Перейти к содержанию
    

Несколько вопросов по "десяточке"

Точнее даже не совсем вопросов ,а просто хотелось бы выслушать ваше мнение касательно того или иного вопроса.

Должен отметит ,что в этом разделе форума сложилась оч. позитивная и продуктивна обстановка ,и это лично меня очень радует. На самые глупые вопросы (тут я то же посыпаю голову пеплом) активисты и старейшины в который раз дают ответ. Но пора переходить на новый уровень в познании продукта, лично я нуждаюсь в этом оч. сильно и нужен крепкий фундамент, а у меня с этим не все хорошо. И вот почему:

 

Не почувствовал, не нащупал я правильного пути при создании футпринта компонента. Я "исповедую" идеологию где каждый компонент я создаю(либо правлю под себя) сам и в тысячный раз упираюсь в вопросы выравнивания, сдвига на расстояние и много другое о чем позже. Может быть вот этот маленький вопрос выделить в отдельную тему и по полочкам все разложить? Там ведь и хитрости свои есть и подводные камни ,как вы думаете?

 

Библиотеки. Как я не старался все предусмотреть, но есть у меня пара тройка траблов с ними: это касается и групповых обработок при передаче на плату, и ведение таки информации вспомогательной по компоненту, и упорядочивание компонентов по номиналам для перечней и спецификаций. Я не все из этого предусмотрел ,благо что есть хорошая база знаний по БД и мне удалось исправить ситуацию методом хитрых перебросов данных, но мне кажется что лучше будет расставить здесь все точки, по крайней мере попытаться это сделать!

 

Правила. Тут особый случай и также все не очень просто и понятно. Каюсь, вынужден закрывать глаза на салатовые цвета на плате:( Последний случай: компоненты (разъемы с винтиком на плату) устанавливаются рядом, впритык друг к другу, даже шлицы есть и пазы на каждом, а Альтиуму ведь пофик ,он жеш не понимает шо так и нада! И подсвечивает салатовым и подсвечивает, ну как бы можно что-то было бы придумать если бы таких компонента 2 было, но их черт возьми много! Не хватает веры в свои силы все это исправить и самое главное наследовать! ВОт например оч. хотелось бы иметь большую таблицу с среднестатистическими параметрами PCB перед глазами, ибо вот выбираю я ширину дорожки и высасываю ее из пальца по большому счету, но есть ведь золотое сечение для реалий Украины/России и тд.Это же касается клиренсов, переходных и т.д. Может что-то типа рекомендаций для начинающих состряпать по параметрам тривиальной платы? Это же касается непосредственно правил и ограничений.

 

Очень волнует вопрос философии, концепции переброса информации, изменений, уточнений с схемы на плату! Вот пока в обратном направлении не нуждался, но кто знает.. Реально часто приходится навоить марафет в библиотеках ,когда схемы уже начерчены, вот цепочка передачи изменений от либы и до платы четко у меня в голове не "прорисована". Как собственно связаны УГО на схеме и футпринты на плате? Я пытался найти этот ключ или поле в свойствах компонентов проекта, и че-та не вышло..ну и еще много другого по этой теме: компараторы, ECO и тд. и т.п.

 

Предлагаю обсудить эти вопросы в неофициальной обстановке ,ибо мало того что оно надо так еще и интересно! :)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Библиотеки. Как я не старался все предусмотреть,

 

Я тоже. Один Господь все предусматривает

Правила. Тут особый случай и также все не очень просто и понятно. Каюсь, вынужден закрывать глаза на салатовые цвета на платеsad.gif

Ну тут нужно достигать совершенства. Ни одного DRC Errror или Warning

Предлагаю обсудить эти вопросы в неофициальной обстановке ,sm.gif

Опа-на. Где собираемся? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опа-на. Где собираемся? :)

Я в Киеве сейчас живу, и судя по всему если метеорит размером с пригород Торонто жахнется на столицу Украины, то кол-во знаний в данном программном продукте уменьшится, но весьма и весьма условно:)

Большинство форумчан русские, так что я как бэ не смогу добраться:(

Под неофициальной обстановкой я имел в виду раскрепощенный и не замусоренный деталями формат общения.. Конкретные детали оч. важны, но хотелось бы чтоб за деревьями лес был виден! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буратино!

