Перейти к содержанию
    

Выпрямитель с удвоением тока и удвоением напряжения

Спасибо за уделенное время. Действительно, я так неудачно подобрал диоды, что даже без транзисторов броски были большие. С другими диодами все заметно лучше даже в моей схеме и сильно помогает цепочка R1 C2 по вашей схеме. Правда я для лучшего эффекту ставил 1нФ и 100 Ом. Только вот незадача - мне нужен ток до 50А на выходе, такчто тут диод не вариант совсем. А с транзисторами эти броски возвращаются, получается что нужно выбирать более высоковольтные по сравнению с обычным синхронником...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы должны исключить обратный ток выпрямителя, т.е. на момент достижения токами дросселя и индуктивности рассеяния равенства вторичка должна быть разомкнута — синхронный ключ давно выключен, а подхват тока дросселя осуществляться диодом с нулевым временем восстановления — тогда из паразитов останутся только ёмкости диодов и обмоток и такую энергию приемлемо просто рассеять пассивным демпфером.

 

Во-первых, с высоковольтными диодами Шоттки простое шунтирование ими паразитных диодов ПТ не срабатывает так же просто, как в низковольтных схемах, потому что падения напряжения на них уже сравнимы, т.е. требуется их смещение на заведомо исключающую работу медленных диодов величину.

 

А во-вторых, демпфер можно дополнить жёстким ограничителем или активным рекуператором, если потери окажутся субъективно большими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...