что у Вас будет падение на транзисторе и токоограничительном резисторе, то для этих светодиодов питание недостаточно, т.е. нормально не будут функционировать и 1 светодиод (можно конечно взять светодиод с яркостью в 2-3раза выше, чем желтые и красные, а подать в 2-3раза меньший ток, тогда падение будет около 3в, но зачем переплачивать за светодиоды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды будут все белыми, а стекла разными.

Во-первых у них так же как и у синих и зеленных падение ~4В.

Во-вторых посмотрите у белых их спектр излучения. Он существенно неравномерен, а светофильтр погасит уровень излучения, поэтому яркость будет очень низкой. Возьмите светофильтр и попробуйте.

Изменено пользователем lux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если к базе транзистора VT3 подключить конденсатор, устранив постоянную составляющую, то выходной каскад можно будет запитать не 4.5В, а 9В

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды будут все белыми, а стекла разными.

 

Это напрасно. Несомненный плюс свето-(цвето-)музыки на светодиодах в том, что возможно подобрать их заранее нужного цвета и не терять мощность на светофильтрах. Тот традиционный для прошлого века принцип построения цветомузыки определялся тем, что в оную пору все кошки были черными лампы были одного цвета, красить их было проблематично (выгорали) и единственным разумным компромиссом оставались светофильтры. Светодиоды с их разнообразием оттенков позволяют забыть о тех проблемах. Тем более, что белые светодиоды по яркости свечения выгодны энергетически, но ... лишь как белые. Спектр их излучения очень неравномерный и определяется люминофором (они лишь выглядят белыми, утрированно), а полоса пропускания светофильтра может сильно отличаться от энергетических максимумов белого светодиода. В итоге - нерациональные потери. Задумайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...