Хотелось бы на обрисованную Вами проблему глянуть с другой стороны.

1.Что касается библиотек. Я с Altium дружу не так давно, однако не нашел ни одного образца библиотеки как-бы "эталонной".

Каждый пишет под себя, сам себе определяет количество используемых слоев и их назначение.

Никакого одно- и единообразия. Да я и не нашел чего-то вроде устава, где четко (и - главное однозначно) были-бы расписаны слои.

Благо Altium - штука пластичная и адаптивная, он позволяет такие вольности.

2. Что касается правил - согласен, что нужно совершенствоваться, но нужно при этом ответить, что вопрос трудный, а местами очень мутный. Мне самому иногда трудно найти причину ошибки, приходится их игнорировать, если вижу, что в моем понятии это не ошибка. Altium - хороший инструмент, но это не мозги конструктора, и не опыт конструктора.

 

Кстати, пишущие люди уровня ГУРУ могли-бы по вопросу создания правил и работы с ошибками написать развернутую статью! Хотя отдаю себе отчет, что все обременены проблемами и загружены, да писательство - дело не всегда благодарное!

Изменено пользователем v-vovchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Конкретные детали оч. важны, но хотелось бы чтоб за деревьями лес был виден! :)

Пока я не вижу проблем. На большинство вопросов (даже очень филосовских) здесь всегда можно получить ответ. Я сам по натуре "въедливый" и поэтому для меня важны как деревья, так и лес. Тут главное вопрос поставить правильно! Правильно поставленный вопрос - содержит 50% ответа. Задавайте вопросы!

Например, Ваш вопрос про несколько разъЁмов расположеных очень близко. Мой случай - клеммники DG301. Решение простое - сделал корпус (именно body!) на 0.01 мм меньше, чем в даташите. ВсЁ стыковалось на ура, даже замочек.

Дерзайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой случай - клеммники DG301. Решение простое - сделал корпус (именно body!) на 0.01 мм меньше, чем в даташите. ВсЁ стыковалось на ура, даже замочек.

Дерзайте!

Ну простое, не значит правильное.

Просто в правилах для Footprint, разрешить "пересекать" подобные Footprint на глубину их пазов.

Клеммники бывают очень фигурными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот конкретные вопросы:

1. Как в существующей связке схема-плата заменить конденсатор на другой номинал? Сейчас я удаляю конденсатор на плате, затем на схеме, затем добавлю другой типоразмер конденсатора, переаннотирую и передаю изменения в плату.

 

2. Как вы выдерживаете фиксированный и заданный отступ в графич. изображении футпринта конденсатора от линий от падов?

 

3. Как вы добиваетесь чтоб компоненты с платы правильно ложились в спецификацию? По требованиям ГОСТа необходимо чтоб в группе позиции были отсортированы по номиналу!

post-41215-1307556986_thumb.jpg

post-41215-1307559005_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот конкретные вопросы:

1. Как в существующей связке схема-плата заменить конденсатор на другой номинал? Сейчас я удаляю конденсатор на плате, затем на схеме, затем добавлю другой типоразмер конденсатора, переаннотирую и передаю изменения в плату.

 

2. Как вы выдерживаете фиксированный и заданный отступ в графич. изображении футпринта конденсатора от линий от падов?

 

3. Как вы добиваетесь чтоб компоненты с платы правильно ложились в спецификацию? По требованиям ГОСТа необходимо чтоб в группе позиции были отсортированы по номиналу!

