Перейти к содержанию
    

AT90USB82+Электромеханическое реле

Подскажите, управляю реле микроконтроллером (AT90USB82), реле коммутируют ~600 В, а токи очень маленькие 0,6 мкА, земля общая, минимальное расстояние между расстояние проводящими дорожками 3 мм.

Будут ли помехи (наводки на микроконтроллер)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, управляю реле микроконтроллером (AT90USB82), реле коммутируют ~600 В, а токи очень маленькие 0,6 мкА, земля общая, минимальное расстояние между расстояние проводящими дорожками 3 мм.

Будут ли помехи (наводки на микроконтроллер)?

А зачем тогда реле, если земля общая? Кусок схемы с реле приведите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таких токах энергии помехи взяться не от куда. Главное катушку реле встречным диодом зашунтируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диодом уже защунтировал.

Вот кусок схемы, работает так: микроконтроллер выставляет адреса на мультиплексорах, а мультиплексоры замыкают реле.

Спасибо за ответы.

post-62613-1308125577_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем ещё и конденсаторы параллельно диодам?

От них практически никакого толку ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диодом уже защунтировал.

Пишете диодами, а на схеме нарисованы стабилитроны, почему так?

Что бы не было помех, имхо, раздельные питания и подключения через оптопары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на схеме нарисованы стабилитроны
На схеме нарисованы диоды Шоттки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, управляю реле микроконтроллером (AT90USB82), реле коммутируют ~600 В, а токи очень маленькие 0,6 мкА, земля общая, минимальное расстояние между расстояние проводящими дорожками 3 мм.

Будут ли помехи (наводки на микроконтроллер)?

Можно земли развязать, если это допустимо и поставить оптроны. Это как вариант. Не рекомендация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондер стоит в параллель, на всякий случай(исключения наводок), думаю его даже паять не придется.

На схеме диод шотки. Оптопары не вариант так как это коммутатор для измерения изоляции. А у оптопары изоляция соизмерима с тем, что мне надо померить.

Всем спасибо, соберу протестирую и отпишусь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондер стоит в параллель, на всякий случай(исключения наводок), думаю его даже паять не придется.

На схеме диод шотки. Оптопары не вариант так как это коммутатор для измерения изоляции. А у оптопары изоляция соизмерима с тем, что мне надо померить.

Всем спасибо, соберу протестирую и отпишусь.

1. Плату разведите правильно

2. Блокировочные конденсаторы рядом с МК

Обратите особое внимание на пути возвратных токов и на отсутствие антенн из проводников печатной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме диод шотки. Оптопары не вариант так как это коммутатор для измерения изоляции. А у оптопары изоляция соизмерима с тем, что мне надо померить.

Оптопара ставится между процом и реле и измерениям не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптопара ставится между процом и реле и измерениям не мешает.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы треба включать последовательно с резисторами. А то контур колебательный образуется, диоды канешн давят звон, но и у них порог есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптопара ставится между процом и реле и измерениям не мешает.

Честно с оптопарами не сталкивался(я думал про оптопары которые реле заменят, раньше рассматривал как вариант). подскажите, как поставить и что представляют собой оптопары.

Изменено пользователем ks007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно с оптопарами не сталкивался(я думал про оптопары которые реле заменят, раньше рассматривал как вариант). подскажите, как поставить и что представляют собой оптопары.

Оптопара состоит из светодиода и фототранзистора в одном корпусе. Диод горит - транзистор открыт - диод не горит - транзистор закрыт.

Можно правда еще в линейном режиме использовать но нам не надо.

Использовать так:

Светодиод оптопары через резистор (надо посчитать сопротивление в зависимости от тока диода) на порт МК а другим концом (анодом) на + (или катодом на - , если управлять плюсом).

Фототранзистор эмиттером на землю, коллектором к обмотке реле. Другой конец обмотки реле на +, ну и диод конечно параллельно обмотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...