 

1. все зависит от подхода. С базой данных замена номинала означает замену компонента. При других подходах можно по разному.

2. Так сразу нужно создавать в соответствии с IPC или нужным зазором в библиотеке

3. Причем здесь спецификация и схема. Для схемы перечень.

Для спецификации-- прокладки, пасты, клея, шайбы винты и прочая чушь, которая к схеме и даже PCB может не иметь отношения.

Вот пусть конструкторы и делают спецификацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. все зависит от подхода. С базой данных замена номинала означает замену компонента. При других подходах можно по разному.

2. Так сразу нужно создавать в соответствии с IPC или нужным зазором в библиотеке

3. Причем здесь спецификация и схема. Для схемы перечень.

Для спецификации-- прокладки, пасты, клея, шайбы винты и прочая чушь, которая к схеме и даже PCB может не иметь отношения.

Вот пусть конструкторы и делают спецификацию

 

1. Я знаю что замену! Мне нужно узнать как связываются данные в схеме и на плате!? Вот если я удаляю компонент с схемы, но на плате не удаляю (именно тут основная трудоемкость при повторной установке на свое место компонента) как мне вместо него другой привязать? Порой на плате ничего не нужно менять- а вынужден, ибо пересвязать компонент схемы и платы не могу:( Ну и вообще много вопросов по тому как оно ваще работает:)

 

3. Я про это и говорю! Вопрос именно так звучит как и звучит: как вы выдерживаете расстояние от пада к линии на слое шелкографии? Какими методами и приемами пользуетесь для задания фиксированного и точного зазора например в 0,225мм по всем контурам падов? Спасибо!

 

3. В спецификации есть раздел с компонентами, и для меня принципиально важно помочь конструктору с группировкой элементов и их сортировкой в группе по номиналу с учетом порядка следования групп из перечня. Проблемы индейцев шерифа волнуют:)

Я сделал это дело ,просто было важно понять на сколько правильно и о чем еще нужно уже думать, для того чтоб потом не переделывать по 100 раз все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вот если я удаляю компонент с схемы, но на плате не удаляю (именно тут основная трудоемкость при повторной установке на свое место компонента) как мне вместо него другой привязать? Порой на плате ничего не нужно менять- а вынужден, ибо пересвязать компонент схемы и платы не могу :(

Можете, но не хотите. из PCB

Project/component link

3. Вопрос именно так звучит как и звучит: как вы выдерживаете расстояние от пада к линии на слое шелкографии? Какими методами и приемами пользуетесь для задания фиксированного и точного зазора например в 0,225мм по всем контурам падов? Спасибо!

Главное не как поддерживать, а как проверять. В разделе правил с winter версии все уже можно написать.

Зачием фиксированный и точный?-- главное не меньший. А при плотной и вообще.

После проверки влазим и правим то, что нарушает

3. В спецификации есть раздел с компонентами, и для меня принципиально важно помочь конструктору с группировкой элементов и их сортировкой в группе по номиналу с учетом порядка следования групп из перечня. Проблемы индейцев шерифа волнуютsm.gif

Туфта. Им BOM достаточен. Структура перечни и спецификации не совпадают. И в столюцах иное пишется. И ваши компоненты и могут попасть совсем в иные разделы.

 

Если шефа интересуют индейцы-- пусть их в школу отправляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Project/component link

 

Спасибо посмотрим что из этого выйдет.

 

Зачием фиксированный и точный?-- главное не меньший.

Получается на глазок делать? Что значит не имеет значения? Если расстояние от шелкографии до пада больше чем нужно, то такой компонент места на плате займет пропорционально больше! Ясное дело что всего то ничего больше, но мне например не нравится что в такой программе осталось место для такаго рода неточностей.

 

Туфта. Им BOM достаточен. Структура перечни и спецификации не совпадают. И в столюцах иное пишется. И ваши компоненты и могут попасть совсем в иные разделы.

Так уж и туфта? ВОМ говорите достаточен? Мне конструктор сказал что ему нужно около рабочего дня для того чтоб перебросить комплектуху из перечня в спецификацию. Ну очень не сложная плата обсуждалась. И действительно делать это руками большой труд. Разделы в документах естественно не похожи, нужно просто учитывать этот факт при создании отчета.

Еще раз говорю, что речь идет о полуфабрикате, заготовке для спецификации. Из которой копипастом можно сделать соответствующий раздел спецификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если расстояние от шелкографии до пада больше чем нужно, то такой компонент места на плате займет пропорционально больше

По чему так однобоко? Расстояние до пада это одно, а изображение шелкографии это другое. Зачем размер последнего увеличивать?. Главное отсечь лишнее возле падов

Так уж и туфта? ВОМ говорите достаточен? Мне конструктор сказал что ему нужно около рабочего дня для того чтоб перебросить комплектуху из перечня в спецификацию. Ну очень не сложная плата обсуждалась. И действительно делать это руками большой труд. Разделы в документах естественно не похожи, нужно просто учитывать этот факт при создании отчета.

Еще раз говорю, что речь идет о полуфабрикате, заготовке для спецификации. Из которой копипастом можно сделать соответствующий раздел спецификации.

Именно туфта. Я тоже давал подготовленный . На простеньких-- им было быстрее перенабрать. На сложненньких-- BOM при этом не сгруппированный. Да еще и рядом посидеть, подсказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По чему так однобоко? Расстояние до пада это одно, а изображение шелкографии это другое. Зачем размер последнего увеличивать?. Главное отсечь лишнее возле падов

 

Если например идут "шеренгой" 20 резисторов в корпусе 0805, и на каждом из них линия в слое шелкографии отстоит от пада больше чем нужно на 0,05 мм , то в итоге места на плате все это дело займет на 2мм больше. Если проанализировать ситуацию, то у каждого компонента на плате линия на слое шелкографии должна идти ровно на определенном расстоянии не больше не меньше чем заданное. Люди с большим опытом мне сказали делать правила у которых зазор 0,2мм, соответственно расстояние я сейчас стараюсь делать 0,225

 

Именно туфта. Я тоже давал подготовленный . На простеньких-- им было быстрее перенабрать. На сложненньких-- BOM при этом не сгруппированный. Да еще и рядом посидеть, подсказывать

Еще раз уточнил: в том виде который я им отдаю, они в прямом смысле слова копипастят раздел в спецификацию. Хорошо пусть это будет туфта, но туфта очень положительно встреченная конструктарами:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если например идут "шеренгой" 20 резисторов в корпусе 0805, и на каждом из них линия в слое шелкографии отстоит от пада больше чем нужно на 0,05 мм , то в итоге места на плате все это дело займет на 2мм больше. Если проанализировать ситуацию, то у каждого компонента на плате линия на слое шелкографии должна идти ровно на определенном расстоянии не больше не меньше чем заданное. Люди с большим опытом мне сказали делать правила у которых зазор 0,2мм, соответственно расстояние я сейчас стараюсь делать 0,225

День добрый.

Я например не группирую элементы по шелкографии. А группирую по слою Courtyard (получается из калькулятора IPC7351), шелкография вообще в этом не участвует. Она служит для отображение местоположения и позиционного обозначения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Я например не группирую элементы по шелкографии. А группирую по слою Courtyard (получается из калькулятора IPC7351), шелкография вообще в этом не участвует. Она служит для отображение местоположения и позиционного обозначения.

 

Речь не о том, как группировать элементы! Речь о том, что геометрия слоя шелкографии должна быть боле чем точной!

Если я сдвину конденсаторе ближе - получу нарушение правил, если раздвину больше - украду место.

Поэтому я и спрашивал как расположить например простую линию на фиксированном и точном расстоянии от пада ,обеспечив нужный зазор между ними.

 

post-41215-1307607991_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...